В Шахтах открыта Центральная диспетчерская служба

Новая служба – это навигационно-информационный центр, работающий на базе системы ГЛОНАСС. Информация о пассажирском транспорте города – соблюдении маршрута и правил дорожного движения, теперь будет аккумулироваться в одном месте.

Принять участие в торжественной церемонии открытия Центральной диспетчерской службы  (ЦДС) прибыли зам. губернатора Ростовской области Д.Х.Вартанян, мэр г. Шахты Д.И.Станиславов, председатель городской Думы И.А.Жукова, начальник УВД г.Шахты С.С.Прилепский, нач.отдела транспорта М.Б.Потылицин, гости города, руководители транспортных предприятий.

Центральная диспетчерская служба г. Шахты, в которой работают четыре диспетчера в операционном зале, использует информацию, получаемую с датчиков. Дежурство с 5-00 до 24-00 — посменное, график дежурств соответствует времени начала и окончания работы городского пассажирского транспорта. У каждого диспетчера свои закрепленные сектора территорий города Шахты.

Сегодня  в городе Шахты на внутригородских маршрутах используются 418 транспортных единиц, которые осуществляют пнревозки пассажиров на 79 маршрутах. Из них 56 автобусов и 362 единицы маршрутных такси. Все они оснащены датчиками ГЛОНАСС/GPS.
Целью ЦДС городского пассажирского транспорта является централизованное управление движением автомобильного пассажирского транспорта и оперативного контроля за ним. Диспетчер сможет видеть, какова скорость движения транспортного средства, персональные данные водителя, время выезда из гаража, заезд, его местонахождение, а также незапланированные простои. Программа ведет статистику по регулярности выходов на линию. Диспетчер в реальном времени может направлять транспортные единицы в те районы г. Шахты, где не хватает транспорта. Выступая перед участниками церемонии, министр транспорта Дживан Вартанян отметил, что, организовав объединенный диспетчерский пункт, шахтинцы показали пример для всех транспортных предприятий Ростовской области.