Актуальные проблемы муниципалитетов Дона

5 июля 2012 года состоялось очередное заседание Регионального совета областного отделения Всероссийского Совета местного самоуправления, в работе которого приняла участие председатель городской Думы г.Шахты Ирина Жукова.

На Совете были рассмотрены актуальные проблемы муниципалитетов Дона. Первый и основной вопрос касался проблем, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных. Этот вопрос уже давно волнует областные органы власти, органы местного самоуправления и всех неравнодушных жителей. Год от года растет число пострадавших от укусов безнадзорных животных, увеличивается число случаев бешенства среди собак и кошек, а учет их численности практически не ведется. Представители муниципального сообщества Дона искали выход из сложившейся ситуации, и, судя по принятым решениям, нашли его.

«Сложившаяся ситуация вызвана отсутствием на федеральном уровне однозначного правового регулирования в сфере отлова и содержания безнадзорных животных, — отметил Председатель Регионального совета областного отделения ВСМС, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству А.В. Ищенко. — Проблему необходимо решить, прежде всего, на федеральном уровне. То есть законодательно закрепить полномочия по решению этих вопросов за местным самоуправлением либо за региональной властью для того, чтобы были выделены средства, и ситуация с бродячими животными была взята под контроль».

В прошлом году в Государственной Думе был в первом чтении принят проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными». В данном законопроекте четко разграничены полномочия властей в этой сфере. Но закон залежался на полках федеральных депутатов, и поэтому представители муниципального сообщества Дона обратились к своим федеральным коллегам, а также попросили депутатов Законодательного Собрания области со своей стороны обратиться в Государственную Думу, чтобы ускорить принятие этого закона. В  частности, председатель городской Думы г.Шахты Ирина Жукова напомнила, что число лиц, получающих различные повреждения от животных, по данным изложенным в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 01.02.2012 № 13, в последние годы составляет более 425 тысяч человек, из них более ста тысяч это дети в возрасте до 14 лет. Показатель обращаемости за антирабической помощью в среднем по стране составляет 300,0 на 100 тысяч населения. Проблема могла бы быть решена путем принятия закона разграничивающего полномочия органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области обращения с животными и устанавливающего единый для всех порядок регулирования численности и отлова животных, исключающий жестокое обращение.

При этом депутаты Донского парламента понимают, что некоторые моменты можно урегулировать на уровне области. Уже сейчас подготавливаются предложения, как это реализовать до принятия федерального закона. Прежде всего, это вопросы финансирования: отлов и содержание безнадзорных животных дорогое занятие. Поэтому разрешение финансовой стороны этой проблемы, позволит достаточно быстро решить её в практическом плане.

Подробно о ходе заседания Регионального совета областного отделения Всероссийского Совета местного самоуправления можно прочитать на сайте ЗС РО.

Top