День Победы-2023 в Шахтах отметили праздничными и памятными мероприятиями

«Пусть огонь Победы в каждом сердце светит и живет». Собрание в городском драматическом театре 6 мая открыло череду официальных праздничных торжеств, посвященных 78-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны. В них приняли участие наши уважаемые ветераны, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, депутат ЗСРО Евгений Понамаренко, и.о. председателя городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, и.о. главы Администрации города Алексей Тушминцев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, прокурор города  Владимир Болдырев, председатель городского Совета ветеранов Александр Пятаков, председатель Общественной палаты Александр Скориков, депутаты городской Думы, представители общественности, молодежи — воспитанники казачьего Я.П. Бакланова кадетского корпуса, «Поста № 1», «юнармейцы» — и жители города.

В День Победы, который является символом мира, справедливости и бессмертного подвига советского народа состоялись торжественные церемонии возложения гирлянд, венков и цветов — к мемориалу «Жертвам фашизма» в поселке Красина, к монументу Солдату на площади 40-летия Победы. Также памятные мероприятия состоялись у «Вечного огня» (на военно-мемориальном комплексе Александровского парка) и у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны (на Центральном городском кладбище), открывшегося после реконструкции.

В знак скорби о не вернувшихся воинах их героизм и мужество почтили минутой молчания.  Мероприятия с участием депутатов городской Думы прошли 9 мая во всех районах города. Были организованы выезды мобильных концертных бригад по адресам ветеранов. В боях, в партизанских отрядах и в тылу они сражались за Родину! 1418 страшных дней освобождали ее от нацизма, порабощения и уничтожения. Они сохранили сильную страну! Поднимали ее из руин, совершая подвиги на трудовых фронтах.

Историческую правду о бессмертном завоевании легендарного поколения, несгибаемой воле и патриотизме защитников Отечества наследники Победы пронесут через века. Великое достояние мая 45-го, завоеванное ценой 27 миллионов жизней, забвению не подлежит.