5 мая 2023 года состоялось внеочередное, 41-е заседание городской Думы города Шахты

В работе внеочередного, 41-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалёв, первый заместитель министра транспорта Ростовской области Василий Гойда, председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, исполняющий обязанности главы Администрации города Алексей Тушминцев, прокурор города Владимир Болдырев, начальник Управления МВД России по городу Шахты Игорь Литвиченко, начальник МИФНС России №12 по Ростовской области Юрий Деняк, заместители главы Администрации Денис Дедученко, Дмитрий Третьяков, Ольга Тхак, Александр Болтенков, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, представители аппарата городской Думы и Администрации, общественности и СМИ.

Первый вопрос повестки – «О назначении на должность главы Администрации города Шахты».  Решением городской Думы № 345 от 5 апреля 2023 года был объявлен конкурс на замещение должности главы Администрации города Шахты. Документы на участие в нем подали председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты» Наталья Лазутина, исполнительный директор ФШ ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин. 28 апреля состоялось первое заседание конкурсной комиссии, которую возглавил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев. 3 мая, по итогам второго заседания комиссии, были определены 2 претендента, набравших наибольшее количество баллов: Андрей Горцевской, получивший 58 из 60-ти возможных, и Наталья Лазутина – 46. У Романа Карагодина – 40 баллов.  Об этом в своем выступлении сообщил председатель комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы Администрации города Шахты Сергей Михалев.

В соответствии с Уставом города и Порядком проведения конкурса на замещение должности главы Администрации города Шахты конкурсная комиссия внесла на рассмотрение Думы предложение по двум кандидатам, получившим наивысшую оценку по итогам конкурса – Андрею Горцевскому и Наталье Лазутиной − для принятия решения о назначении одного из них на должность главы Администрации города Шахты.

К присутствующим обратился Андрей Горцевской. Представив программу первоочередных мер действий на перспективу, он подчеркнул важность сплоченных и консолидированных усилий органов власти всех уровней и населения для решения поставленных в текущей ситуации задач по развитию города и улучшения благополучия жителей. Слово для выступления было предоставлено Василию Гойда – заместителю министра транспорта Ростовской области, передавшего обращение Губернатора Василия Голубева в поддержку кандидатуры Андрея Горцевского.

Выбирая из двух лидеров состоявшегося конкурса, депутаты единогласным решением доверили пост главы Администрации города  Шахты Андрею Горцевскому. Его полномочия председателя городской Думы – главы города Шахты, депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу № 24 прекращены досрочно (вопрос №2).

Решением, принятым по вопросу №3, обязанности председателя городской Думы – главы города Шахты временно возложены на Корнеева Константина Кузьмича — заместителя председателя городской Думы города Шахты.

В завершении заседания состоялась процедура подписания контракта с главой Администрации города Шахты, в должность которого с 10 мая 2023 года вступит Андрей Горцевской.

Он выразил благодарность коллегам, Губернатору Василию Голубеву,  председателю ЗСРО Александру Ищенко, депутатам  Законодательного  Собрания за оказанное доверие и поддержку, отметив, что работа одна – обеспечить достойный уровень жизни каждого шахтинца.  И будет сделано все возможное, чтобы  родной город преображался и становился лучше.