На публичных слушаниях гимн Ольги Корнеевой одобрили

3 июля в Администрации состоялись публичные слушания по проекту решения городской Думы «Об утверждении Положения о гимне муниципального образования «Город Шахты».

В публичных слушаниях приняли участие мэр города Д.И.Станиславов, председатель городской Думы И.А.Жукова, почётные граждане города, члены конкурсной комиссии, представители Администрации, общественности, СМИ.

С докладом о ходе проведения конкурса по выбору гимна города выступила директор департамента культуры С.Н.Морозова. Она напомнила о том, что при утверждении флага и герба города Шахты, почётный житель и долгожитель города П.Ф.Диденко выступил с пожеланием о создании гимна. Это предложение было поддержано  Думой и Администрацией города, было разработано Положение о гимне города, а департаменту культуры поручили провести конкурс. В состав конкурсной комиссии вошло 11 человек, возглавил ее заместитель Главы Администрации И.И.Медведев. Планировали провести конкурс с 20 апреля по 16 мая, но 12 мая прослушали предложенные варианты, но ввиду отсутствия явного лидера продлили срок его проведения на месяц. Одиннадцать вариантов гимнов, соответствующие требованиям создания музыкальных произведений, были размещены на сайтах Администрации и городской Думы. Все желающие могли с ними ознакомиться и высказать своё мнение. Во второй тур конкурса, по решению комиссии, отобрали три произведения: первое –  Н.Уваров-В.Спыну, второе – О.Корнеева, третье – Т.Мазур-Е.Николаева. И в ходе заключительного голосования большинством голосом – 7 из 11, отдали предпочтение гимну, слова и музыку которого сочинила Ольга Корнеева.

Далее докладчику были заданы ряд вопросов, а потом слово предоставили всем желающим выступить. Председатель «ШГОО «Общественная палата» г.Шахты В.В.Кукушкин выступил с критическими замечаниями, посоветовал не торопиться с утверждением данного варианта гимна, так как это шаг ответственный. В предложенном варианте он не увидел должной торжественности, посчитав его более лирической песней.

Выступила депутат городской Думы и председатель комитета по местному самоуправлению Е.П.Стенякина. Она отметила, что департамент культуры в полном объёме выполнил поставленные перед ним задачи, гимн города обсуждали многие шахтинцы. И вариант, на котором остановилась конкурсная комиссия – действительно лучший из предложенных. Молодёжь города тоже одобрила гимн на слова и музыку О.Корнеевой.

Выступил Почётный житель города П.Ф.Диденко. Он поблагодарил за внимание к его просьбе, и что он дожил до момента, когда у его любимого города, который он восстанавливал из руин, будет свой гимн! Наш шахтёрский город много выстрадал и достоин внимания, уважения современников и потомков. Гимн ему понравился.

Председатель городской Думы И.А.Жукова сказала, что к созданию гимна приглашались все творческие силы города, все желающие могли принять участие в конкурсе, примечателен тот факт, что выбранный вариант также создан уроженкой города Шахты.

Было высказано ещё ряд пожеланий к предложенному гимну – сделать его короче, добавить торжественности, поработать с рифмами. Департамент культуры обещал пожелания учесть. Мэр Д.И.Станиславов поставил вопрос на голосование и публичные слушания увенчались одобрением предложенного гимна города Шахты.

Top