25 апреля 2023 года состоялось 40-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 40-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, депутат ЗСРО Евгений Понамаренко, председатель КСП Галина Аверкина, старший помощник прокурора города Екатерина Юрченко, и.о. главы Администрации города Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Денис Дедученко, Ольга Тхак, Дмитрий Третьяков, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, представители аппарата городской Думы, общественности и СМИ.

Открыла заседание торжественная процедура вручения Почетной грамоты городской Думы. Награды удостоен директор Департамента по физическому развитию и спорту Валентина Стрелкова — за эффективную и добросовестную муниципальную службу в области обеспечения условий для развития на территории города Шахты физической культуры и за организацию работы по проведению в городе Шахты в 2022 году года имени В.И. Алексеева.

Первый вопрос повестки – «Об Отчете главы Администрации города Шахты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Шахты, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой, за 2022 год». И.о. главы Администрации города Алексей Тушминцев начал свой доклад с показателей экономики, отметив динамичное развитие промышленности, возросшие объемы производства, инвестиций, отразившиеся также положительным образом на состоянии рынка труда: ситуация стабильная, уровень безработицы ниже среднеобластного. В сфере занятости сегодня предложение банка из более 2700 вакансий превышает имеющийся спрос: работа в Шахтах есть.

В условиях новой реальности и санкционного давления бюджет города сохранил свою социальную направленность, все взятые обязательства (в том числе по реализации нацпроектов по здравоохранению, образованию, культуре, демографии, жилью, дорогам и экологии) выполнены. И более того выделялись дополнительные средства из областного бюджета на решение вопросов местного значения – благодаря слаженным действиям депутатов городской Думы, ЗСРО и Государственной Думы. Переселение, дорожное хозяйство, комфортная среда, инициативные проекты (реализовано 9), молодежная политика, взаимодействие с социально-ориентированными некоммерческими организациями — по этим направлениям также отчитался Алексей Тушминцев. Отдельное внимание было уделено наиболее остро стоящим в городе вопросам ЖКХ и приведению в порядок инженерной инфраструктуры.

По результатам обсуждения и голосования Отчет главы Администрации города Шахты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Шахты (в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой) за 2022 год депутатский корпус принял.

В рамках второго вопроса Отчет о результатах своей деятельности за 2022 год представил председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской. Он сосредоточил свое выступление на основных итогах деятельности городской Думы, а также обозначил ряд основных перспектив.

В условиях проведения специальной военной операции на Украине в 2022-ом задачами приоритета для горожан и  органов местного самоуправления стали прием и размещение беженцев, мобилизация граждан,  перевод экономики города на работу в условиях беспрецедентного санкционного давления. Особое внимание в этой связи уделялось содействию по укомплектованию наших военных необходимым снаряжением и принятием комплекса мер поддержки их семей.

К выполнению запросов подключились депутаты. Также городской Думой и Администрацией принято несколько важных решений: мобилизованные и члены их семей были освобождены от уплаты земельного налога 1 декабря 2022-го и 2023 годов; дети участников СВО- от платы за детский сад.

Для обеспечения нужд военнослужащих Вооруженных Сил РФ и мобилизованных граждан по инициативе Губернатора Ростовской области был создан Ростовский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. В его наполнении участвовали многие шахтинцы, в том народные избранники, внесшие на сегодня более 5 миллионов рублей, сотрудники аппаратов Администрации, Контрольно-счетной палаты и Думы города, работники бюджетной сферы.

Депутаты принимают самое непосредственное участие в судьбе вынужденных переселенцев: предоставляют транспорт, жильё, обеспечивают людей всем необходимым. Они неоднократно выезжали в новые российские регионы с гуманитарной помощью,  участвовали в восстановлении  критической инфраструктуры.

Ключевой задачей всех органов МСУ явилась полная синхронизация действий с органами государственной власти (как федерации, так и области). Для сохранения социальной и экономической стабильности от всей городской власти, в том числе и от городской Думы, требовалось максимально эффективное решение задач, как непосредственно связанных с вопросами местного значения, так и с реализацией переданных государственных полномочий.

Всего в течение года состоялось 13 заседаний городской Думы (3 из которых стали внеочередными): принято 142 решения, из них 76 – нормативного характера.

К исключительной компетенции Думы относится утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении. Депутаты оперативно откликались на необходимость внесения корректировок в местный бюджет. Всего таких решений было принято восемь. Андрей Горцевской подчеркнул: вместе с Администрацией искали необходимые резервы – в том числе и на софинансирование субсидиям региональной казны. Депутатский корпус благодарен Губернатору Ростовской области, председателю Законодательного Собрания и его депутатам, избранным от нашего города Ирине Жуковой, Сергею Понамаренко, Игорю Кундрату за поддержку инициатив и субсидирование решения вопросов местного значения. Благодаря им в бюджет города поступили средства на  замену водовода по ул. Советская, оснащение оборудованием школы на 600 мест в микрорайоне Олимпийский и детского сада по ул. Мечникова, так же на Красина завершен капремонт детской поликлиники, установлено модульное здание женской консультации в Артемовском районе, получено дополнительное финансирование на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Во всех этих вопросах содействие оказывалось со стороны депутата Государственной Думы России Екатериной Стенякиной и при активном ее участии.

Безусловно, основной формой деятельности представительных органов является нормотворческая: велась работа по совершенствованию действующих правовых актов, дважды вносились изменения и дополнения в Устава муниципального образования «Город Шахты». Принятый донским парламентом закон о признании утратившими силу областных законов о наделении органов МСУ полномочиями по организации оказания медпомощи также нашел продолжение в корректировках Устава города и принятых решениях городской Думы.

Спикер городской Думы подчеркнул важность одного из главных вопросов, которые ставят горожане перед депутатским корпусом –замена изношенных линий водопроводно-канализационного хозяйства. Депутатским корпусом работа в этом направлении велась в течение всего года непрерывно. В этой связи еще одним знаковым для деятельности всего города решением стала передача этих коммуникаций в собственность Ростовской области. Это позволит осуществить их поэтапную реконструкцию за счет средств региональной казны и добиться снижения аварийности.

Городская Дума активно взаимодействует с депутатами Законодательного Собрания и Госдумы и получает от них эффективный отклик. На вышестоящий уровень благодаря действию депутатской вертикали транслируются вопросы, решение которых находится в компетенции региона и федерации. Не менее важна и региональная поддержка правотворческих инициатив муниципального уровня. Андрей Горцевской поблагодарил весь депутатский корпус города за выдвинутую инициативу, а депутатов Законодательного Собрания − Сергея Михалева и Ирину Анатольевну Жукову — за поддержку и активное участие в вопросе об установлении льготного проезда школьникам (плата для учащихся на данный момент составляет 10 рублей).

В связи с изменениями в федеральном и областном законодательстве были скорректированы Положения о Контрольно-счетной палате города Шахты, муниципальной службе, некоторых органах Администрации города Шахты. Также в 2022 году утвержден «Порядок присвоения имен муниципальным учреждениям города Шахты, их переименования в целях увековечения памяти граждан, организаций и исторических событий».

Продолжилась реализация контрольных полномочий представительного органа по соблюдению сроков и качества реализации инициативных проектов на территории города Шахты: «Капитальный ремонт бассейна СК «Артёмовец», «Устройство многофункциональной спортивной площадки в Лицей №6», «Приобретение комплекта спортивного оборудования для создания малой спортивной площадки спортшколы №5», «Выборочный капитальный ремонт здания дневного стационара при поликлиническом отделении №1 городской поликлиники №2» и «Выборочный капитальный ремонт территории МБУЗ ГБСМП им.В.И. Ленина».

В течение 2022 года работа городской Думы строилась в тесном и конструктивном взаимодействии с Контрольно-счетной палатой города, Законодательным Собранием и Правительством Ростовской области, органами прокуратуры и Общественной палатой города.

В 2022 году продолжился информационный обмен городской Думы и председателя городской Думы – главы города с городским сообществом. Поступило 106 обращений граждан — практически половина из них касается ЖКХ и благоустройства.

Завершая выступление, Андрей Горцевской остановился на тех моментах в совместной работе органов местного самоуправления, которые имеют в условиях новой реальности особое значение.

Необходимо сосредоточиться на сохранении стабильного развития города, – подчеркнул спикер городской Думы, и в этой связи обозначил ряд основных задач, требующих решения в ближайшей перспективе. А также в обращении к коллегам отметил: «Мы стоим за интересы города, служим людям, а значит, Родине. Выполнять свои полномочия максимально компетентно − наша задача».

Доклад председателя городской Думы – главы города Шахты дополнили выступления председателей профильных комитетов Олега Данилова, Тенгиза Хиникадзе, Артема Долгопятова, Виталия Фомина, Константина Корнеева, Виктора Ярового. Коллеги поблагодарили Андрея Горцевского за умение слушать и слышать население и депутатов, конструктивную, принципиальную позицию, социально-ориентированные инициативы и решения. В свою очередь спикер городской Думы подчеркнул, что все поставленные сегодня шахтинцами вопросы важны, и нужно использовать все резервы и возможности, чтобы добиваться нужных результатов во благо жителей города. Отчет народными избранниками одобрен единогласно, работа председателя городской Думы – главы города Шахты Андрея Горцевского признана удовлетворительной.

Вопрос №3 –«О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты». Их пояснила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова: документ приводится в соответствие с федеральным и областным законодательством. Редактируется статья, определяющая статус депутата городской Думы, председателя городской Думы — главы города Шахты. Она дополняется пунктом, который устанавливает: отсутствие депутата без уважительных причин на всех заседаниях городской Думы в течение шести месяцев подряд является основанием для досрочного прекращения его полномочий. Ряд вносимых правок обусловлен корректировками Бюджетного кодекса РФ. Изменения в Устав приняты без обсуждения.

В рамках вопроса №4 принято решение «Об особенностях регулирования бюджетных правоотношений в городском округе муниципального образования «Город Шахты» в 2023 году». И.о. директора Департамента финансов Администрации города Сергей Васильев прокомментировал: во исполнение федерального и областного законодательства до 1 января 2024 года приостанавливается действие части статьи, касающейся программы муниципальных гарантий города Шахты на очередной финансовый год и плановый период.

Решением по вопросу №5 внесены изменения в Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты». С учетом обновившегося законодательства претерпели изменения статьи, связанные с исполнением местного бюджета по расходам, резервным фондом Администрации города, долгосрочным бюджетным планированием и др.

В соответствии с изменениями законов регионального уровня скорректировано Положение о муниципальной службе в городе Шахты – вопрос №6.

В рамках вопроса №7 внесены изменения в Положение об осуществлении муниципального лесного контроля на территории муниципального образования «Город Шахты». Они отразились на нормах осуществления учета и перечня объектов контроля, конкретизируют основания для проведения контрольных (надзорных) мероприятий и ответственность за выявленные нарушения.

При рассмотрении вопроса №8 скорректирован «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на плановый период 2023-2025 годов». В целях пополнения бюджета он дополнен двумя объектами: нежилым зданием и движимым имуществом, уточнила и.о. председателя КУИ Лилия Демина.

В рамках вопросов №№ 9, 10,11 одобрено предоставление в безвозмездное пользование без проведения торгов: ГБУРО «Городская поликлиника» нежилых помещений, по пер. Мечникова, 58(для оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам детского сада №4); ГБУ РО «Городская поликлиника №5» нежилых помещений по ул. Ворошилова, 9а(для медицинского обслуживания обучающихся школы №38 и прохождения ими медицинского обследования);Ростовской региональной общественной организации – Добровольное спортивное общество «Георгий Победоносец» нежилого помещения по ул. Ворошилова, 63 (для проведения тренировочных занятий с воспитанниками детского сада №3).

Утвержден перечень имущества(Православная энциклопедия в трех томах, в общей сложности 30 экземпляров), предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты» — вопрос №12.

Рассмотрение вопроса №13 – «О внесении изменений в решение Шахтинской городской Думы «О предоставлении отдельным категориям граждан льготы на проезд при осуществлении регулярных перевозок по муниципальным маршрутам». Проект отражает правотворческую инициативу прокуратуры города, — отметил председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской.

С 1 января 2023 года шахтинским ученикам предоставляется льгота при проезде в общественном транспорте, они оплачивают 10 рублей. Однако школьники, проживающие в отдаленных районах: на Майском, таловом, Наклонной и др. пользоваться этим правом не могут – в связи с особенностями территориального устройства эти маршруты являются межмуниципальными. Озабоченные ситуацией, народные избранники города обратились в ЗСРО. Донским парламентом вопрос был детально проработан. И приемлемый выход найден. Разработанный совместно с прокуратурой проект решения рассмотрен профильным комитетом Думы и вынесен на обсуждение депутатского корпуса. Принятым на 40-ом заседании решением льготный проезд для учеников общеобразовательных учреждений распространяется на маршруты, начальные и конечные остановочные пункты которых расположены в пределах границ муниципального образования «Город Шахты». Теперь мера поддержки будет действовать для пассажиров-школьников и по маршрутам. №№408, 410,410А, 420,430.

Администрация города Шахты определит размер субсидии для возмещения затрат перевозчикам, согласует с ними размер компенсации недополученных доходов и включит данные расходы в местный бюджет».

В рамках вопроса № 14 принято решение о присвоении наименования объекту градостроительной деятельности на территории города Шахты — территории сквера по пер.Кислородный, 16г.: Сквер имени С.В. Позднякова. Сергей Владимирович – житель поселка Машзавода, ветеран боевых действий, воевал в Чечне и в Сирии, служил в бригаде спецназа в зоне специальной военной операции. Погиб 14 марта 2022 года. За отвагу удостоен Ордена Мужества (посмертно).

Одобрено также присвоение наименования объекту градостроительной деятельности на территории города Шахты общественной территории в центральной части бывшего поселка Майский: Сквер ДК им. Чиха – бульвар Аллейный (вопрос №15)

При рассмотрении вопроса №16 депутаты согласовали размещение памятной доски Анохиной Татьяне Семеновне на фасаде здания акушерского стационара ГБУ РО «ГБСМП им.В.И. Ленина» (ул.Шевченко, 153).Более полувека Татьяна Анохина отдала работе в больнице имени В.И. Ленина, она удостоена званий «Заслуженный врач Российской Федерации», «Почетный донор России», является грамотным и авторитетным наставником, отметил в своем выступлении главный врач «ГБСМП им.В.И. Ленина», председатель комитета городской Думы города Шахты по социальной политике Виталий Фомин.

Решением по вопросу №17 депутаты утвердили размещение памятной доски Туркулову Алексею Викторовичу на фасаде здания школы №39 имени Героя Советского Союза А.Н. Колесникова» (ул.60 лет Победы,45), где учился герой, погибший при выполнении боевых задач на территории СВО.  Алексей Туркулов посмертно награжден Орденом Мужества.

Голосованием по вопросу №18 внесены изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности в муниципальном образовании «Город Шахты», в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования».

Корректировки продиктованы изменениями с 1 марта 2023 в ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Они упрощают порядок представления указанных сведений депутатами, осуществляющими свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе). Теперь на официальных сайтах представительных органов муниципальных образований будет размещаться статистическая информация об исполнении (ненадлежащем исполнении) депутатами обязанности представлять соответствующие данные.

В рамках вопроса №19 принято решение о внесении в Территориальную избирательную комиссию города Шахты предложений по кандидатурам для назначения в составы (зачисления в резерв) участковых избирательных комиссий членов с правом решающего голоса сроком на пять лет.

Обновлено решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва» — вопрос №20.

Депутат городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №4 Вадим Новоселов включен в состав комитета по экономической политике.

При рассмотрении вопроса 21 принято коллегиальное решение о прекращении депутатских полномочий Руслана Щухомета – в связи с переменой места жительства. Народные избранники поблагодарили коллегу за совместную работу и пожелали новых успехов.

Очередное заседание городской Думы запланировано на 30 мая 2023 года.

Top