В Шахтах отдали дань уважения мужеству и героизму ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля шахтинцы ежегодно собираются у  памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, чтобы отдать дань уважения мужеству и самоотверженности героев-спасателей. Эта дата служит напоминанием об одной из крупнейших техногенных катастроф, произошедшей 37 лет назад.

По оценкам специалистов, мощность взрыва на 4-м энергоблоке ЧАЭС более чем в 100 раз превышала мощность ядерного оружия, примененного в ходе второй мировой войны. 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке разрушений реактора, получили высокие дозы радиации.

В предотвращении глобальных масштабов последствий аварии были задействованы и шахтинцы. Они с честью выполнили свой долг, жертвуя собой ради спасения других жизней. В знак преклонения перед их подвигом и скорби по погибшим к монументу «Живым и павшим ликвидаторам чернобыльской катастрофы» возложили венки и цветы. В памятном мероприятии приняли участие председатель городской Думы-глава города Шахты Андрей Горцевской, заместитель главы Администрации города Александр Болтенков, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и родственники погибших.

Top