Состоялось июльское заседание коллегии Администрации

2 июля в большом зале городской Думы состоялось очередное заседание коллегии Администрации г. Шахты, было рассмотрено семь вопросов.

В работе коллегии приняли участие мэр г. Шахты Станиславов и его заместители, председатель городской Думы И.А.Жукова и председатели профильных комитетов городской Думы, сотрудники Администрации. Начальник управления муниципальной службы И.В.Агалакова назвала всех победителей конкурса на звание «Лучший муниципальный служащий», мэр вручил им грамоты и цветы. Также с 1 июля вступило в силу решение Думы об утверждении новой структуры Администрации, соответственно состоялось представление назначенных должностных лиц, которые заняли свои места в обновлённой структуре. Мэр пожелал им плодотворной работы на благо города.

С информацией по вопросу «Порядок выявления фактов ненадлежащего содержания фасадов, объектов самовольного строительства и требований к содержанию строительных площадок» выступил и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства А.М.Кулешов. Он сообщил, что по поручению мэра был разработан график проверок состояния внешнего благоустройства ряда территорий в городе, выявлено 84 факта нарушения «Правил благоустройства», в том числе 16 нарушений по многоквартирным домам. Выдано 34 предписания о приведении в порядок внешнего вида объектов. Уже имеются положительные результаты работы по ряду адресов. Что же касается самовольного строительства, то в 2011 году выявлено 84 таких объекта, из них на 54 выданы предписания о прекращении работ по строительству, на 33 разосланы извещения о демонтаже самовольно построенного объекта и по 3 объектам вынесены решения суда о принудительном сносе.

Одну из острых тем города поднял в своём выступлении начальник территориального управления Г.В.Богданов, он рассказал о мерах, принимаемых в целях предотвращения несчастных случаев на территории городских водоёмов. Администрацией принято Постановление №1924 от 26.04.2012г. «Об открытии купального сезона 2012 года», согласно которому сроки купального сезона устанавливаются с 8 июня по 1 сентября. А водным объектом, используемым для массового отдыха, установлен пруд 20 лет РККА. Этим же постановлением запрещено купание в местах, не оборудованных для массового отдыха – пруды Казённый, Сидорово-Кадамовский, Шахтинский ГТЭС, п. ХБК, Южный, Майский. В целях недопущения чрезвычайных ситуаций на водоёмах города, охраны жизни и здоровья населения, силами УМВД, ППС, ТОА и представителей казачества проводится совместное патрулирование водоёмов согласно графику, дежурства проходят с 14.00 до 21.00. Предусмотрены меры административного воздействия для нарушителей: предупреждения и штрафы, для граждан – от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 2 до 10 тысяч рублей. Несмотря на принимаемые меры, на водных объектах гибнут люди. В 2010 году погибло 6 человек, в 2011 — 2 человека, в 2012 – уже 6 человек, последнего обнаружили в водоёме Чухновского каменного карьера. Основная причина гибели людей – злоупотребление алкоголем и затем купание в состоянии алкогольного опьянения. Г.В.Богданов предложил ряд мер, которые могут, по его мнению, снизить количество несчастных случаев на воде. В частности, больше об этом рассказывать в телевизионных и печатных СМИ, активизировать работу органов внутренних дел по выявлению нарушений и привлечению к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, чаще привлекать казаков для патрулирования мест несанкционированного купания.

С информацией об эффективности расходования бюджетных средств по статье «Благоустройство города» выступил начальник отдела финансового контроля А.Н.Савков. В 2012 году уже было заключено два муниципальных контракта на ремонт дорог и восемь контрактов на благоустройство дворовых территорий. Как были выполнены эти работы? Всем присутствующим на коллегии предоставили фотоотчёт с комментарием, по всем адресам. Сотрудники отдела педантично замеряли высоту щебня на тротуарах, высоту дорожного покрытия и т.д. В ряде случаев эти показатели не соответствовали нормативам. Были и грубые технологические нарушения, когда  в асфальт «закатывали» водопроводные люки. Посчитали специалисты и количество цветочков, высаженных на 1 кв. метре, увидели, к примеру, что вместо заявленных 40 кустов петуньи на клумбе растёт 20.  И это совсем не мелочь с учётом того, что на зелёные насаждения из бюджета было выделено 1млн. 650 тысяч рублей. Рассказал А.Н.Савков о нерегулярном поливе и пожухлой траве на газонах, о сломанных лавочках в городском парке, о неприглядном виде фонтана. После его выступления мэр предложил подготовить предложения по улучшению ситуации и отметил, что «мало у нас достижений – много нерешённых вопросов».

После рассмотрения ещё ряда вопросов по организации эффективной работы Администрации, мэр Д.И.Станиславов подытожил работу коллегии, поручив профильным специалистам решение поставленных вопросов.

Top