Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, сотрудники аппаратов городской Думы, Администрации и представители СМИ.

Вопрос №1 – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых лицами, замещающими муниципальные должности в муниципальном образовании «Город Шахты», в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования».

Предлагаемые корректировки обусловлены вступлением в силу с 1 марта 2023 изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он направлен на упрощение порядка представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами, осуществляющими свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе). И, как пояснила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова, на официальных сайтах представительных органов муниципальных образований будет размещаться обобщенная информация об исполнении (ненадлежащем исполнении) депутатами обязанности представлять соответствующие данные.

С учетом того, что действовавшая ранее норма утратила силу, и редактируется указанное решение Думы. Оно комитетом одобрено и вынесено на 40-ое заседание депутатского корпуса.

В рамках второго вопроса повестки были согласованы изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва». Корректировки связаны с включением депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №4 Вадима Новоселова (в связи с поступившим от него заявлением) в состав комитета по экономической политике.

Вопрос №3 — «Анализ информации о проведении приемов на депутатских округах за 2022 год». Большинство из обращений граждан по-прежнему связано со сферой ЖКХ и благоустройства, их поступило 1358, отметил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой. Среди лидеров также вопросы, касающиеся состояния дорог и организации работы транспорта (462). Есть потребность у горожан и в получении юридических консультаций. Адресная помощь гражданам и учреждениям также оказывается народными избранниками на местах. Системные проблемы, волнующие население, регулярно выносятся и рассматриваются на заседаниях профильных комитетов. Содействие в их решении будет продолжено, в том числе за счет точечных усилий на избирательных округах — в рамках имеющихся у депутатов возможностей и полномочий.

 

 

Top