Состоялось 28-ое заседание городской Думы

21 июня депутаты рассмотрели и вынесли решение по14-ти вопросам, а также в рамках парламентского часа заслушали доклад начальника отдела по молодёжной политике М.В.Медянникова о проблемах и перспективах развития молодёжной политики в городе Шахты.

В своём докладе М.В.Медянников отразил основные направления работы отдела по молодёжной политике, рассказал о проведённых мероприятиях и планах на перспективу. В частности, в 2011 году приоритетными были следующие направления: поддержка молодых семей, в том числе в решении жилищных проблем; обеспечение занятости и трудоустройства молодежи; воспитание гражданственности и патриотизма; поддержка талантливой и способной молодежи, детских и молодежных социальных позитивных инициатив; формирование здорового образа жизни и организация отдыха и оздоровления детей и молодежи, профилактика безнадзорности, правонарушений и наркозависимости, экстремистских проявлений среди детей и молодежи. В целом работе комитета по молодёжной политике дана высокая оценка, практически все намеченные планы выполнены, в проектах задействованы тысячи молодых шахтинцев.

После выступления М.В.Медянникова в его адрес и в адрес Администрации поступил ряд вопросов. В частности, депутат молодёжного парламента  Валерия Гарина задала вопрос о том, почему утверждённая депутатами стипендия для лучших спортсменов города выплачивается не вовремя? И ещё вопрос был адресован в адрес депутатов ЗC РО В.Д.Катальникова, М.И.Щаблыкина, депутата Государственной Думы А.В.Каминского: смогут ли они походатайствовать и восстановить справедливость в отношении шахтинской тяжелоатлетки Анастасии Черных, которая завоевала 1 место на  Международной Молодёжной универсиаде в Китае. Руководитель РФС обещал перед объективами телекамер выплатить ей значительную премию, однако обещания не выполнил. Между тем эти средства могли бы улучшить жилищные условия Анастасии. И если не российский спорткомитет, то могли бы региональные власти помочь с жильём спортсменке, которая из 24 лет своей жизни 10 посвятила спорту и добилась значительных результатов? Вопросы занесены в протокол заседания.

От Екатерины Смоляковой поступил вопрос в адрес председателя городской Думы И.А.Жуковой о том, что молодёжь хотела бы направить в адрес Президента страны послание с просьбой о присуждении городу звания «Воинской славы». Ирина Анатольевна ответила, что будет лучше, если такие послания будут поступать в городскую Думу, как от молодёжи, так и от других общественных организаций – для последующего формирования пакета документов. Работа эта не быстрая, у жителей города Таганрога ушло три года для сбора информации, прохождения ряда инстанций для получения звания «Город Воинской Славы». Возможно нашему городу, благодаря активности жителей, понадобится времени меньше для получения аналогичного звания.
Первый вопрос повестки дня – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», с докладом выступила директор департамента экономики М.И.Маркина. Изменения вносятся с целью приведения в соответствие со статьями Налогового кодекса РФ и Общероссийским классификатором услуг населению. Изменения Думой приняты.

Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении ставок налога на имущество физических лиц на территории г.Шахты», докладчик М.И.Маркина. В пункте 1 слова «личные дома и» заменяются словами «жилые дома». Изменения вносятся с целью приведения решения Думы в соответствие с законом. Решение принято положительное.

Третий вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В соответствии с поручением Губернатора РО В.Ю.Голубева об освобождении от уплаты земельного налога многодетных семей, учитывая социальную значимость вопроса, предложено внести изменения в решение Думы от 8 ноября 2005 года №111 и освободить от уплаты земельного налога многодетные семьи. К этой категории относятся семьи, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей и совместно проживающих с ними, в том числе усыновлённых, находящихся под опёкой или попечительством не менее трёх лет. Многодетные семьи освобождаются от уплаты земельного налога за один земельный участок, по их выбору, занятый жилищным фондом индивидуальной застройки или приобретённый для ведения личного подсобного хозяйства. В Шахтах таких семей – 687, предоставляемая льгота может уменьшить доходы города на 638,90тыс.рублей в год, но данная льгота носит заявительный характер. Решение депутатами одобрено.

Четвёртый вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О безвозмездной передаче имущества из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области», выступил А.Г.Юрьев. Речь идёт о передаче здания бывшей городской больницы №6 МЧ «Аютинская» и объектов недвижимости, расположенных на этом земельном участке. Решение Думы было принято в феврале 2011, однако теперь понадобились уточнения в связи с присвоением данному объекту другого адреса по постановлению Администрации Пролетарского сельского поселения Красносулинского района. Изменения Думой внесены.

Пятый вопрос – «О приобретении в собственность муниципального образования «Город Шахты» пожарного специального автомобиля, выступил А.Г.Юрьев. Предложено приобрести за счёт бюджета г.Шахты в пределах утверждённых бюджетных ассигнований автомобиль пожарный специальный – малый лесопатрульный противопожарный комплекс (МЛПК). И передать его в Управление по делам ГО ЧС, для эффективной борьбы с возгоранием лесополос, травы в пределах города. Расходы на автомобиль — в пределах бюджетных ассигнований, его стоимость — 1млн. 30тыс.рублей. Дума данное приобретение одобрила.

Шестой вопрос – «О приобретении в собственность муниципального образования «Город Шахты» спецтехники жилищно-коммунального хозяйства», выступил А.Г.Юрьев. Городская спецтехника изнашивается и требует обновления, к примеру, срок эксплуатации мусоровоза – 8 лет, а в Шахтах уже три машины перешагнули этот возраст, постоянно ломаются и требуют ремонта. Учитывая эти факты, предложено приобрести в пределах бюджетных ассигнований мусоровоз с боковой загрузкой за 2млн.789тыс.рублей и роторную газонокосилку за 567тыс.рублей. Данная техника поступит в департамент благоустройства. Депутаты задали вопросы о том, сколько всего техники принадлежит городу, кто её использует, по каким арендным ставкам. На большинство вопросов был дан исчерпывающий ответ, а вот воочию убедиться в том, в каком состоянии находятся машины, депутаты смогут осенью, на выездном заседании комитета по ЖКХ, которое пройдёт в стенах «Спецавтохозяйства». Приобретение мусоровоза и газонокосилки одобрено.

Седьмой вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», с докладом выступила заместитель главы Администрации – директор департамента финансов Г.В.Аверкина. Изменения предложено внести с учётом фактического поступления доходов и оценкой ожидаемого исполнения местного бюджета в текущем году. Увеличение доходов составит 5млн.630тыс.рублей, эти средства будут потрачены на приобретение уже названной спецтехники, пожарного автомобиля, на разработку ПСД на ограждение больничного комплекса, текущие ремонты учреждений здравоохранения, разработку ПСД на кап.ремонт манежа «Большой теннис» и другое. Изменения депутаты одобрили на Думе единогласно.
Восьмой вопрос – «Об утверждении «Положения об Отделе записи актов гражданского состояния города Шахты Ростовской области», выступила и.о. начальника МУ «Отдел ЗАГС г.Шахты» Д.В.Луговская. Положение приводится в соответствие с действующим законодательством, его наименование теперь будет изложено в такой редакции: «Отдел записи актов гражданского состояния города Шахты Ростовской области». Положение Думой одобрено.

Девятый вопрос – «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», выступил и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства А.М.Кулешов. Изменения вносятся в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования, а также планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц. В частности, статья 11 дополняется частью 9 следующего содержания: «В границах любой территориальной зоны могут существовать земли публичного использования. Основным критерием для отнесения тех или иных земель к землям публичного использования является возможность беспрепятственного использования их неограниченным кругом лиц. В любой территориальной зоне возможно формирование земельных участков под скверами, площадями, проездами, бульварами и т. д.» Также вносятся изменения в карту границ территориальных зон. Изменения депутатами на Думе одобрены.

Десятый вопрос – «О присвоении названий отдельным топонимическим объектам в городе Шахты», выступил А.М.Кулешов. Предложено присвоить центральному городскому парку культуры и отдыха название «Александровский парк». Улице в садоводческом товариществе «Восход» — Виноградная. Дума дала положительное решение по вопросу.

Одиннадцатый вопрос – «Об определении территорий общественных мест в муниципальном образовании «Город Шахты», используемых и предназначенных для отдыха», выступил начальник управления по взаимодействию с федеральными структурами Г.В.Попов.

Этот вопрос рассматривается в целях реализации государственной политики, направленной на сокращения потребления алкогольной продукции, в том числе таких её видов, как пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, а также для наведения должного общественного и санитарного порядка в общественных местах на территории города Шахты. Было отмечено, что речь не идёт об учебных заведениях, вокзалах, больницах и рынках, территории которых ограждены от «пьяниц» федеральным законом. В данном случае рассматриваются места в городе, которые законом не оговорены, но являются социально-значимыми и есть необходимость оградить их от людей в неадекватном состоянии. Это ряд площадей, территорий улиц, памятников в городе. В их число вошли:
1) Александровский парк и территория прилегающей к нему части улицы Шевченко от проспекта Победа Революции до памятника погибшим шахтерам;
2) площадь им. В.И. Ленина и прилегающий к ней сквер, ограниченный проспектами Победы Революции и Красной Армии, улицами Ленина и Советская;
3) монумент «40-летия Победы» и прилегающий к нему проспект Победа Революции от улицы Советская до переулка Халтурина;
4) рекреационная зона в районе армянского культурного цента по переулку Енисейский;
5)  мемориальный комплекс  «Жертвам фашизма» по улице Мечникова;
6)  бульвар Аллейный и сквер, прилегающий к ДК им. Чиха;
7)  монумент боевой и трудовой славы «Площадь Славы» и прилегающий к нему сквер по проспекту Ленинского Комсомола;
8)  мемориал воинов-шахтеров неждановцев, погибших в годы ВОВ и прилегающий к нему парк шахты Нежданная по улице Дачная;
9)  мемориальный комплекс и братская могила воинов Советской Армии, погибших в годы ВОВ при освобождении поселка Аютинский;
10)  стела в честь воинов-энергетиков, погибших в годы ВОВ и прилегающая к ней территория ограниченная улицами Рахманинова, Муранова и переулком Студенческий;
11)  памятник первопечатнику Ивану Федорову и прилегающая к нему территория, ограниченная улицами Советская и Ленина и переулками Галушкина и Красный Шахтер;
12)  площадь перед ДК Текстильщиков;
13) монумент «Текстильщица» и прилегающая к нему территория.

Двенадцатый вопрос – «О назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. Было предложено назначить слушания на 16 июля в 15-00  и провести их в специально отведённом помещении – малом зале администрации по адресу: ул.Советская,158, 1 этаж. Изменения в Устав предложено внести в целях приведения основного документа города в соответствие с федеральным законодательством. Решение Думой принято.

Тринадцатый вопрос – «Об организации учёта предложений и участии граждан в обсуждении проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. Изменения предложено внести с целью привлечения граждан города в обсуждение проекта решения городской Думы и  в соответствии со статьёй 44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Учет предложений граждан будет организован в городской Думе.

Четырнадцатый вопрос – «Об утверждении плана работы городской Думы города Шахты на 2-е полугодие 2012 года», выступила председатель городской Думы И.А.Жукова, которая отметила, что это живой документ, по мере необходимости в план могут вноситься изменения, дополнения. Дума план одобрила.

 

Top