Состоялось заседание консультативного комитета

В работе заседания консультативного комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, и.о. главы Администрации Алексей Тушминцев, председатели комитетов Думы, заместители главы Администрации Денис Дедученко, Леонид  Лебединский,  Ольга Тхак, Дмитрий Третьяков, Александр Болтенков, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова.

В повестке вопрос – «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты». Они продиктованы необходимостью приведения документа в соответствие с федеральным и областным законодательством. Начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова прокомментировала дополнения и корректировки. В числе требующих редактуры — статья, определяющая статус депутата городской Думы, председателя городской Думы — главы города Шахты. Предлагается дополнить ее пунктом, который устанавливает: отсутствие депутата без уважительных причин на всех заседаниях городской Думы в течение шести месяцев подряд является основанием для досрочного прекращения его полномочий.

Есть ряд правок, обусловленных изменениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, и касается  части предоставления бюджетных кредитов.

Проект решения по данному вопросу члены консультативного комитета одобрили, теперь его рассмотрит депутатский корпус на апрельском заседания городской Думы — 25 числа.