Выездное заседание комитета по экономике

19 июня депутаты городской Думы, представители Администрации, общественности и СМИ побывали на Ростовском электрометаллургическом заводе, где состоялось заседание комитета по экономике плюс интересная экскурсия по заводу.

Формат выездных заседаний всегда интересен, тем более на современное промышленное предприятие с усовершенствованной технологией производства и с реализацией товара в месяц на сумму более миллиарда рублей. Гостей завод встретил облагороженной прилегающей территорией с поливными газонами и цветущими розами – ещё один показатель экологической чистоты производства, без разбрасывания рыжей пыли на сотни метров вокруг. Генеральный директор ООО «РЭМЗ» Г.К.Сомов показал на макете, как выглядит завод сегодня и по какому маршруту будет совершена экскурсия. Также в конференц-зале он рассказал о том, как работает завод сегодня. На РЭМЗе трудятся 1137 человек, средняя заработная плата – 26 тысяч рублей, налоги и отчисления предприятие выплачивает своевременно. Реализация товара осуществляется в месяц на 870 млн.рублей, а по итогам мая эта сумма составила более 1 миллиарда рублей. Производство – на европейском уровне, с применением технологий, позволяющих в замкнутом цикле использовать воду, охлаждать и очищать от пыли и примесей воздух. Планируется запустить ещё один прокатный  стан, а это – новые рабочие места для горожан.

Рассказал директор и о проблеме, которую бы завод хотел решить при поддержке города. Это доставка людей на завод городскими «газелями», которые не всегда соглашаются свернуть с основного маршрута и довести работников до проходной. Хотя острая потребность в этой услуге бывает лишь два раза в сутки между сменами – в 8 утра и 8 вечера.

Потом состоялась обзорная экскурсия по заводу и заседание комитета продолжилось, с докладом «О практике развития промышленного производства в городе Шахты на примере ООО «РЭМЗ» выступила директор департамента экономики Администрации города Шахты М.И.Маркина. По результатам 2011 года на долю РЭМЗ приходится 49% объёма произведённой в городе промышленной продукции, тем самым завод занимает первое место в структуре отгруженной продукции обрабатывающих производств. Такие предприятия способствуют и снижению безработицы в городе и стабилизации ситуации на рынке труда.

Обсуждая транспортную проблему завода, депутаты решили направить письма в Администрацию города с просьбой  о всестороннем рассмотрении данного вопроса и с учётом того, что город заинтересован в создании благоприятного климата для промышленных производств такого масштаба.

Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О системе налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты». Изменения вносятся с целью приведения в соответствие со статьями Налогового кодекса РФ и Общероссийским классификатором услуг населению. Вопрос одобрен депутатами и вынесен на заседание Думы.

Третий вопрос – «Об утверждении плана работы комитета по экономической политике на 2-ое полугодие 2012 года». План утверждён с пожеланием: чаще проводить выездные заседания комитета, чтобы они были столь же интересными и познавательными!

В заключение встречи директор завода поблагодарил всех за внимание к заводу и выразил надежду, что теперь их производство станет «роднее» городу, появится больше точек соприкосновения.