Новый состав Молодежного парламента при городской Думе города Шахты приступил к работе

Состоялось 1-е заседание Молодежного парламента девятого созыва при городской Думе города Шахты. Молодых коллег приветствовал председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, выразив уверенность в том, что новый состав будет ярким, эффективным и отметится продуктивной работой, интересными проектами и перспективными инициативами.

Начало развития молодежного парламентаризма на Дону положил именно город Шахты. И вполне символично будет продолжить лидерские традиции новыми успехами и достижениями. – подчеркнул Андрей Горцевской, отметив, что трудиться придется много, усердно, ответственно — с учетом запросов общества и текущих ориентиров. Среди первоочередных задач сегодня – защита безопасности и национального суверенитета страны, поддержка участников специальной военной операции и членов их семей, развитие волонтерства, патриотического движения, социальных и молодежных инициатив по сохранению исторического наследия и духовно-нравственных ценностей.

Будьте активными и вовлеченными. И вместе у нас все получится, — пожелал спикер городской, заверив, что старшие коллеги — депутаты городской Думы рядом и всегда готовы оказать необходимое содействие и всестороннюю поддержку.

Напутствовали новый состав МП заместитель главы Администрации Ольга Тхак, начальник отдела по молодежной политике Ирина Борисенко, член Молодежного парламента при ЗСРО Ярослав Стуров.

В заседании также приняли участие депутаты городской Думы Константин Корнеев, Вадим Новоселов, Ирина Левашова, Аркадий Горцевской.

По первому вопросу «О подтверждении правомочности Молодежного парламента девятого созыва при городской Думе города Шахты» выступила председатель Молодежной избирательной комиссии при ТИК г. Шахты Ксения Тертыченко.

Продолжила заседание процедура вручения удостоверений депутатов Молодежного парламента девятого созыва при городской Думе города Шахты. В новый состав МП вошли

— от ИСОиП (ф) ДГТУ в г. Шахты: Иван Дитятков, Олег Волошин, Вадим Голодов Татьяна Меркулова, Егор Токарев, Иван Обоймов;

— от школы «Лидер»: Александра Чуб, Никита Юнаковский, Мария Нюхало, Сабрина Бадалова, Алина Скогорева, Богдан Алейников;

— от общественного движения «Волонтеры культуры г. Шахты»: Мария Анисимова, Андрей Ткачев, Екатерина Павловская, Руслан Бабенко, Виталий Голотвин; Ольга Чернова

— от студенческого совета ГБПОУ РО «ДОН-ТЕКС»: Ксения Деточка, Глеб Сергеев;

— от ШАДИ (ф) ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова: Оксана Кащеева, Юрий Курников, Анна Шушпанова;

— от Шахтинского профсоюза работников народного образования и науки: Тамара Левина, Анастасия Воробьева.

При рассмотрении вопроса №2 — «О выборах председателя Молодежного парламента девятого созыва при городской Думе города Шахты» — юные парламентарии единогласно поддержали кандидатуру Андрея Ткачева, предложенную председателем городской Думы – главой города Шахты Андреем Горцевским.

Андрей Ткачев начал свою профессиональную деятельность в 2011 году в сфере культуры города Шахты. Трудился также педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества, где организовал театральную студию «Аншлаг», создал инновационный проект для детей с ограниченными возможностями развития «От сердца к сердцу». Он является членом «Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», координатором Международной образовательной акции «Тотальный диктант» в городе Шахты. Участник волонтерского движения, победитель областных конкурсов. Отмечен поощрением за активное взаимодействие с городской Думой и Молодежным парламентом. Удостоен городских, региональных и федеральных наград за высокий профессионализм, компетентность, целеустремленность и самоотдачу.

В рамках вопроса №3  утверждена структура Молодежного парламента девятого созыва (ее сформировали в текущем созыве).

Заместителем председателя Молодежного парламента девятого созыва при городской Думе города Шахты избрана Анастасия Воробьева (вопрос №4).

Утверждены составы 4-ех комитетов и выбраны их председатели (вопрос №5). Комитет по решению социальных проблем молодежи возглавила Александра Чуб;  комитет по защите прав молодежи и нормотворческой деятельности — Иван Дитятков; комитет по межпарламентскому сотрудничеству —  Мария Анисимова; комитет по взаимодействию с общественностью и СМИ — Никита Юнаковский.

Финальным вопросом №6 утвержден план работы Молодежного парламента девятого созыва при городской Думе города Шахты на апрель-июнь 2023 года.