Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской принял участие в работе комитета донского парламента по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку

Сегодня состоялось заседание Комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку под председательством Александра Косачева. В его работе приняли участие шахтинцы: председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, руководитель аппарата Администрации города Наталья Обоймова, директор Департамента культуры Светлана Морозова.

Депутаты рассмотрели вопросы повестки дня внеочередного заседания донского парламента, запланированного на 18 апреля. Среди них — ходатайство Законодательного Собрания Ростовской области о присвоении городу Шахты почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Согласно федеральному закону от 1 марта 2020 г. такого статуса удостаивается территория, жители которой внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Для оценки исторических фактов и принятия решения к ходатайству прилагается информация о вкладе города Шахты в достижение Великой Победы и Экспертное заключение Российской академии наук о наличии оснований для присвоения почетного звания.

Это как раз тот вопрос, который исходит непосредственно от наших граждан, в Шахтах проживают очень активные люди, любящие свой город и с огромным уважением относящиеся к его истории, – подчеркнула председатель комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова, предложившая коллег поддержать данную инициативу.

Комитетом по законодательству она одобрена и рекомендована к принятию на внеочередном заседании ЗСРО, которое состоится уже на следующей неделе.

Top