Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, и.о. главы Администрации города Алексей Тушминцев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Дмитрий Третьяков, руководитель аппарата Администрации города Наталья Обоймова, директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, директор МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик»  Андрей Карбовничий, и.о. начальника Управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Инна Устинова, председатель КУИ Андрей Юрьев, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев, заместитель директора  ДФРиС Виктор Лацвиев, и.о. директора Департамента образования  Николай Кожин, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

Первым, согласно повестке, рассмотрели вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Шахты: их прокомментировала директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко. В новой редакции документ конкретизирует условия образования свободных земельных участков для строительства и реконструкции объектов капитального строительства с указанным видом разрешенного использования (допускается на основании утвержденной документации по планировке территории). Дополняются также «Основные виды разрешенного использования», корректируется карта границ территориальных зон. Комитет согласовал проект решения и вынес его на утверждение депутатским корпусом.

По вопросу №2 с информацией МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» о результатах деятельности по исполнению функций муниципального заказчика в части осуществления и эффективности контроля исполнения контрактов на строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры выступил директор учреждения Андрей Карбовничий.

По «Реконструкции ВНС «Ново-Азовские резервуары», системы водоснабжения и водоотведения для индивидуального жилья многодетным семьям в районе пер. Щаденко он сообщил: всего по контракту выполнено и оплачено работ на сумму 238 746,7 тыс.руб. Объект готов на 91,8%. Все оборудование доставлено и смонтировано. Работы ведутся в соответствии с графиком, планируемый срок завершения — 31.05.2023.

Строительная готовность канализационного коллектора от пересечения ул. Дачная-просп. Победа Революции до ООО «Очистные сооружения» и канализационной насосной станции КНС «Стрельникова» в г. Шахты» — 26%. Но в настоящее время работы ведутся опережающими темпами: производится укладка трубопровода д=500 мм (в направлении ООО «Очистные сооружения») и устройство монолитной камеры (в районе площадки КНС «Стрельникова»).

Срок завершения с по контракту — 24.11.2024. На строительно-монтажные работы предусмотрены бюджетные ассигнования: на 2023 год — 117 924,1 тыс.руб., на 2024 год — 144 054,9 тыс.руб. Кроме того, утверждены средства не технологическое присоединение к электрическим сетям КНС «Стрельникова», КНС «Лесхоз» и к сетям связи ПАО «Ростелеком».

Продолжается капитальный ремонт особо аварийных участков магистрального водовода  «3ШДВ – 4ШДВ» диаметром 1000 мм. Протяженность линий, планируемая к замене (ремонту), составляет 7500 м, до 01.05.2024 предстоит обновить 5 739 м.

Строительство инфраструктуры к земельным участкам, предназначенным для жилого строительства семьям, имеющим трех и более детей: стоимость проектно-изыскательских работ составляет 89 099,9 тыс. руб. Ведется работа по определению источника финансирования.

Только на 36% выполнены работы по реконструкции стадиона «Шахтер» МОУ ДОД ДЮСШ №5», но они не останавливаются, и есть основания, что темпы будут усилены. Сейчас на объекте задействованы ежедневно 30-40 человек, пояснил докладчик. Подрядной организацией ООО ГК «Альянс» ведется корректировка сметной документации по 16-ти разделам. После прохождения проверки достоверности сметной стоимости и заключения Союза «Торгово-промышленной платы Ростовской области» она будет повторно направлена в ГАУ РО «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий» (результат ожидается в мае). Датой окончания работ называется 20.12.2023.

Завершение строительно-монтажных работ по объекту незавершенного строительства  КНС №1 по ул.Достоевского (в рамках реализации проекта «Реконструкция объектов системы водоотведения г.Шахты») планируется на 2023-2024гг.

Строительство школы на 600 мест на территории жилого района «Артем» в г.Шахты Ростовской области. В 2020 году получено положительное заключение госэкспертизы экспертизы проектной документации — в связи с изменением законодательства требуется корректировка ПСД. Ввиду внесенных поправок в Областной закон №756-ЗС от 28.10.2022г. «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ростовской области» полномочия по данному объекту остаются за муниципальным образованием. В настоящий момент источник финансирования этой работы не определен.

Капитальный ремонт МБОУ г. Шахты «Гимназия имени А.С. Пушкина» идет по графику. Срок исполнения – 29.08.2025г.

Для установки «Модульного здания по размещению, организации, оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсичного опьянения» ведутся работы по включению в бюджет г. Шахты на 2023г. расходов по формированию земельного участка. Принимаются аналогичные меры по формированию участка под «Строительство здания архива».

«Капитальный ремонт здания (проезд Микрорайон Горняк, 20а)»: разрабатывается техническое задание для подготовки сметной документации по стоимости проектных и изыскательских работ.

При очередном внесении изменений в бюджет предусматривается перемещение бюджетных ассигнований на проектные и изыскательские работы по капремонту мемориального комплекса «Жертвам фашизма» (пер. Мечникова, 60).

И вновь при обсуждении был поднят вопрос о необходимости пересмотра взаимодействия с заказчиками социальной сферы и актуальности внесения в этой связи изменений в регламент работы «ШСЗ».

Вопрос №3 – «Информация о работе Управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства и Комитета по управлению имуществом города Шахты по расселению и сносу ветхого и аварийного жилищного фонда в 2022 году и планах на 2023 год».

52 МКД были расселены в прошлом году, в планах на 2023-ий – 73 объекта, —  сообщила и.о. начальника Управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Инна Устинова.

В 2022 году из областного бюджета были направлены средства на снос 8 аварийных домов по адреса: Благотворная, 4,  и 6, Волошиной, 22, Громова, 5, Ленинского Комсомола, 30, Мешкова, 3, Мировая Коммуна, 46, Еременко, 12. Местным бюджетом профинансирован демонтаж 2 объектов — на пр.Красной Армии,134 (литер Б) и по ул. Дачная, 81.

В 2023 году за счет средств областного бюджета запланирован снос 13 домов: Думенко, 31 и 50, Е. Кобылкина, 9, Иванова, 7, Ленинского Комсомола, 17, Челнокова, 8, Благотворная, 13, Дачная, 357-а, Мировая Коммуна, 26, Старый поселок, 6, 4-й километр, 2, 6-й километр, 1 и 2. В этой связи в адрес Губернатора Ростовской области в январе 2023 года направлено обращение о выделении денежных средств на эти цели — на сегодня оно проходит процедуру согласования, —  пояснил председатель КУИ Андрей Юрьев.

А сколько по городу вообще разрушенных домов? Председатель городской Думы – глава города Шахты поставил вопрос о проведении инвентаризации площадок расселенных МКД и оставленного вследствие этого (не убранного) строительного мусора, образовавшего в ряде случаев свалочные очаги. Нужна и «дорожная карта» с конкретикой планирования очистки территорий: с адресами и сроками организации работ. И планы по дальнейшему использованию освободившихся и приведенных в порядок земельных участков (которые вполне могут быть привлекательны для инвесторов, поскольку имеют инфраструктуру, а также, как отметила председатель КСП Галина Аверкина, для многодетных семей под строительство жилья) также поручено предоставить в городскую Думу.

Вопроса №4  — «Об инвентаризации спортивных полей (независимо от правовой принадлежности) на территории города Шахты и перспективах их использования для игры в футбол».

В ведении МКУ «Департамент городского хозяйства» находятся футбольные поля, благоустроенные в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на ул. Стеклова, дом 10,12, 14, 16, 18 и ул. Майская 31-Б, а также в рамках приведения в порядок по общественных территорий по ул. Хабарова, 16 и «Парк 70-летия Победы в ВОВ». Их содержание осуществляется в рамках заключенных муниципальных контрактов, сообщил руководитель ДГХ Иван Болдырев.

Заместитель директора ДФРиС Виктор Лацвиев сообщил: всего в городе Шахты — 20 полей и 14 многофункциональных спортивных площадок с искусственным покрытием. На территориях школ №№20, 31, 38, 41 имеются футбольные поля, не соответствующие по размерам допустимым стандартам, – дополнил и.о. директора Департамента образования Николай Кожин.

В рамках обсуждения темы были подняты вопросы перспективы благоустройства спортивных объектов в рамках инициативного бюджетирования – при участии жителей и поддержке депутатского корпуса.

Top