Состоялось заседание комитета по социальной политике

В работе заседания комитета по социальной политике приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, заместитель директора  Департамента по физическому развитию, спорту и туризму Виктор Лацвиев, директор МБУ «Спортивная школа №5» Юрий Назарян, директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты» Наталья Лазутина, и.о. директора Департамента образования Николай Кожин, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

В рамках выездной части заседания члены комитета посетили  Ледовый дворец «Шахтинец»  (ул.Садовая,10-к). Аналогичный визит на данный спортивный объект был организован в марте 2021-го. Тогда депутаты рекомендовали: МБУ «Спортивная школа №5» улучшить санитарное состояние раздевалок, находящихся на первом этаже, провести инвентаризацию коньков, подготовить смету расходов на текущий ремонт и сформировать запас необходимых расходных материалов для их оперативной замены. Перед профильным Департаментом была поставлена задача — рассмотреть возможность работы сооружения до 9 месяцев в год, организации всеобуча катания на коньках для учеников школ, привлечь в город тренера по фигурному катанию и организовать тренировочный процесс по данному виду спорта. Поддержку в материальных вопросах при обоснованности необходимых затрат депутаты гарантировали. Руководитель Контрольно-счетной палаты Галина Аверкина обращала внимание на необходимость разработки Комплексной Программы развития и функционирования Ледового Дворца (с указанием не только потребностей, но и результатов деятельности) и обеспечения прозрачности и полноты поступления средств от оказания платных услуг.

Что изменилось за это время – наглядно продемонстрировали заместитель директора Департамента по физическому развитию и спорту Виктор Лацвиев, директор МБУ «Спортивная школа №5» Юрий Назарян, заведующий Ледовым дворцом Виктор Трегубов. Раздевалки приведены в порядок, в них выполнен ремонт покрытия, приобретены новые шкафы для хранения личных вещей. Закуплены 114 пар новых коньков (в том числе маленьких размеров), теперь их больше двухсот, но это количество будет увеличено до 350-ти заверил спикера городской Думы Андрея Горцевского Юрий Назарян. Впрочем, к началу внедрения всеобуча обеспечить объект требующимся комплектом коньков — при непосредственном участии депутатов — Андрей Горцевской гарантировал. Проблема в другом: почему учреждение до сих пор работает только 6 месяцев (персоналу в оставшиеся полгода приходится трудоустраиваться в других местах)? В то время, как и в Новошахтинске, и в Новочеркасске деятельность таких сооружений продолжается 9-10 месяцев, и есть тренеры по фигурному катанию.

Все эти вопросы задавались на месте и обсуждались уже в ходе заседания – при рассмотрении первого вопроса повестки – «О функционировании Ледового дворца «Шахтинец» и разработке муниципального задания по организации всеобуча катания на коньках для учащихся общеобразовательных учреждений города Шахты и его функционировании в течение 9 месяцев в году».

Теме уделяется серьезное внимание уже на протяжении нескольких лет, но ситуация в этом отношении неизменна. Анкетирование, запланированное провести Департаментом спорта в школах города, бесполезная работа и пустая трата времени,  — подчеркнул Андрей Горцевской. То, что потребность такая в городе есть, и спрос будет – очевидно: об этом говорят многочисленные обращения жителей. Нужно двигаться в этом направлении дальше, в том числе решать вопрос с продажей билетов и бронированием в онлайн-режиме. Депутатский корпус продолжит держать вопрос на контроле. Профильному Департаменту со спортшколой №5 поручено подготовить и предоставить предложения, изучив более успешный опыт работы других территорий.

Вопрос №2 – «Информация о проблемах трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать в свободное от учебы время и во время каникул. Привлечение работодателей города Шахты к организации рабочих мест для несовершеннолетних граждан (по предложению ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты»)».

Правительством РО городу Шахты на 2022 год был установлен показатель трудоустроить более 900 ребят этой категории, фактически удалось обеспечить работой 700 человек.  Причина – отсутствие достаточного количества вакансий. Проблема кроется в нежелании руководителей организаций брать на себя такую ответственность, — подчеркнула директор ЦЗН Наталья Лазутина. Тем не менее, есть положительные в этом отношении примеры: это диагностический центр  «Ваш доктор», «Спецавтосервис», детсад №28, «Учебно-производственный центр», газета «Шахтинские известия», МУП «Александровский парк», спортшколы №№1,5, «Шахтинский завод Гидропривод», «ШАРЗ ДОСААФ». Оказывается и спонсорская помощь: Наталья Лазутина также выразила признательность депутату городской Думы Артему Долгопятову и поблагодарила весь депутатский корпус за поддержку выделения в 2023 году из городского бюджета 1 млн 143 тыс. рублей на трудоустройство несовершеннолетних (планируется обеспечить занятость  923 человек).

О занятости несовершеннолетних во внеурочное время в учреждениях дополнительного образования, культуры, спорта и досуга в муниципальном образовании «Город Шахты» — вопрос №3 — рассказала – заместитель главы Администрации Ольга Тхак.

Более 10 тыс. человек охвачены кружками в школах по 6 направленностям (естественно-научной, технической, социально-педагогической, художественной, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной).  В учреждениях дополнительного образования обучаются: на базе СЮТ – порядка 2 тыс. человек, в ГДДТ г.Шахты – почти 3 тыс. человек (в платных кружках ГДДТ -199 человек).

С целью создания условий для повышения уровня функциональной грамотности и компетентности обучающихся в технологической сфере в 2023-2024 учебном году запланировано создание Центра « IT-куб» на базе Станции юных техников.

Приняты меры по вовлечению юных шахтинцев в деятельность школьных музеев (действует 15 сертифицированных музеев, 25 уголков трудовой и боевой славы, экспозиций) и 9 школьных театров — доля их имеющих общеобразовательных организаций в 2023-2024 учебном году составит 40 %.

85% учеников 5-11 классах вовлечены в мероприятия по выявлению и сопровождению одаренных детей. В каждом общеобразовательном учреждении созданы школьные спортивные клубы.

В ВВПОД «Юнармия» приняты 80 учеников 4-х школ, запланировано открытие отделений во всех заведениях в мае 2023 года. В связи с созданием РДДМ «Движение Первых» на базе 39 общеобразовательных организаций созданы первичные отделения.

В ходе обсуждения темы депутаты поднимали тему занятости молодежи в поселках и необходимости развития для этого инфраструктуры в отдаленных от центра города территориях. В частности, рассматривалась перспектива  — за счет привлечения федеральных средств -реконструкции ДК Мешковой и создания в Артемовском районе «Парамоновского квартала» (комплекса из здания бывшего ДК, школы №30 и прилегающего к объектам сквера — этот вопрос  был поставлен еще в 2016-ом году). Проект масштабный и требует длительной подготовки, но начинать ее нужно уже сейчас, чтобы реализовать его в ближайшей перспективе, — подчеркнул Андрей Горцевской, инициировав ряд в этой связи поручений в адрес Департаментов архитектуры, образования, культуры и спорта для рассмотрения вопроса в апреле.

О разработке дорожной карты по переводу угольных котельных на газовое оборудование в образовательных учреждениях города Шахты – вопрос №4 — проинформировал и.о. директора Департамента образования Николай Кожин.

На текущую дату 6 образовательных организаций (7 зданий) отапливаются собственными угольными котельными. При наличии финансирования перевод котельных с твердого топлива на газ планируется в соответствии с предоставленным Планом мероприятий. В настоящее время средств на эти цели нет, и при существующем отношении профильного Департамента к данной проблеме – сдвигов в ее решении в ближайшем времени не предвидится, — выступил с критическими замечаниями Андрей Горцевской, поручив изменить подход к этой работе и принять необходимые меры. К вопросу депутаты вернутся на следующем заседании — в апреле.

Top