Областные законодатели рассмотрели вопрос о выдаче земель многодетным семьям

13 июня 2012 года, в преддверии предстоящего 47-го заседания Законодательного Собрания Ростовской области, состоялось заседание комитета по аграрной политике.

В работе комитета приняли участие первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по аграрной политике Н.Ф.Беляев, депутаты-члены комитета, председатель городской Думы г. Шахты И.А.Жукова, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области М.Н.Карпенко, представители Минсельхоза области.

Депутаты рассмотрели 10 вопросов, в том числе вопрос «О внесении изменений в Областной закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области». Данным законопроектом предлагается ряд поправок, в частности, устранить коллизии в некоторых понятиях закона, которые могут привести к повторной постановке многодетных семей на учет для предоставления земельного участка. К примеру, когда один из родителей уже состоит на учете, а второй родитель спустя время подает документы еще на один участок.
Председатель городской Думы И.А.Жукова отметила, что ещё в феврале текущего года, на 23-ем заседании Думы г.Шахты, было принято решение о внесении в порядке законодательной инициативы в Законодательное Собрание РО проект областного закона «О внесении изменений в статьи 8.2 и 8.3 областного закона «О регулировании земельных отношений в Ростовской области». Отраден тот факт, что данная инициатива нашла поддержку и понимание у депутатов ЗС РО, прошла соответствующие экспертизы и в ближайшее время в областной закон будут внесены изменения.

Представитель Минстроя пояснил существующий порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, имеющих трёх и более детей. В частности, установлен порядок ведения и учета граждан в целях бесплатного предоставления участков, а также формирования и размещения на официальных сайтах муниципальных образований перечня земельных участков, которые могут быть предоставлены данной категории граждан для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на основании документов территориального планирования и правил землепользования и застройки.

Заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области уточнил, что по каждому из этих этапов выполнен большой объем работ, и по состоянию на май текущего года на учете для выделения земельного участка по области состоит 6031 семья. В целом по области 39 многодетных семей получили бесплатно земельные участки, в том числе в 2011 году предоставлено 14 земельных участков в г. Каменск-Шахтинский, Багаевский, Милеровском и Усть-Донецком районах. На основании анализа информации, поступившей из муниципальных образований, в текущем году указанной категории граждан запланировано бесплатно предоставить 1850 земельных участков в 43 муниципальных образованиях до конца текущего года. В целях устранения дефицита земель министерством строительства области и министерством имущественных и земельных отношений области совместно с Фондом содействия развитию жилищного строительства ведется работа по вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, расположенных в Аксайском районе (336 га), Сальском районе (29 га), Целинском районе (46 га) и г. Новочеркасск (22 га). Также находится на завершающей стадии оформление земель федеральной собственности в пос. Красный Колос Аксайского района общей площадью 250 га. На сегодняшний день существует проблема подключения земельных участков к инфраструктуре, но данную проблему планируется решить за счет муниципальных программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программы газификации Ростовской области.

Top