Надзор за органами местного самоуправления упорядочат

8 июня в Ростове состоялось заседание Регионального совета Ростовского регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления» (ВСМС), на которое была приглашена председатель шахтинской городской Думы Ирина Жукова.

На заседании Регионального совета ВСМС кроме обсуждения вопроса о выборах губернатора также шла речь о проекте федерального закона, который предусматривает ограничение контрольных функций надзорных органов в отношении органов и должностных лиц местного самоуправления. Такой законопроект разработан министерством регионального развития России по инициативе ВСМС.

— Необходимо понимать, что предложения, обозначенные в этом документе, направлены не на уклонение от контроля за деятельностью муниципалитетов, — подчеркнул Александр Ищенко. — Предлагаемые поправки позволят сделать контроль и надзор за органами местного самоуправления упорядоченным, а значит — более эффективным».

Схема, существующая сегодня, дает возможность без видимых причин производить проверку одного и того же местного органа власти бесконечное число раз, что зачастую ведет к злоупотреблению данной возможностью. Если предложенный закон будет принят, то координировать работу всех контрольных и надзорных органов будет прокуратура, которая и будет определять, имеются ли основания для той или иной проверки. То есть повысится роль прокурора, и снизится число необоснованных и немотивированных поверок.
— По данным аналитического вестника Совета Федерации № 25 за 2010 год, количество проводимых проверок в целом по стране выходит за пределы разумного, — отметила в своём выступлении Ирина Жукова. — Около трети муниципальных служащих заняты только тем, что отвечают на различные запросы и составляют отчеты, направленные на изобличение органов местного самоуправления в каких-либо нарушениях. Государственные службы работают не по факту наличия информации о нарушении, а путем направления регулярных запросов и отчетов в подведомственной им сфере. Прокурорские работники, как правило, дополнительно дублируют ведомственный контроль, проводя собственные мероприятия. В то же время, Президент Российской Федерации ставит задачу по сокращению госаппарата за счет исключения дублирующих функций государственных органов.

Также состоялось обсуждение проекта обращения Ростовского регионального отделения ВСМС к Председателю Всероссийского Совета местного самоуправления В.С. Тимченко о проблемных вопросах применения Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Суть обращения в том, что сегодня муниципалитеты выполняют федеральные функции при предоставлении государственных услуг гражданам и тратят при этом средства местного бюджета, не получая необходимого возмещения из федерального бюджета. Просьба помочь в решении этой проблемы и составляет суть данного обращения.

Top