Депутаты городской Думы города Шахты поощрили финалистов муниципального этапа конкурса «Педагог года-2023»

2023-ий объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Мероприятия, посвященные этому событию, стартовали в Шахтах чествованием финалистов конкурса «Педагог года-2023».  Он ежегодно демонстрирует: как много в педагогическом сообществе города неординарных, ярких личностей, безмерно любящих выбранное дело и самоотверженно, с полной отдачей  и неисчерпаемым вдохновением следующих своему предназначению.

Итоги муниципального этапа подвели в 33-ий раз. Он проводился по 6-ти номинациям: «Учитель года», «Наставник года», «Педагогический дебют», «Учитель здоровья», «Воспитатель года», «Психолог года». Участники состязаний профессионального мастерства (31 педагог) прошли 37 испытаний.

Поздравил финалистов заместитель председателя городской Думы города Шахты Константин Корнеев.  Он поблагодарил их за смелость, за повышение престижа благородной учительской миссии, за стремление быть первыми и за красивую, достойную борьбу. «Пусть стимулов к покорению очередных профессиональных высот будет с каждым годом и с каждым новым успехом только больше!» — пожелал Константин Корнеев и наградил участников номинации  «Педагогический дебют» премиями председателя городской Думы — главы города Шахты Андрея Горцевского. Поощрения также вручили депутат Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Понамаренко, помощник депутата Государственной Думы Екатерины Стенякиной Аминат Гасанова,  помощник донского парламентария Ирины Жуковой Дмитрий Федоров, депутат городской думы Юрий Партышев и помощник депутата Андрея Ермакова Максим Ковалев, член президиума Шахтинской профсоюзной организации работников образования Ольга Кондакова и партнеры конкурса.

Имя нового обладателя звания «Учитель года- 2023» и «Хрустального пеликана» объявил исполняющий обязанности главы Администрации города Алексей Тушминцев. Лучшей по итогам конкурса учитель русского языка и литературы лицея №11 Юлия Николаенко.

Год педагога и наставника в Шахтах отметят целым рядом интересных событий, в их числе конкурс «Первый учитель», фестиваль молодых педагогов, праздник педагогических династий и другие. Всего в списке свыше 60-ти мероприятий, направленных на профессиональное развитие педагогов, практик наставничества и привлечение молодых специалистов.