Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, и.о. директора Департамента образования Виктория Ткаченко, директор МКУ г.Шахты «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев, начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений Геннадий Богданов, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

В рамках первого вопроса повестки с Планом мероприятий по проведению в 2023 году в муниципальном образовании «Город Шахты» Года педагога и наставника депутатов ознакомила и.о. директора Департамента образования Виктория Ткаченко. В перечне — более 60-ти позиций. Это акции, форумы, фестивали, олимпиады, информационные встречи и собрания, семинары и методические активности, выставки, конкурсы, проекты, сессии и интервью. Все они направлены на профессиональное развитие педагогов, практик наставничества и привлечение молодых специалистов. В их числе торжественная церемония открытия и закрытия муниципального конкурса «Педагог года – 2023», которая состоится сегодня и объявит имя победителя соревновательного марафона на звание лучшего учителя. Также Виктория Ткаченко особо выделила совместный с газетой «Шахтинские известия» проект «Кто нас выводит в мастера», который стартует 22 марта публикацией об Ольге Денисенко.

Вопрос №2 — «Об учреждении городской награды муниципального образования Город Шахты» – медали «За заслуги в области образования» и утверждении Положения о ней».

Она является формой общественного признания достижений педагогических работников города Шахты в профессиональной деятельности. Поощрение новой наградой предусмотрено за выдающиеся достижения и заслуги, многолетний добросовестный труд в сфере общего, профессионального и дополнительного образования граждан (работающих, а также вышедших на пенсию). Проект решения одобрен и вынесен на 38-ое заседание Думы.

О занесении на Доску почета заслуженных граждан города Шахты – педагогов и наставников, имеющих значительные заслуги в сфере образования – вопрос №3.

2023-ий Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 №401 объявлен Годом педагога и наставника. Представляя проект решения, председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской подчеркнул актуальность признания особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

В связи с чем предлагается – в форме общественного признания и морального поощрения -занести на городскую Доску почета (с 01.09.2023 по 25.08.2024) шахтинских педагогов и наставников, что станет еще одним шагом для повышения престижа учительской профессии.

Проект, согласованный Комитетом по МСУ единогласно, рассмотрит депутатский корпус 28 марта.

По вопросу №4 с информацией о работе административных участковых и их взаимодействии с Администрацией города Шахты выступил директор МКУ г.Шахты «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев.

Руководство деятельностью административных участковых (согласно муниципальным контрактам с «ДГХ» на оказание услуг по организации и контролю за выполнением работ по благоустройству) осуществляется Администрацией города через территориальные отделы, которые их координируют, знакомят с нормативно-правовой базой, обеспечивают взаимодействие с депутатами Законодательного Собрания Ростовской области, городской Думы, коммунальными службами и органами правопорядка.

По состоянию на 01.03.2023г. работает 115 административных участковых, 9 мест вакантны, — уточнил Иван Болдырев.

По итогам 2022 года выдано свыше 18 тыс. предписаний об устранении признаков административного правонарушения, выдано около 1 тыс. справок на выписку угля и для нотариуса, передано диспетчеру ГУП РО «УРСВ» 783 заявок по порывам водопровода и забоях канализации и 36 сообщений диспетчеру ШМЭС об авариях на линия электропередач. Проведено порядка 900 информационных встреч с гражданами, вручено 1653 налоговых уведомлений, направлено 89 обращений на отлов животных без владельцев.

Также в рамках взаимодействия с Администрацией города Шахты административные участковые проводят агитационную работу среди населения об участии граждан в предстоящих выборах донского парламента. Принимают участие в сборе гуманитарной помощи для участников СВО.

В ходе рассмотрения вопроса №5 депутаты заслушали информацию о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Противодействие коррупции» за 2022 год.

Комиссией по координации работы по противодействию коррупции рассмотрено 12 вопросов, все решения исполнены. За отчетный период подготовлено 4 нормативно-правовых акта.

За 2022 год обращений в Администрацию города, а также через интернет – официальный сайт и на телефон «горячей линии» по данной теме не поступало, — сообщил начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений Геннадий Богданов.

Проведен анализ достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. В ходе анализа выявлены нарушения у 11-ти. К ним применены меры дисциплинарные взыскания: 3 выговора, 4 замечания, а также с 4-мя муниципальными служащими проведена профилактическая беседа.

По сведениям отдела муниципальной службы, ротация кадров была осуществлена в отношении 14-ти муниципальных служащих. Создан кадровый резерв на тех направлениях и должностях, где особенно велик риск коррупции.

На территории муниципального образования город Шахты в соответствии с утвержденным решением городской Думы (решение № 269 от 25.04.2017, №44 от 30.05.2010) два раза в год проводится антикоррупционный мониторинг.

На постоянной основе налажено взаимодействие со СМИ и отделом социально-политических коммуникаций в освещении мероприятий данной направленности. Во всех муниципальных учреждениях социальной сферы на стендах размещена памятка «Осторожно, коррупция!» для граждан, которые хотят сообщить о фактах нарушений. Также размещены боксы для сбора информации о коррупционных правонарушениях («почта руководителю»).

В рамках вопросов №№ 6,7 одобрено награждение Почетной грамотой городской Думы города Шахты представителя Федерации бокса города Шахты Павла Кондрашова  (в связи с присуждением спортивной награды за победу в Международной матчевой встрече по боксу среди юношей 15-16 лет, проходившей в Санкт-Петербурге с 18 по 23 февраля 2023 года) и старшего тренера Федерации бокса города Эдуарда Маркаряна – за значительный вклад в развитие и популяризацию этого вида спорта на территории города Шахты.

Благодарственного письма городской Думы города Шахты удостоена председатель Шахтинского отделения Общероссийской Общественной организации «Российский Красный Крест» Галина Еремина — за организацию гуманитарной помощи нуждающимся гражданам, многодетным, заботе о ветеранах и инвалидах, активную работу в рамках акции «Милосердие – без границ» по оказанию помощи вынужденным переселенцам.

Это решение, принятое по вопросу №8, стало финальным на состоявшемся заседании.

Top