Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, заместитель главы Администрации города Денис Дедученко, директор Департамента экономики Виктория Салимова,  и.о. директора Департамента образования Виктория Ткаченко, начальник отдела потребительского рынка Администрации города Владислав Волков, председатель Комиссии Общественной палаты города по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции Сергей Хищенко, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

По первому вопросу повестки с информацией об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту образования, платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» и распределении средств, поступивших от их оказания, в 2022 году, выступила и.о. руководителя ведомства Виктория Ткаченко.

В 2022 году муниципальная система образования города включала 76 образовательных организаций различных типов и видов. Те, что осуществляют деятельность за счет бюджетных ассигнований, вправе оказывать платные услуги, не предусмотренные установленным муниципальным заданием.

При этом, образовательные организации самостоятельно определяют возможность оказания платных услуг в зависимости от материальной базы, квалификации персонала и спроса. Они также формируют и утверждают перечень и стоимость платных услуг — по согласованию с Департаментом образования г.Шахты. На 01.01.2023 их могут предоставлять 67 образовательных организаций: 34 школы и лицеи, 31 детсад и 2 организации дополнительного образования: Городской Дом детского творчества и Станция юных техников (90,5 % от общей численности, фактически оказывают такие услуги — 83,8%).

Доходы по данной статье за 2022 год составили 17 549,9 тыс. руб. (на 2 430,7 тыс. руб. больше, чем в 2021-ом).  Объем расходов на эти цели — 17 239,9 тыс. руб.

Необходимость особого внимания и подхода к семьям участников СВО и многодетным семьям подчеркнул председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, поручив профильному Департаменту в обязательном порядке проработать этот вопрос с руководителями учреждений.

О востребованности групп продленного дня (они действуют в 3-ех общеобразовательных учреждениях), подготовке на платной основе к школе, ликвидации второй смены, действующей в 16-ти общеобразовательных заведениях, также говорили в ходе обсуждения темы.

Председатель КСП Галина Аверкина адресовала Департаменту образования просьбу предоставить информацию об объемах поступления и расходования родительской платы в детских садах.

Вопрос №2 – «О реализации тарифной политики на территории города Шахты по итогам 2022 года (по предложению Департамента экономики)».

На территории города Шахты 100 организаций, услуги которых подлежат тарифообразованию, в том числе: 96 муниципальных бюджетных учреждений, 2 муниципальных казённых учреждения, 1 муниципальное автономное учреждение и 1 муниципальное предприятие. 88 из них имеют утверждённый тариф на платные услуги, которые являются дополнительным источником финансирования.

Так, доходы от платных услуг в 2022г. по Департаменту здравоохранения исчисляются 105,1 млн руб. (92,3% от плана); по Департаменту образования — 17,55 млн руб. (89,7%), по Департаменту культуры — 16,2 млн руб. (98,8%), по Департаменту труда и социального развития — 33,8 млн руб. (100%), по Департаменту по физическому развитию и спорту — 27,9 млн руб. (117,7%, в 2023г. планируемые доходы — 24,55 млн руб.), по Муниципальным унитарным предприятиям, автономным и казённым учреждениям — 12,66 млн руб. (121,7%, план 2023г. — 9,1 млн руб.)

В целом за минувший год получены от оказания платных услуг населению 213,2 млн рублей (102,2%). В 2023 году планируемый объем средств – 106,5 млн рублей. Снижение показателя почти в 2 раза (а это пополнение городской казны) обусловлено переходом медицинских учреждений под юрисдикцию областного Минздрава, уточнила, отвечая на резонные в этой связи вопросы депутатов, директор Департамента экономики Виктория Салимова. Есть основания для обеспокоенности по заметно уменьшившимся суммам и по другим плановым показателям – на этом также сделал акцент спикер городской Думы Андрей Горцевской.

Кроме того, Комитетом отмечена необходимость получения дополнительной информации по учреждениям, не пересматривающим тарифы на платные услуги в течение длительного периода времени.

Вопрос №3 — «О просвещении и популяризации вопросов защиты прав потребителей на территории города Шахты и результатах деятельности Администрации города Шахты по защите прав потребителей (по предложению отдела потребительского рынка Администрации г.Шахты)». На эти цели из местного бюджета в 2023 году предусмотрены 5 тыс. руб. Денежные средства будут потрачены на издание тематического информационно-справочного материала (брошюр, листовок не менее 200 шт.)

Организована также работа телефона «горячей линии», в 2023 году принято 9 обращений, конкретизировал начальник отдела потребительского рынка Владислав Волков. По всем поступившим вопросам были даны консультации. Ведется активная работа по наполнению и актуализации информации по защите прав потребителей на областном портале www.zppdon.ru. В завершении докладчик отметил: по всем направлениям деятельности в этой сфере принимаемые меры будут продолжены.