В Шахтах на мероприятии, организованном Законодательным Собранием Ростовской области, обсуждали развитие инфраструктуры молодежной политики

«Инфраструктура – основной ресурс реализации молодежной политики». Эту тему обсудили 17 марта в Шахтах. Мероприятие Законодательного Собрания Ростовской области состоялось на площадке городской Думы. В нем приняли участие председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, заместитель председателя Комитета по молодежной политике Ростовской области Денис Барсуков, представители 4-х муниципальных образований региона, областных и городских СМИ.

Заседанию в формате «круглого стола» предшествовала экскурсия в Молодежный многофункциональный центр «Импульс», объединяющий сегодня молодежь разного возраста — в Шахтах сегодня проживает свыше 58 тысяч 800 человек от 14 до 35 лет. Гости ознакомились с территорий ММЦ, активностями и проектами, реализуемыми на его базе благодаря имеющейся инфраструктуре и оборудованию. В наступившем году — в рамках реализации инициативных проектов — предусмотрен частичный капремонт Молодежного центра. И это еще один взнос в копилку укрепления молодежной политики,  — подчеркнул в своем обращении Андрей Горцевской, особо отметив работу отдела по молодежной политике, возглавляемого Ириной Борисенко, волонтеров муниципального штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и депутатов Молодежного парламента при городской Думе (16-17 марта город выбирает новый состав МП).

Инфраструктурные вопросы молодежной политики рассматривали в целом с акцентом на проблемы, требующие решения. Они прозвучали в выступлениях заместителя председателя Комитета по молодежной политике Ростовской области Дениса Барсукова, заместителя главы Администрации Ольги Тхак, начальника отдела молодежной политики Ирины Борисенко, художественного руководителя МБУК «Дворец молодежи» г. Таганрог Оксаны Пурахиной,  главного специалиста сектора по вопросам социальной политики Администрации г. Гуково Марины Яковлевой, руководителя молодежного многофункционального центра г. Зверево Алины Фениной и представителей студенческой и школьной молодежи. В том числе речь шла о кадрах, обеспечении транспортом, безопасности объектов, расширении их площадей, а также наличии статуса самостоятельных муниципальных учреждений.

Ирина Жукова отметила: сегодня на уровне донского парламента готовится проект обращения к Федеральному агентству по делам молодежи (Росмолодежь) о необходимости уточнения характеристик и требований, предъявляемых к инфраструктуре молодежной политики.

Все предложения, озвученные сегодня, зафиксированы, и будут приниматься в ЗСРО до 29 марта. Более того, как подчеркнула Ирина Жукова, депутаты донского парламента имеют возможность финансировать создание молодежных центров на территориях избирательных округов за счет средств, выделяемых из резервного фонда Правительства РО — в целях исполнения наказов избирателей. Такая договоренность между ЗСРО и региональным Правительством достигнута.

 

 

Top