Безопасность движения – задача приоритетная

4 июня в зале заседаний Думы состоялось заседание Коллегии Администрации города Шахты под руководством мэра Д.И.Станиславова, основной вопрос повестки дня - усиление мер безопасности на дорогах города Шахты.

С докладом о ситуации на дорогах города в прошлом и текущем году выступил начальник ОГИБДД УМВД России по г.Шахты С.А.Быкадоров. С 1 января по 31 мая 2012 года на территории г.Шахты зарегистрировано 62 ДТП, в результате которых 74 ранено, 8 погибло. Основными причинами ДТП является низкая транспортная  дисциплина участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов. Большинство участников дорожного движения  сознательно нарушают ПДД, но пресечь их действия зачастую некому из-за недостатков кадров. Штат ОГИБДД сегодня составляет 42 человека, на маршруте патрулирования в дневное и ночное время заступает 3 экипажа и 1 экипаж дежурной смены с выездом на ДТП. При этом население города составляет 250 тысяч человек, зарегистрировано 61362 единицы транспортных средств, общая протяжённость дорог составляет 566 км, из них 321 километр – улицы с твёрдым покрытием, по которым осуществляется основное движение. Для наведения провопорядка на такой территории требуется 200 сотрудников дорожно-патрульной службы!

С.А.Быкадоров перечислил все меры, принимаемые совместно с Администрацией города и департаментом благоустройства для улучшения безопасности дорожного движения, однако проблем ещё очень много, их перечень велик. В частности, необходимо установить ещё порядка 2 тысяч отсутствующих дорожных знаков, около 20% из существующих требуют замены, из 33 светофорных объектов 19 требуют капремонта, большинство дорог города имеют дефекты дорожного покрытия. Ещё в городе надо построить 11 км дорожных удерживающих ограждений и порядка 1 км пешеходных ограждений.

Выступил с докладом начальник отдела транспорта М.Б.Потылицин, перечислил все необходимые мероприятия, которые надо провести в ближайшее время для повышения  безопасности на дорогах. В том числе —  строительство искусственных неровностей («лежачих полицейских») возле всех(!) образовательных учреждений, школ и детских садов. Мэр подчеркнул важность этой работы особенно, и желательно оперативно.

Также на заседании Коллегии выступил депутат городской Думы, президент некоммерческого партнёрства саморегулируемой организации «Южный регион» Д.В.Кравцов. Он рассказал о недавнем  техническом запуске Центральной диспетчерской службы пассажирского транспорта, о возможностях службы, перспективах её работы. К примеру, служба в телефонном режиме информирует о выпуске ранних графиков по проблемным маршрутам, что позволяет своевременно производить замену ТС, производится непрерывный сбор навигационной информации о местоположении машин, можно осуществлять контроль пробега, контроль скоростного режима, контроль расхода топлива и т.д.  У диспетчерской даже есть возможность осуществлять спутниковое слежение (местонахождение детей, стариков), производить мониторинг такси и служебного транспорта. Центральную диспетчерскую планируют официально открыть 15 июня.

Подробности проведения Коллегии читайте на сайте Шахтинской Администрации: http://shakhty-gorod.ru

 

Top