Состоялось второе заседание Общественной палаты города Шахты 5-го созыва

15 марта состоялось второе заседание Общественной палаты города Шахты 5-го созыва. В мероприятии приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, и.о. главы Администрации города Алексей Тушминцев, заместитель главы Администрации Леонид Лебединский, начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ Администрации города Виктория Шемшадова, сотрудники аппаратов Администрации и городской Думы, представители СМИ.

Заседание открыла процедура вручения наград. Благодарности председателя городской Думы — главы города Шахты Андрея Горцевского и ценного подарка удостоен Борис Ляшенко — член Шахтинского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, член Общественной палаты города Шахты 2 и 3 созывов. Он также отмечен Благодарственным письмом Администрации города и Почетной грамотой Общественной палаты — за эффективную, многолетнюю работу по воспитанию подрастающего поколения города Шахты, высокий профессионализм в деле совершенствования местного самоуправления и значительный вклад в развитие институтов гражданского общества

Борис Иванович – профессиональный военный, отдал службе в армии 28 лет. 30 лет он посвятил городу Шахты. Внес весомый вклад в сохранение исторического наследия, памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны и доблести защитников нашей Родины разных поколений,  в патриотическое воспитание молодежи, укрепление духовно-нравственных основ общества. По его инициативе учреждена медаль «За заслуги перед городом Шахты», которой чествуют отличившихся горожан.

«С детства хотел спасать мир и занимался этим всю свою жизнь», — поделился в ответном слове Борис Ляшенко, поблагодарив за внимание, награды и столько искренних слов и пожеланий в свой адрес.

Почетными грамотами Общественной палаты города Шахты поощрены:

— Светлана Морозова, директор Департамента культуры города Шахты – за профессионализм, организацию и проведение общегородских праздничных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. на высоком художественном уровне;

— Сергей Новиков – заведующий архивохранилищем документов постоянного срока хранения ГКУ РО «Центр хранения архивных документов в г. Шахты Ростовской области», заместитель председателя городского Исторического Совета – за долголетний добросовестный труд в области архивного дела, сохранение исторического наследия города Шахты, глубокие знания и любовь к родному городу, позволяющие открывать в своих исторических публикациях точный портрет времени, который всегда востребован новым поколением;

— Станислав Сергеев – заместитель начальника отдела социально-политических коммуникаций Администрации города Шахты – за многолетний труд, активную общественную и жизненную позицию, плодотворное сотрудничество с общественными организациями и иными общественными объединениями города Шахты и в преддверии Дня местного самоуправления.

За неравнодушие,  активную волонтерскую деятельность, регулярное и бескорыстное оказание помощи в пунктах временного размещения беженцев в городе Шахты Благодарственные письма Общественной палаты города Шахты получили волонтеры муниципального штаба Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, студенты ИСОиП ф ДГТУ в г. Шахты Валентина Пересада, Виктору Диденко, Ярослав Зайцев и Сергей Процюк.

Работу по повестке начали с рассмотрения вопроса о деятельности ТОС на территории города Шахты. Об этом проинформировала начальник отдела координации деятельности сферы ЖКХ Администрации города Виктория Шемшадова.

Целью создания территориальных общественных самоуправлений является эффективное социальное партнерство власти и населения, поддержка гражданских инициатив, формирование системы общественного согласия на основе общности традиций и интересов.

Для этого органами местного самоуправления планируется включение представителей ТОСов в составы советов, комиссий, рабочих групп.

Важным и необходимым становится проведение совместных спортивных, культурно-досуговых, экологических, патриотических, мероприятий, а также по благоустройству и озеленению территории.

В Шахтах за 2017-2020 годы созданы 8 территориальных общественных самоуправлений:  ТОСы «Лесозащитная», «Шахтерский», «Лермонтово» и «Старокирпичная», «Уголек», «Георгиевская», Семафорная» и «Волконского». Не все сегодня действуют успешно, председатели двух из них заявили о сложении полномочий.

Виктория Шемшадова уточнила: в июле 2022-го отделом координации деятельности сферы ЖКХ в телефонном режиме проведен обмен опытом с коллегами из городов Волгодонск, Батайск, Аксай и Аксайского района по созданию ТОСов, их участию в конкурсах и грантах.

Дополнила доклад Леся Чайка − председатель комиссии Общественной палаты города Шахты по строительству, ЖКХ, благоустройству и экологии, на заседании которой этот вопрос был рассмотрен накануне. С  учетом проблем, обозначенных в ходе обсуждения, был составлен комплекс первоочередных мер, в их числе проведение обучающих семинаров и организация встреч с участием представителей Администрации, депутатского корпуса, Общественной палаты по активизации совместной работы, – отметила Леся Чайка. Обращено внимание на необходимость усиления информационного обеспечение деятельности ТОС и перспективного планирования. Намечены выезды в другие территории Ростовской области для получения практического опыта.   Готовность к расширению взаимодействия с ТОСами и необходимость сотрудничества с инициативными жителями в таком формате выразил спикер городской Думы Андрей Горцевской.

Вопрос №2 –«О внесении изменений в Регламент Общественной палаты города Шахты». Они продиктованы необходимостью актуализации норм и приведения юридико-технического оформления в соответствие с действующим законодательством, — пояснил председатель комиссии Общественной палаты города Шахты по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ Владимир Жемойтель, комментируя корректировки. Одна из них – детализация порядка формирования состава ОП.

По вопросам №3и №4 приняты решения об исключении из Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты Бориса Ляшенко — в связи с поступившим от него заявлением (по причине перемены места жительства) — и вхождении в ее состав председателя ОП Александра Скорикова.

При обсуждении финального вопроса №5 утвержден План работы Общественной палаты города Шахты на 2023 год. Внесение изменений в документ при актуализации каких-либо проблем или утраты целесообразности рассмотрения плановых вопросов предусмотрено.

Top