Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в июле

22 июля члены комитета по МСУ рассмотрели 7 вопросов, в том числе заслушали информацию о ходе реализации муниципальной программы города Шахты "Поддержка казачества" в 2015 году.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, председатель Молодёжного парламента при городской Думе города Шахты Я.Ю.Стуров, начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Об утверждении «Положения о территориальном общественном самоуправлении на территории города Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьей 23 Устава муниципального образования «Город Шахты», Регламентом городской Думы города Шахты, предложено Утвердить «Положение о территориальном общественном самоуправлении на территории города Шахты» согласно приложению. В Положении прописаны общие положения, касающиеся территориального общественного самоуправления, полномочия, установление границ, организационные формы ТОС, регистрация устава территориального общественного самоуправления, выборы, взаимодействие с органами местного самоуправления, финансовые основы и контроль за деятельностью ТОС. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в «Положение «О Почетной грамоте городской Думы города Шахты Ростовской области», выступила А.Ю.Сафронова. Предложено внести в «Положение «О Почетной грамоте городской Думы города Шахты», утвержденное решением городской Думы города Шахты от 25 февраля 2010 года № 670 следующие изменение: в части 6 слова «10 тысяч рублей» заменить словами «двух минимальных размеров оплаты труда». Если Дума одобрит это предложение, то оно вступит в силу с 1 января 2017 года. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении  количественных и персональных составов и избрании  председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила А.Ю.Сафронова. Депутат Е.Н.Жадяев написал заявление о своём желании войти в состав комитета по бюджету. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О назначении именных стипендий городской Думы студентам ВУЗов и СУЗов города Шахты по итогам летней зачетно-экзаменационной сессии 2015 – 2016 учебного года», выступил председатель Молодежного при городской Думе города Шахты Я.Ю.Стуров. Предложено назначить именные стипендии городской Думы города Шахты Ивану Исаеву — студенту 3 курса ШИ (филиал) ЮРГТУ им.М.И.Платова, Алине Кузнецовой- студентке 2 курса ИСОиП (филиал) ДГТУ, Маргарите Кочерян — учащейся 4 курса Шахтинского музыкального колледжа, Алёне Аверьяновой — учащейся 3 курса шахтинского техникума дизайна и сервиса «Дон-текс», Евгении Склюдовой — студентке 3 курса ШФ ЧУВО ЮРГИ. Кандидатуры комитетом утверждены.

Пятый вопрос — «О награждении Почетной грамотой  городской Думы города Шахты Ростовской области Ерёминой Галины Александровны», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Предложено наградить Почетной грамотой  городской Думы города Шахты Ростовской области Галину Александровну Ерёмину — смотрителя музея МБУК «Шахтинский краеведческий музей»- за многолетний весомый вклад в патриотическое воспитание молодёжи города Шахты, активную общественную и жизненную позицию. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос — «О награждении Почетной грамотой  городской Думы города Шахты Ростовской области» Гуковского Андрея Александровича», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Предложено наградить Почетной грамотой  городской Думы города Шахты Ростовской области Андрея Александровича Гуковского — руководителя предприятия по производству хлебобулочных изделий «Аютинский хлеб» — за весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности муниципального образования «Город Шахты», активную гражданскую и общественную позицию. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос — «О награждении Почетной грамотой  городской Думы города Шахты Ростовской области» Смирнова Александра Борисовича», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Предложено наградить Почетной грамотой  городской Думы города Шахты Ростовской области Александра Борисовича Смирнова — президента Федерации тхэквондо в Ростовской области, заслуженного тренера России — за многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде здорового образа жизни и приобщению молодёжи города Шахты к Олимпийскому виду спорта (тхэквондо), активную общественную и жизненную позицию. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Восьмой вопрос — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев.

Предложено вручить Благодарственные письма городской Думы города Шахты — за активную работу по организации и проведению финала Первенства России по тхэквондо  — победителю финала Первенства России по тхэквондо и Первенства России среди юношей и девушек 2015 года Дмитрию Шишко и директору центра мамы и ребёнка «Алиса» Олесе Славянской. Кандидатуры комитетом одобрены.

Предложено  рекомендовать председателю Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Я.Ю. Стурову вручить  Благодарственные письма Молодежного парламента за активную работу по организации и проведению финала Первенства России по тхэквандо: Волковой Дарье Ильиничне – волонтеру, спортсменке клуба ВБИ «Кумган»; Волковой Софье Ильиничне — волонтеру, спортсменке клуба ВБИ «Кумган»; Коцюбинской Светлане Александровне — волонтеру, спортсменке клуба ВБИ «Кумган»; Осиповой Ларисе Дмитриевне – судье соревнований, спортсменке клуба ВБИ «Кумган».