Отчет перед населением о деятельности органов местного самоуправления города Шахты за 2022 год состоялся в клубе «Южный»

О работе исполнительного органа местной власти за 2022 год отчитался перед жителями и.о. главы Администрации города Шахты Алексей Тушминцев. В своем докладе он привел не только итоговые показатели работы по основным сферам деятельности (экономика, бюджетная и социальная политика, ЖКХ и благоустройство, жилищное строительство), но и обратился к перспективным и плановым вопросам. В том числе реконструкция водопроводно-канализационного комплекса, объекты которого (как и муниципальные учреждения здравоохранения) переданы на областной уровень. Из региональной казны на ремонт сетей в 2023-2024 годах будет направлено почти 2,2 млрд рублей.

Работа в этом направлении велась депутатским корпусом в течение всего года, — отметил в своем выступлении председатель городской Думы  — глава города шахты Андрей Горцевской. Профильный комитет заслушивал информацию о деятельности шахтинского водоканала каждом своем заседании. Понимая, что средств городского бюджета на инвестиционную деятельность по модернизации всех изношенных сетей (из  свыше 1800 км требует замены 87%) не хватает, депутатский корпус проводил работу в рамках депутатской вертикали. Ее итогом стало рассмотрение этого вопроса на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании и выделение средств на обновление техники ГУП РО «УРСВ», часть которой направлена в город Шахты. Он уже получена, — дополнил исполнительный директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин, — и в ближайшее время выйдет на линию.

Андрей Горцевской также отметил необходимость системного подхода к работе по благоустройству: вопросы, которые ставят депутаты по приведению в порядок конкретных территорий, часто остаются  без должного внимания. Назрела в целом необходимость корректировки принятой в 2018 году «Стратегии социально-экономического развития города Шахты на период до 2030 года», которая одной из целей определяет «развитие пространства для комфортной жизнедеятельности населения».

И город продвинулся в ее достижении и продолжает двигаться в этом направлении сейчас в части строительства новых многоквартирных жилых домов. Депутатами ставился вопрос перед Администрацией города, и Администрации удалось обосновать на областном уровне увеличение стоимости строительства одного квадратного метра жилья в городе Шахты. Впервые за последние годы начато возведение МКД на улице Калинина. В планах — новые дома в микрорайоне Олимпийский. Но привлечение инвесторов не может быть ограничено только этой мерой. Как подчеркнул спикер городской Думы, нужна активизация деятельности по участию города в федеральных и региональных программах по подведению сетей коммунальной инфраструктуры к площадкам для строительства.

Есть сегодня и у депутатов, и у населения вопросы в части соблюдения сроков ремонта объектов социальной инфраструктуры, состояния детских игровых площадок, перевода школьных угольных котельных на газовое топливо, организации деятельности стационарных пунктов участковых уполномоченных полиции и другие.  Их также задавали участники встречи. И не раз подчеркивалось, что ключ в решении острых городских проблем — в конструктивном взаимодействии представительного, исполнительного, контрольного органов власти, Общественной палаты, надзорных ведомств, жителей, в сплоченности общества.  Такая позиция объединяет сегодня горожан и всю страну в условиях серьезных вызовов, связанных с приемом беженцев, ведением специальной военной операции, санкционным давлением и изменившейся экономической ситуацией, и способствует максимально эффективному решению стоящих задач. Одной из приоритетных сегодня является поддержка участников СВО и членов их семей. Особые слова благодарности в этой связи прозвучали в адрес всех неравнодушных горожан участников патриотических акций и проектов и большой, разновозрастной армии волонтеров.

Top