Состоялось заседание комитета по бюджету

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Денис Дедученко, председатель КУИ Андрей Юрьев, представители СМИ.

О проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях в IV квартале 2022 года  и об их результатах (вопрос №1) и деятельности Контрольно-счетной палаты города Шахты в 2022 году (вопрос №2) проинформировала  председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина. В своем выступлении она назвала не только выявленные факты несоблюдения законодательства и принятые меры, но и обозначила ряд конкретных предложений по недопущению фактов нарушений в дальнейшем. В том числе это касается необходимости системной и качественной работы с подрядными организациями, выполняющими работы в рамках муниципальных контрактов. В частности, акцент был сделан на отсутствие в должном виде системы контроля за качеством подготовки договоров и исполнения обязательств в соответствии с объемами и указанными в документах сроками.  К вопросам, требующим внимания, Галина Аверкина  добавила тенденцию к постоянному увеличению суммы муниципального долга, а также росту затрат на обслуживание кредитных средств, которые являются дополнительным финансовым бременем для местного бюджета.

В целом же Контрольно-счетной палатой в 2022 году проведено 130 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Установлено 603 факта нарушений на сумму 296,5 млн рублей — в основном это отсутствие, а также ненадлежащее и несвоевременное оформлением документов, обоснований и расчетов.

Для пресечения и предупреждения выявленных нарушений руководителям проверяемых объектов Контрольно-счетной палаты направлено 18 Предписаний и 56 Представлений для устранения имеющихся недостатков, их предотвращения и возмещения причиненного вреда. К ответственности привлечены 87 должностных лиц.

«Об утверждении «Отчета о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2022 год» — вопроса №3. Как рассказал председатель КУИ Андрей Юрьев, в результате продажи 1 объекта недвижимости (41,2 кв.м) на отрытом аукционе, 4-ех объектов (1269,1 кв.м)- на торгах без объявления цены, а также имущественного комплекса связи (в составе 328 позиций), в местный бюджет поступило 3587,2 тыс. рублей и  148,1 тыс. рублей одновременно — за отчуждение 2 земельных участков под отдельно стоящими строениями.

Проект решения одобрен и вынесен на рассмотрение февральского заседания Думы.

При рассмотрении вопросов №4 и №5 согласовано предоставление в безвозмездное пользование (без проведения торгов) Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск-Грушевское» Окружного казачьего общества Черкасский округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» жилого блока (вахтовки) — для обеспечения охраны общественного порядка на территории пруда «ХХ лет РККА» -и нежилого помещения (ул. Индустриальная, 10А)городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган».

Об инициативных проектах, планируемых к реализации на территории города Шахты в 2023 году  — вопрос №6.

Их (по итогам областного конкурсного отбора, проведенного в 2022 году) будет 11. Заместитель главы Администрации Денис Дедученко конкретизировал планы по каждому объекту:

— выборочный капитальный ремонт молодежного многофункционального центра«Импульс», ул. Советская, 193 «А»;

— установка детской площадки по ул.Административная;

— текущий ремонт (замена оконных блоков на металлопластиковые) в ДК им.Ф.Дзержинского ул.Еременко, 9;

— капитальный ремонт ступеней и подиума на фасаде здания клуба им. Л. Красина, ул.Красинская, 42 а;

— текущий ремонт (замена оконных блоков на металлопластиковые) в ЦГДБ им. Н.К. Крупской, пр-т Карла Маркса, 75;

— приобретение грузопассажирского автомобиля для нужд муниципального бюджетного учреждения культуры города Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы»;

— устройство многофункциональной спортивной площадки в МБОУ СОШ №38, ул. Ворошилова,9А;

— благоустройство территории МБОУ СОШ №42, ул. Панфилова, 42;

— устройство многофункциональной спортивной площадки в МБОУ СОШ №27, ул. Азовская,46;

— приобретение трибун и звукового оборудования для стадиона «Артемовец» МБУ «Спортивная школа №1»;

— капитальный ремонт подросткового клуба «Олимп» МБУ «Спортивная школа №5».

Денис Дедученко подчеркнул: главными распорядителями бюджетных средств ведется работа по подготовке и направлению документов в министерства Ростовской области по всем 11 проектам.

 

Top