Комитет по ЖКХ в июле

21 июля в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено шесть вопросов, в том числе заслушана информация о подготовке котельного оборудования и тепловых сетей к отопительному сезону 2016-2017 годов.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, директор МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО ЧС» А.М.Котляров, директор департамента городского хозяйства О.Ю.Гилле, начальник Шахтинского района тепловых сетей С.А.Пономарёв, начальник инспекционного отдела Администрации А.В.Сержпинский,  директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» А.В.Шашкин, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступил А.В.Сержпинский. В связи с перераспределением полномочий органов Администрации города Шахты, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением городской Думы города Шахты от 24.12.2015 №60 «Об утверждении структуры Администрации города Шахты», предложено внести ряд технических правок в «Правила, благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», утверждённые решением городской Думы города Шахты от 24.11.2011 №187. К примеру, слова «согласованному с управлением муниципальной инспекции» заменить словами «согласованному с территориальными отделами»; слова «председателю уличного комитета» заменить словами «административному участковому»; слова «представители управления муниципальной инспекции» заменить словами «специалисты территориальных отделов» и т.д. А часть 7 предложено изложить в следующей редакции: « В случае невыполнения владельцем самовольно установленного (размещённого) сооружения, малой архитектурной формы предписания о её демонтаже, в отношении таких объектов проводятся мероприятия в соответствии с порядком, утвержденным Администрацией города Шахты.». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «Информация о подготовке ООО «Шахтинская ГТЭС» к работе в  отопительный сезон 2016-2017 гг», выступил заместитель управляющего директора ООО «Шахтинская ГТЭС» О.В.Шеметов. Проведены работы по оптимизации схемы теплоснабжения потребителей: по наладке гидравлического режима работы тепловых сетей с установкой расчётных регулирующих устройств у потребителей, ремонтные работы с установкой балансировочного клапана на ТК-7, установлены теплообменные аппараты на котельных с обвязкой и установкой балансировочных клапанов. Выполнение мероприятий дадут положительный эффект в ОЗП 2016-2017 годов, который выразится в качественном предоставлении тепловой энергии конечному потребителю, со строгим соблюдением параметров теплоснабжения в точке поставки тепла. Процент сбора платежей за тепловую энергию через ООО «ЦКУ» за 1 полугодие 2016 года составил 85,8%.

Израсходовано материалов на ремонт, проводимый хозяйственным способом, за 1 полугодие 2016года на сумму 3355 тыс.рублей. На 30.06.2016 года фактически отремонтировано 2405 пм тепловых сетей, заменено 49 ед. запорной арматуры, установлено люков — 13 штук, осуществлена изоляция трубопровода теплосети Д57 — 630мм — 2262пг ( в том числе 70 пг магистральных тепловых сетей). Кредиторская задолженность по состоянию на 30.06.2016 года — 36128,91 тыс.рублей, дебиторская задолженность — 88656 тыс.рублей.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос —  «Информация о подготовке котельного оборудования и тепловых сетей к отопительному сезону 2016-2017 годов», выступил начальник Шахтинского района тепловых сетей филиала АО «Донэнерго» С.А.Пономарёв.  Предприятие эксплуатирует 56 котельных, из них — 16 котельных являются собственностью ОАО «Донэнерго», 40 котельных арендованы у комитета по управлению имуществом города Шахты (КУИ). Протяженность тепловых сетей составляет 103,11 км, в том числе от собственных котельных — 41,9 км, от арендованных — 61,21 км. На 01.07.2016 года освоено 2490,0 тыс.рублей при плане 3000,0 тыс.рублей. Разработан график проведения проверки готовности к отопительному сезону котельных комиссией Администрации города Шахты. На текущую дату предъявлено 24 котельных, в том числе 19 арендованных и 5 собственных котельных. Согласно инвестиционной программе АО «Донэнерго» в 2016 году предусмотрено освоить 5,081 млн.рублей с НДС.

Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос (1 из «Разное») — «О реализации муниципального контракта на удаление   аварийных деревьев на территории города Шахты  и сложившемся  остатке бюджетных средств по итогам проведения аукциона», выступил О.Ю.Гилле. Заслушав директора департамента городского хозяйства, предложено направить остаток бюджетных средств, сложившийся по итогам аукциона (удаление аварийных деревьев) на удаление аварийных деревьев согласно поступившим обращениям жителей города к депутатам городской Думы города Шахты шестого созыва и в соответствии с депутатскими запросами. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос (2 из «Разное») — «О реализации муниципального контракта по покосу карантинной растительности на территории города Шахты  и сложившемся  остатке бюджетных средств по итогам проведения аукциона», выступил О.Ю.Гилле. Директор департамента городского хозяйства рассказал депутатам о проблемах с подрядными организациями, которые выиграли конкурс по покосу травы путём снижения цен, но не выполняют взятых обязательств. В связи с этим ведётся претензионная работа в отношении недобросовестных подрядчиков. Депутаты обратили внимание О.Ю.Гилле на то, что город буквально зарос травой, и организационные проблемы департамента мало волнуют горожан, которые тут и там видят заросли карантинной травы. Если возникают такие проблемы с подрядчиками, а практически все они — иногородние, то надо искать другие пути решения вопроса.  Председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина тоже дала комментарий по данному вопросу, заметив, что никто не мешает департаменту взять в штат людей, которые летом будут косить траву, а зимой убирать снег. О.Ю. Гилле ответил, что работа в данном направлении ведётся. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос (3 из «Разное») — «О ситуации с водоснабжением в городе Шахты и перспективах развития системы водоснабжения в городе», выступил  директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» А.В.Шашкин, рассказал о планах по ремонту водопроводных сетей, магистральных в том числе, с выделением на эти цели внушительных сумм из областного бюджета. Сметы будут составлены до 1 августа и представлены на рассмотрение Законодательного Собрания РО, Правительства РО, Губернатора. Информация обнадёживающая, осталось дождаться её воплощения в жизнь.

Пятый вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты  «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» в 2015-2016 годах и плановый период 2017 года», выступил А.М.Котляров. Программа направлена на проведение на территории города комплекса мероприятий в области гражданской обороны, по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в соответствии с требованиями действующего законодательства. Управлением проводились тренировки с органами управления, службами экстренного реагирования, дежурно-диспетчерскими службами по прогнозированию возможной обстановки. Поводились штабные тренировки и командно-штабные учения, тренировки по развёртыванию и проверки готовности пунктов временного размещения, эвакуационных пунктов и пунктов выдачи средств индивидуальной защиты населению. Проводилась работа по снижению рисков, количества несчастных случаев и смягчению их возможных последствий.

В целях улучшения системы информирования населения и для своевременного доведения информации об угрозе и возникновения чрезвычайных ситуаций на 34 объектах экономики установлена аппаратура для оповещения населения в ЧС, до конца года будет установлена аппаратура ещё на 13 объектах, что позволит обеспечить 100% покрытие города. Тренировки по оповещению населения с запуском сирен проводятся ежемесячно.

За отчётный период диспетчерами принято 87 тысяч звонков, из них на номер «112» — 86%.Проведено более 27 тысяч консультаций по различным вопросам, 2100 обращений передано в ЖКХ и соответствующие службы. Объём финансирования на достижение конечных результатов на 2015 год составил 20272,2 тыс.рублей, факт — 20238,9 тыс, рублей, в том числе местный бюджет — 20238,9 тыс.рублей. На 2016 год запланировано  21598,7 тыс.рублей.

Информация принята к сведению.

Шестой вопрос — «О предложении по включению депутатов городской Думы города Шахты в состав межведомственной рабочей группы по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в городе Шахты», выступил А.В.Скориков. Депутаты одобрили кандидатуру В.Н.Правдюка.

Top