В Шахтах подведены итоги операции «пьяные бантики»

19 административных протоколов – таков результат профилактических мероприятий, а точнее рейдов, проведённых в День последнего звонка силами полиции, казачьей дружины, молодёжного парламента и общественности.

Несовершеннолетних  выпивох искали в кафе, барах, магазинах,  проверять документы на улицах и в городском парке смысла не имело, так как с раннего утра и в течение дня лил дождь. О том, что будут проводиться рейды, продавцы алкоголя и владельцы кафе извещались заранее, в свою очередь, до выпускников тоже довели информацию о том, что не следует свою свободу в этот день измерять горячительными напитками.

— Большинство торговых и развлекательных заведений к  этой просьбе прислушались, — рассказывает координатор проекта, депутат городской Думы Екатерина Стенякина. —  В некоторых кафе охранник сразу на входе проверял паспортные данные школьников, чтобы потом не попасть в «историю» с подвыпившими ребятами  моложе 18 лет. Однако не редкостью была и другая  картина: участники рейда видели компанию выпускников с алкоголем на столе, проверяли паспорта – а им по 18 лет, несмотря на очень юный вид. В такой ситуации можно уповать только на благоразумие этих молодых людей, их понимание, что алкоголь коварен и способен нанести урон здоровью, репутации даже в такой праздничный день.

Из числа всех составленных административных  протоколов большую часть -13 штук — составили те, что оформлены по статье 20.20 —  «Распитие пива и напитков, изготовленных на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте».  И три протокола составлены на провинившиеся торговые точки, которые всё-таки продавали  несовершеннолетним спиртные напитки, статья 14.16 – «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». В одном из этих случаев официантка  Юля 19-ти лет принесла коктейль «Страйк» Марии 16-ти лет. Участники рейда, наблюдавшие за происходящим, подошли и поинтересовались паспортными данными девушек… Увы, не для знакомства, а для занесения в протокол.

 

Top