В Шахтах защитников Отечества чествовали на торжественном мероприятии в ГДК

«Гордость страны – наш защитник Отечества!» Так назвали праздник мужества, силы и преданности Родине, состоявшийся в городском Дворце культуры.

Торжественное мероприятие началось награждением. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий Указом президента Российской Федерации номер 922 от 19 декабря 2022 года медаль «За Отвагу» Сергею Жукову вручил военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому району Иван Вансович.

К собравшимся в зале обратились председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, и.о. главы Администрации города Алексей Тушминцев. Выступавшие поблагодарили бойцов – участников СВО за отвагу и доблесть, родителей – за воспитание достойных сыновей, пожелали близким терпения и твердости духа и продолжили чествование.

За высокий профессионализм, мужество, добросовестное выполнение боевых задач, сопряженных с риском для жизни и здоровья, яркий пример патриотизма и гражданственности, и в связи с Днем защитника Отечества Благодарственным письмом Администрации города и городской Думы города Шахты поощрены:

— старший стрелок отряда «БАРС-7», старший сержант запаса Андрей Гончаров;

— старший стрелок отряда «БАРС-7», рядовой запаса Николай Каташов;

— заместитель командира по вооружению отряда «БАРС-7», рядовой запаса Евгений Маликов;

— командир отделения отряда «Барс-7», рядовой запаса Сергей Мернов;

— стрелок отряда «БАРС-7», сержант запаса Сергей Прохоров;

— командир группы 3 роты отряда «БАРС-7», рядовой запаса Сергей Ранов;

— старший стрелок 3 роты отряда «БАРС-7», рядовой запаса Сергей Сирота;

— сапер отряда «БАРС-7», рядовой запаса Максим Скачков;

— номер расчета минометной батареи отряда «БАРС-7», прапорщик запаса  Вадим Щёголев;

— сапер отряда «БАРС-7», рядовой запаса Андрей Яковлев.

От Ирины Жуковой награжденные получили сертификаты на посещение репертуарных спектаклей шахтинского драматического театра.

Ежегодно Родина и жизнь выводит мужчин на свой передовой рубеж, вручает им современное оружие и технику и ставит задачу – Россию защищать. И они с честью выполняют этот приказ. Не все герои возвращаются домой живыми. Погибших при выполнении воинского долга почтили минутой молчания.

23 февраля — символическая дата, которая укрепляет народную память и гордость за доблесть наших предков.  Видео-обращение ветеранов Великой Отечественной войны к потомкам продолжило патриотическое мероприятие. Свое творческое посвящение солдатам Отечества адресовали шахтинские артисты.

Top