Социальный комитет в июле

21 июля на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  пять вопросов, в том числе информацию о деятельности пришкольных летних лагерей на территории города Шахты в каникулярный период 2016 года.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.В.Кравцов, зам.начальника Управления МВД России по городу Шахты А.В.Болтенков, и.о.директора департамента образования Л.Б.Давыдова, председатель КУИ А.Г.Юрьев, директор департамента труда и социального развития Л.И.Брюховецкая, представители общественности, СМИ.

Перед началом заседания депутаты выехали в школу №4, чтобы посмотреть состояние учебного заведения, его готовность к новому учебному году, обсудить вопрос замены окон, а также вопрос предоставления школе в безвозмездное пользование спортивного зала филиалом ФГУП «ВГСЧ». В ходе обхода школы депутат О.В.Кундрат сообщил о том, что зарезервированные за ним средства в бюджете города он направляет на замену 6 окон в школе. Однако это только первый шаг на пути к полноценной модернизации всех окон в школе, которая построена в 40-х годах прошлого века. Депутаты предложили директору школы и департаменту образования подготовить смету расходов по замене окон в школе, с тем, чтобы ставить вопрос об источниках финансирования ремонта на следующий год. Также был затронут вопрос отсутствия у школы №4 своего спортивного зала. Дело в том, что на протяжении ряда лет зал для занятий физкультурой школе предоставлял военизированный горноспасательный отряд по адресу ул.Мировая Коммуна,23. График занятий детей и сотрудников допускает возможность совместного использования помещения. А теперь, в связи с структурными изменениями, необходимо достигнуть аналогичную договорённость с генеральным директором ФГУП «Военизированная горноспасательная часть». Председатель КУИ А.Г.Юрьев сообщил, что соответствующие письма уже подготовлены и направлены в Москву.

Первый вопрос — «Об отчете о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в первом полугодии 2016 года», выступил зам.начальника Управления МВД России по городу Шахты А.В.Болтенков, предоставил тезисы доклада, который будет представлен полностью на заседании Думы.

В отчетном периоде на территории города проведено 158 общественно — массовых и спортивных мероприятий, в том числе 5 митингов, в которых приняло участие около 230 тысяч жителей и гостей города Шахты. На охрану общественного порядка при проведении указанных мероприятий было задействовано в общей сложности около 1100 сотрудников Управления МВД России по Г. Шахты и приданных сил ГУ МВД России по Ростовской области.

В истекшем периоде на территории города Шахты зарегистрировано 1644 преступления, что на 16,3% больше чем в 2015 году (1413), из них 341 преступление, относящееся к категории тяжких и особо тяжких, что на 7,6% больше чем в прошлом году (317).

Важнейшей задачей деятельности всех служб и подразделений Управления остается раскрытие преступлений против личности и прежде всего – убийств. В отчётном периоде на территории города совершено 8 убийств, раскрыто 5. Помимо этого, в истекшем периоде особое внимание уделено организации работы, напрямую связанной с имущественными интересами граждан, а именно выявлению и раскрытию краж, грабежей, разбоев и мошенничеств.

В 1 полугодии 2016 года на 0,4 % увеличилось количество зарегистрированных краж чужого имущества (716/713), в раскрытии преступлений данной категории достигнуты положительные результаты, количество раскрытых увеличилось на 3,8% (495/477),остаток не раскрытых снизился на 33,3%, раскрываемость увеличена до 77,2% (АППГ – 68,5%).

Позитивные результаты достигнуты по раскрытию квартирных краж: в истекшем периоде на территории города Шахты зарегистрировано 78, раскрыто – 69 таковых преступлений, для сравнения в Таганроге раскрыто всего лишь 41 преступление, Новочеркасске – 43, Волгодонске – 14. В большинстве своем квартирные кражи совершаются путем отжатия металлопластиковых окон.

Рассматривая кражи автотранспорта необходимо отметить, что при снижении на 11,1 % зарегистрированных преступлений данной категории раскрыто их меньше на 66,7%. Преступлений, связанных с угонами автотранспорта зарегистрировано на 36,4 % меньше, при этом не раскрытыми осталось 2 преступления. Не лучшим образом выглядит ситуация с мошенничествами (преступления, связанные с обманом и злоупотреблением доверия). За 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 189 таковых преступлений, раскрыто всего лишь 13, остаток нераскрытых преступлений составил 83, раскрываемость 13,5 %.

Проведенным анализом установлено, что мошенничества, совершаемые контактным способом, еще хоть как-то раскрываются, а преступления, совершаемые посредством сети интернет и мобильных телефонов раскрываются в единичных случаях. В истекшем периоде проведены рабочие встречи с представителями банков, на которых оговорены способы взаимодействия.

Благодаря налаженному оперативному взаимодействию с представителями банков в начале 2016 года согласно полученной информации от работника банка удалось заморозить три денежных перевода граждан, которые стали жертвами мошенников, на сумму свыше 1 миллиона рублей. В январе 2016 года задержана цыганка, жительница Украины, которая мошенническим путем заставляла пожилых людей снимать деньги в банке. Установлено 3 эпизода преступной деятельности.

В отчетном периоде на 48,4 % возросло общее количество выявленных сотрудниками Управления наркопреступлений (141/95), и на 66,7 % фактов незаконного сбыта наркотиков (25/15). Из незаконного оборота изъято более1 кг. наркотических средств и сильнодействующих веществ.

В 1 полугодии 2016 года сотрудниками Управления МВД России по г. Шахты выявлено 33 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, 35 раскрыты. Из незаконного оборота изъято 20 единиц оружия, 110 единиц боеприпасов. Службой ЛРР во взаимодействии с другими подразделениями изъято 64 единиц оружия у лиц, не продливших разрешения на их хранение, допускавших неоднократные нарушения. Аннулировано 2 лицензии у лиц, допустивших повторные правонарушения.

Одним из основных критериев работы Управления является раскрытие преступлений прошлых лет. За 6 месяцев 2016 года раскрыто и направлено в суд 65 уголовных дел данной категории, из которых тяжких – 19. Данные преступления совершались на территории г. Шахты начиная с 2005 года.

В сфере экономики усилия личного состава ОЭБ и ПК были направлены на выявление фактов коррупции, хищения бюджетных средств, выявление и раскрытие тяжких и особо тяжких экономических преступлений, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса.

За истекший период сотрудниками Управления МВД России по г. Шахты выявлено 7 фактов взяточничества и коррупционного мошенничества, общая сумма взяток составила 6 900 рублей, средняя сумма взяток составила 1 700 рублей, из них: 2 факта получения взяток врачами и 2 факта дачи взятки сотрудникам Управления МВД России по г. Шахты.

В целом принимаемые меры способствуют достижению положительных результатов определенных ведомственной оценкой, вместе с тем имеются недоработки по выявлению и раскрытию преступлений в крупном и особо крупном размерах, а также раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности. Организация профилактической деятельности большей частью возлагается на подразделения обеспечения общественного порядка.

Важным элементом стабилизации оперативной обстановки является обеспечение безопасности на улицах и в общественных местах. Однако, имеются упущения в организации охраны общественного порядка, в результате на территории города в общественных местах совершено 661 преступление, что на 3,3 % больше, чем в АППГ (640), вместе с тем на улицах совершено 359 преступлений, что на 9,8% меньше (АППГ – 398).

В целях дальнейшей стабилизации оперативной обстановки на жесткий контроль взяты конечные результаты работы отдельной роты патрульно-постовой службы полиции по предупреждению преступности и профилактике правонарушений в общественных местах и на улицах, повышается эффективность маневрирования силами и средствами, с учетом складывающейся оперативной обстановки, к охране общественного порядка привлекаются добровольные объединения граждан правоохранительной направленности, представители муниципальной казачьей дружины и муниципальной инспекции.

В ходе проведения специальных мероприятий осуществляются проверки питейных заведений, расположенных на территории города на предмет выявления преступного элемента, выявления и задержания лиц, причастных к совершению преступлений, находящихся в розыске. В рамках проводимых мероприятий проводится профилактическая работа с владельцами указанных заведений, на предмет соблюдения тишины и покоя граждан после 23-00 час.

Деятельность службы участковых уполномоченных полиции, занимает лидирующую позицию в части выявления и раскрытия преступлений среди подразделений, осуществляющих охрану общественного порядка. Работа данной службы характеризуется увеличением на 10,2% количества раскрытых преступлений, и увеличением средней нагрузки на одного участкового уполномоченного полиции по раскрытию преступлений (4,2/3,8; по области 4,2). Состояние оперативной обстановки по линии несовершеннолетних характеризуется тем, что в 1 полугодии 2016 года сотрудниками полиции выявлено 46 преступлений, что на 21,1 % больше АППГ (38).

На 66,7% сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения (3/9), на 83,3% несовершеннолетними, обучающимися в общеобразовательных учреждениях (3/18). Сотрудниками ПДН оформлено80 (АППГ – 79) административных материалов за продажу алкоголя несовершеннолетним. По факту повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в истекшем периоде сотрудниками Управления МВД России по городу Шахты было возбуждено 5 (АППГ – 5) уголовных дел.

Кроме того, в истекшем периоде в сфере нарушений правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, сотрудниками полиции выявлено 172 административных правонарушения, изъято более 4,5 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. За 6 месяцев 2016 года сотрудниками ПДН Управления МВД России по г. Шахты поставлено на профилактический учет 104 несовершеннолетних.

В целях пропаганды здорового образа жизни среди населения города, в том числе среди молодежи систематически осуществляются выступления по радио и телевидению, публикуются статьи в печатных изданиях. Осуществляется индивидуальная работа с лицами, состоящими на различных профилактических учетах в органах внутренних дел города. В ходе проведения отчетов перед населением и трудовыми коллективами, а также при осуществлении бесед в учебных заведениях, проводится агитационная и разъяснительная работа о вреде наркомании и алкоголизма. В отчетном периоде проведено 334 выступления по профилактике правонарушений несовершеннолетних, из них 320 в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

При значительном количестве зарегистрированных транспортных средств (порядка 130 тысяч), положение дел в сфере безопасности дорожного движения характеризуется увеличением общего количества дорожно — транспортных происшествий (74/62), а также увеличением количества погибших (9/6) в результате данных дорожно — транспортных происшествий. Причинами ДТП в первую очередь являются дорожные условия, способствующие совершению ДТП; низкий уровень транспортной дисциплины участников дорожного движения; нарушение ПДД со стороны водителей транспортных средств и пешеходов.

В рамках исполнения Федерального административного законодательства личный состав ОГИБДД Управления нацелен на профилактику и пресечение нарушений ПДД, привлечение нарушителей ПДД к ответственности, в том числе по оплате административных штрафов за нарушения ПДД, соблюдение принципа неотвратимости наказания за совершенное деяние, с целью предотвращения повторных нарушений, которые, как правило, влекут совершение ДТП с тяжкими последствиями. В результате чего сотрудниками ОГИБДД подвергнуто административному аресту 57 граждан, составлено 231 протокол по ст. 20.25 КРФ об АП (неуплата административного штрафа).

Численность казачьей дружины составляет 23 дружинника, в том числе 7 дружинников конного взвода. Ежедневно при осуществлении мероприятий по охране общественного порядка, пресечении и выявлении преступлений, административных правонарушений дружинники казачьей дружины города несут службу с сотрудниками полиции, как в дневное, так и в вечернее время суток, согласно плана комплексного использования сил и средств Управления МВД России по г. Шахты.

Ежедневно совместно с сотрудниками Управления МВД России по городу Шахты до 10 человек дружины заступают на охрану общественного порядка на территории города совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы. В летний период времени представители казачьей дружины совместно с сотрудниками полиции и представителями МЧС России осуществляют дежурство на водных объектах и в лесных массивах, расположенных на территории города.

В 1 полугодии 2016 году дружинники казачьей дружины города Шахты приняли участие в раскрытии 31 преступления, оказали содействие сотрудникам полиции в выявлении и документировании 1261 административного правонарушения. 220 дружинников участвовали в охране общественного порядка при проведении 39 общественно-массовых мероприятий, проводимых на территории города.

Как недостаток в работе казачьей дружины города Шахты можно отметить низкую эффективность работы конного взвода в обеспечении охраны общественного порядка на территории города. Так в 1 полугодии 2016 году представители конного взвода не принимали участие в обеспечении охраны общественного порядка на территории города Шахты.

В рамах реализации требований Областного закона от 08.07.2014 № 184-ЗС «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ростовской области» в городе Шахты в 2014 году была создана городская общественная организация охраны общественного порядка «Народная дружина города Шахты» без образования юридического лица. По состоянию на 01 июля 2016 года численность дружины составляет 105 человек.

Участие и содействие в раскрытии преступлений дружинников казачьей и народной дружины заключается в совместном патрулировании с сотрудниками полиции улиц, присутствие в виде понятых при составлении административных материалов и участие в обеспечении охраны общественного порядка при проведении на территории города общественно – массовых и публичных мероприятий.

За истекший период 2016 года 278 дружинников приняли участие в охране общественного порядка при проведении 23 общественно — массовых мероприятий и 53 приняли участие в 14 оперативно-профилактических мероприятиях, проводимых на территории города. Оказали содействие сотрудникам полиции в раскрытии 7 преступлений и документировании 75 административных правонарушений.

В 2016 году продолжила функционирование система быстрого реагирования, о которой неоднократно говорилось на предыдущих отчетах. В настоящее время на 677 объектах установлено 1664 камеры наружного видеонаблюдения, что значительно влияет на раскрытие неочевидных преступлений.

На 1 июля 2016 года штатная численность личного состава Управления МВД России по Городу Шахты составляет 569 единиц. Некомплект составляет 30 единиц или 5 %. В настоящее время проводится работа с гражданами, обратившимися в Управление МВД России по Городу Шахты с заявлениями о приеме их на службу в органы внутренних дел. На сегодняшний день имеется 9 вакансий в службе участковых уполномоченных полиции. Требования к кандидатам: обязательно высшее юридическое образование, прошедшие службу в вооруженных силах РФ, предпочтительно местные жители.

Информацию об Управлении МВД России по г. Шахты также можно почерпнуть из интернет источников: с официального сайта «умвд-шахты.ру» и мобильного приложения «МВД Шахты», которым пользуются уже более 3 тысяч шахтинцев.

Заслушав информацию, депутаты рекомендовали Управлению МВД принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения с целью сокращения смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий; активизировать работу, направленную на снижение уровня теневой экономики, в том числе в секторе реализации алкогольной продукции; с целью профилактики преступлений и правонарушений на территории города Шахты рассмотреть возможность усиления работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в том числе по увеличению выявления случаев распространения наркотических средств.

А председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова обратила особое внимание на необходимость принятия мер по обеспечению безопасности дорожного движения с целью сокращения смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий. Также глава города рекомендовала выработать систему взаимодействия с Администрацией города Шахты по обеспечению контроля за соблюдением правил перевозок, в том числе за перегрузом транспортных средств и перевозкой сыпучих грузов.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «Информация о подготовке муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году», выступила и.о. директора Департамента образования  г.Шахты Л.Б.Давыдова. В 2016 году на территории муниципального образования «Город Шахты» функционирует 38 учреждений образования, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в том числе: 33 — муниципальные бюджетные дошкольные образовательные организации; 1 — учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа — детский сад» (МБОУ «Начальная школа- детский сад № 46» — 12 дошкольных групп; 2 — муниципальные бюджетные общеобразовательные организации, где открыто 5 групп  для детей дошкольного возраста (МБОУ СОШ № 35 г. Шахты – 3 группы и МБОУ СОШ № 39 г.Шахты – 2 группы); 1 — негосударственное дошкольное образовательное учреждение ОАО «Российские железные дороги»; 1 — автономная некоммерческая дошкольная образовательная организация «АРИНИКА».

На базе двух дошкольных образовательных учреждений МБДОУ №36 и МБДОУ №44 г.Шахты работают семейные дошкольные группы, как структурные подразделения детских садов.

В целях оптимизации сети, объединения ресурсов дошкольных образовательных организаций для достижения большей эффективности деятельности и в связи с приостановлением осуществления образовательной деятельности в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении г.Шахты Ростовской области «Детский сад №15» на основании Постановления Администрации г. Шахты № 2811 от 01.06.2016 в срок до 01.09.2016 года будет проведена реорганизация муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида вÑ