21 февраля 2023 года состоялось 37-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 37-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, и.о.главы Администрации города Алексей Тушминцев, председатель КСП Галина Аверкина, , начальник Управления МВД России по г. Шахты Игорь Литвиченко, помощник прокурора города Андрей Крылов, заместители главы Администрации Ольга Тхак, Леонид Лебединский,  Александр Болтенков, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, представители аппарата городской Думы, общественности и СМИ.

Открыла заседание торжественная процедура награждения. Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской вручил Благодарственное письмо городской Думы депутату по избирательному округу №17 Александру Петину – за реализацию собственных инициатив по решению вопросов местного значения, поддержку общественных проектов и активное участие в жизни округа.

Работу по повестке открыл вопрос «О рассмотрении предложений о присвоении городу Шахты почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Оно присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Как отметила директор Департамента культуры Светлана Морозова, уже в марте 2020 года начали подготовку основного документа,– историческую справку, подтверждающую трудовой подвиг шахтинцев.

За работу шахтеров по обеспечению страны углем с 1943 по 1945 годы комбинату «Ростовуголь» 16 раз присуждалось переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны. А затем, за успешное восстановление угольных шахт, было передано на вечное хранение.

5 октября 2022 года от Российской академии наук получено положительное экспертное заключение  о наличии оснований для получения городом Шахты почетного статуса.

Депутаты поддержали предложения Шахтинского городского Совета ветеранов, Общественной палаты города Шахты, АНО РЦПВРМИ «ПАТРИОТ» о присвоении городу Шахты почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Они будут вынесены на рассмотрение в Законодательное Собрание Ростовской области и региональное Правительство для принятия решения об обращении к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении городу Шахты почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Вопрос №2 — «Об Отчете о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты в 2022 году». В своем выступлении начальник Управления МВД России по г. Шахты Игорь Литвиченко отметил: оперативная обстановка на территории города характеризуется ростом зарегистрированных преступлений, произошедшем из-за увеличения краж в сетевых магазинах. Он также подчеркнул 100% раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, хищения оружия, взяточничества, улучшение результатов по раскрытию краж мобильных телефонов, но, как и прежде, значительным остается число мошенничеств с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

Большое внимание в своем докладе Игорь Литвиченко уделил состоянию и профилактике преступности среди несовершеннолетних, приняты меры к активизации выявления преступлений по линии ПДН, есть положительные результаты в работе «института наставничества».

А вот для изменения положения дел в сфере безопасности дорожного движения (рост количества ДТП числа пострадавших и погибших в авариях) требуется учесть предложения поулучшению состояния улично-дорожной сети города, установке дополнительных камер наружного наблюдения системы «Безопасный город», комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД на наиболее аварийных участках.

О размещении нестационарных пунктов полиции по Достоевского и на Путиловском вновь поднимали вопрос депутаты, предлагая содействие и свою конкретную помощь. Руководитель УМВД гарантировал: вопрос будет решен.

По вопросу №3 –«Об Отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты города Шахты в 2022 году» — выступила председатель КСП Галина Аверкина.

Контрольно-счетной палатой в 2022 году проведено 130 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий (из них 22 финансово-экономических экспертизы). Общий объем проверенных в отчетном периоде средств 9 485 млн рублей. Установлено 603 факта нарушений на сумму 296,5 млн рублей в основном связанных с отсутствием, а также с ненадлежащим, несвоевременным оформлением документов, обоснований, расчетов (271,1 млн рублей).

Неэффективное использование бюджетных средств установлено на сумму 18,9 млн рублей.

Для пресечения и предупреждения выявленных нарушений руководителям проверяемых объектов направлено 18 Предписаний Контрольно-счетной палаты. И 56 Представлений внесено для принятия мер по устранению имеющихся недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба муниципальному образованию «Город Шахты», возмещению причиненного вреда, привлечению к ответственности должностных лиц. А также Контрольно-счетной палатой направлено 239 предложений, в том числе по вопросам разработки и актуализации нормативных правовых актов и организационно-распорядительных документов, по вопросам повышения качества ведения бухгалтерского учета; осуществления муниципальных закупок, эффективности использования муниципального имущества и другие.

За 2022 год устранено, прекращено, предотвращено нарушений на сумму 180,8 млн рублей.

Меры дисциплинарной ответственности применены к 87 должностным лицам — в том числе объявлено 27 выговоров, 60 замечаний.

В рамках вопроса №4 депутаты  утвердили Отчет о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2022 год, предоставленный председателем КУИ Андреем Юрьевым. 1 объект недвижимости (41,2 кв.м) был продан на отрытом аукционе, 4 объекта(1269,1 кв.м)- на торгах без объявления цены, а также имущественный комплекс связи в составе 328 позиций.

В результате в местный бюджет поступило 3587,2 тыс. рублей и   148,1 тыс. рублей одновременно за отчуждение 2 земельных участков под отдельно стоящими строениями.

Голосованием по вопроса №5 объекты, неприватизированные в 2022 году, включены в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2023 год: кроме нежилого помещения по ул. Садовая, 23 к.47, 48,49,50,51,52, исключенного решением городской Думы города Шахты от 22.11.2022г. №292 с целью дальнейшей передачи в безвозмездное пользование Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск-Грушевское».

При рассмотрении вопроса №6 в безвозмездное пользование (без проведения торгов) Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск-Грушевское» Окружного казачьего общества Черкасский округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» предоставлен жилой блок (вахтовка) — для обеспечения охраны общественного порядка на территории пруда «ХХ лет РККА».

Положительное решение принято и по вопросу №7 –«О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» муниципального имущества – нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Индустриальная, 10А».

В связи с изменившимся законодательством внесены изменения в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты» (вопрос №8) и в Положение об инициативных проектах, выдвигаемых на территории муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №9).

Единогласно депутаты приняли решениео размещении  памятной  доски  погибшему при выполнении боевых задач в зоне СВО Маруха  Ефиму Сергеевичу на фасаде здания муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения  г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №14 имени Героя Советского Союза И.К. Мирошникова», расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Пограничная, 47-в.

Вопросами №№11,12,13 утверждены кандидатуры для награждения: Почетной грамотой городской Думы города Шахты директора ООО «Редакция газеты «Шахтинские известия» Беллы Севостьяновой, заместителя директора ООО «Редакция газеты «Шахтинские известия» Елены Савковой и директора Департамента по физическому развитию и спорту Валентина Стрелкова.

В рамках вопроса №14  утверждено Положение о комитетах городской Думы города Шахты, обновившееся редакционными правками юридико-технического характера: конкретизированы основные функции Комитетов и более расширенно излагаются направления их ведения (исходя из вопросов местного значения, установленных 131-ФЗ и Уставом города).

По вопросу №15 публичные слушания по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» назначены на 16 марта2023года (ул.Советская, 158, 2 этаж,15:00).

Поправки в Устав муниципального образования «Город Шахты» вносятся в соответствии с изменившимся федеральным и областным законодательством. С  1 января 2023 года из системы избирательных комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований (это связано с процессом интеграции избиркомов в единую систему публичной власти). Полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня возлагаются на территориальные избиркомы.

Кроме того, дополняется статья Устава муниципального образования, определяющая правовой статус главы Администрации. Также для исключения правовой неопределенности исключается из положений Устава понятие «обнародование».  Документы, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования.

Вопрос №16 –«Об организации учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты». Порядок учета предложений по данному проекту будет опубликован в течение установленного законом месяца в газете «Шахтинские известия» — одновременно с проектом решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».

Очередное заседание городской Думы запланировано на 28 марта 2023 года.

Top