Состоялось заседание комитета по ЖКХ

В заседании комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители главы Администрации Леонид Лебединский и Ольга Тхак,  исполнительный директор ФШ ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, член ОП Валерий Коротун, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

В рамках первых двух вопросов депутаты приняли решения о размещении памятных досок шахтинцам, погибшим в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

Маруха Ефим Сергеевич родился 30 августа 1987 года. Учился в школе №14. После срочной службы в армии остался в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Участвовал в боевых действиях в Сирии. Погиб 29 августа 2022 года , выполняя боевое задание в СВО. Награждён медалями и посмертно орденом Мужества. Захоронен с воинскими почестями 2 сентября 2022 года в городе Шахты.

В целях увековечивания памяти героя мемориальная доска Маруха Ефиму Сергеевичу будет установлена на фасаде здания МБОУ г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №14 имени Героя Советского Союза И.К. Мирошникова», расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Пограничная, 47-в.

Андрей Николаевич Бурлов родился 30 августа 2000 года в г. Печора Республики Коми. Свое начальное образование  получил в Шахтах. Он выпускник школы №25. По воспоминаниям педагогов – воспитанный, интеллигентный, с активной гражданской позицией молодой человек, пользовавшийся авторитетом среди сверстников. Неоднократно защищал честь учреждения и города на спортивных соревнованиях. Андрей – КМС по боксу. С 2020 года служил в ВДВ Вооруженных Сил РФ. 29 июня 2022 года погиб во время артобстрела в боях за село Владимировка. Посмертно награжден Орденом Мужества. Захоронен в Краснодаре на Аллее Славы.

Памятную доску Андрею Николаевичу Бурлову откроют на фасаде здания МБОУ г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №25 имени А. Коренева», расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Сапрыкина, 5.

В рамках вопроса №3 народные избранники заслушали информацию о проделанной филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» работе по замене муниципальных водопроводных сетей за счет средств, выделенных из депутатского фонда.

Проложено 8, 321км новых коммуникаций (3,88 км в 2021-ом, 4,261 км в 2022-ом и 180 м в 2023-ом), осталось 11 км трубы, — рассказал исполнительный директор ФШ ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин. До конца марта планируется заменить еще 1,5 км сетей. Готовность помочь техникой и специалистами выразил председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской. В таком формате народные избранники взаимодействуют с водоканалом, чтобы ускорить процесс перекладки трубна своих округах. Чтобы освоить оставшиеся объемы, необходимо увеличить темпы работ в 6,5 раз, — отметил Андрей Горцевской, — а при нынешнем положении дел на предприятии это вряд ли реально выполнимо. И со спецтранспортом, и с кадрами (по-прежнему не укомплектованы в требуемом количестве аварийно-восстановительные бригады, которые работают в авральном режиме) ситуация в шахтинском филиале ГУП РО «УРСВ» напряженная. Но есть и позитивные моменты: формируется инвестиционная программа на 2 млрд руб. И сегодня есть уверенность в ее жизнеспособности, -сообщил Роман Карагодин.

Об исполнении гарантийных обязательств подрядными организациями, работающими в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» на территории города Шахты (вопрос №4) доложил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев. Он отчитался о работе за период с 2018 года. Усиления текущего контроля за проводимыми ремонтами и улучшения качества приемки документов от подрядчиков настоятельно потребовали депутаты вместе с руководителем КСП Галиной Аверкиной при обсуждении результатов деятельности ДГХ в этом направлении.

О необходимости повышения результативности использования бюджетных средств шла речь при рассмотрении вопросу №5 — о ходе проведения работ по своевременной очистке улиц города и вывозу снега в зимний период 2022-2023 годов.

В рамках заключенных муниципальных контрактов механизированным способом от снега очищено 694,3 тыс.м2 дорог и 6433,2 тыс.м2 обработано противогололедными материалами (для устранения скользкости израсходовано 1286,64 тонн).  Ручным способом очищено 57 тыс.м2 тротуаров, пешеходных переходов, аллей и скверов.

В период ухудшения погодных условий для уборки города выходит максимальное количество единиц специализированной техники (8-10), задействуют в такое время — с привлечением сил управляющих компаний — до 100 человек. Депутаты напомнили: маршрутам движения общественного транспорта и остановочным комплексам должно уделяться внимание в приоритетном порядке.