Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители главы Администрации города Денис Дедученко, Александр Болтенков, и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев, начальник отдела муниципальной службы Администрации Виктория Алексеенко, заместитель председателя  Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Юрий Курников, сотрудники аппаратагородской Думы, представители СМИ.

По вопросу №1 — «О внесении изменений в Положение об инициативных проектах, выдвигаемых на территории муниципального образования «Город Шахты» — выступил и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев.

Изменения обусловлены принятием Губернатором Ростовской области Василием Голубевым решения о модернизации механизмов проведения конкурсного отбора инициативных проектов для получения финансовой поддержки из регионального бюджета. В Шахтах в 2022 году было реализовано в полном объеме 9 таких проектов (из 11-ти).

Теперь их выдвижение будет теперь проходить на онлайн-площадке — с использованием специализированного сайта в сети «Интернет». И это необходимо учитывать жителям, претендующимна получение субсидий: выдвижение инициатив для голосования (город может рассчитывать на выделение средств по 11-ти проектам) начнется раньше прежнего  — уже с 1 марта.

Кроме того, вносятся редакционные правки и в Положение о муниципальной комиссии по проведению конкурсного отбора.

Проект решения одобрен и вынесен на февральское заседание Думы.

«Положение о муниципальной службе в городе Шахты» потребовало корректив в связи с изменившимся областным законодательством (вопрос №2).  Согласованный проект решения так же рассмотрит депутатский корпус на 36-ом заседании.

По вопросу №3 о работе муниципальной инспекции в рамках исполнения Областного закона РО №273-ЗС от 25.10.2002 «Об административных правонарушениях» депутатов проинформировал руководитель инспекционного отдела Олег Ильинов. Он сообщил: за 2022 год было составлено почти 1,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях. В рамках рейдовых мероприятий, связанных с работой комплекса «Паркон», за нарушения правил стоянки и остановки наложено штрафов на сумму более 2,7млн руб.

С применением АПК «Безопасный город» контролировалось соблюдение правил перевозки грузовым автотранспортом отходов производства, мусора и жидких материалов.

Проведена работа по освобождению территории муниципального образования от самовольно установленных нестационарных объектов и НТО. В результате инспекционным отделом подготовлены  постановления Администрации о демонтаже 149 объектов, 90из которых убраны силами собственников.

Выполнено 11 совместных выездов с МИ ФНС России № 12 по Ростовской области и Департаментом экономики по взысканию задолженности с недобросовестных налогоплательщиков. В период купального сезона совместные с МКУ г.Шахты «Управление по делам ГО и ЧС», полицией, казаками патрулировались водоемы города. За торговлю в неустановленных местах специалистами инспекционного отдела составлено 207 протоколов об административных правонарушениях. Всего в течение года рассмотрено 412обращений граждан.

В ходе обсуждения доклада председатель КСП Галина Аверкина уже не в первый раз обратила внимание на необходимость использования системы «Безопасный город» для предотвращения фактов вывоза мусора в неустановленные для этого места и профилактики несанкционированных свалок, на ликвидацию которых ежегодно тратятся немалые средства местного бюджета. Вопрос уже отрабатывается в тестовом режиме, — сообщил Олег Ильинов. О результатах говорить еще рано, но необходимость в установке дополнительных камер видеонаблюдения для этих целей, по его мнению, очевидна. Пока же максимально используются имеющиеся сегодня возможности. И в этой работе в обязательном порядке требуется тесное взаимодействие инспекции, ГИБДД и водителей, — резюмировал председатель городской Думы -глава города Шахты Андрей Горцевской.

По вопросу № 4 заслушана информация о назначении именных стипендий городской Думы обучающимся в образовательных организациях профессионального образования города Шахты по итогам зимней зачетно-экзаменационной сессии 2022–2023 учебного года. Среди претендентов -31 кандидат из 7 учебных заведений города, – пояснил заместитель председателя Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Юрий Курников. Список из 5-ти человек Комитет по МСУ одобрил единогласно.

В рамках вопроса №5 согласована дата выборов депутатов Молодежного парламента при городской Думе города Шахты 9 созыва. Они состоятся 16 марта 2023 года.

При рассмотрении вопросов №№6,7,8 приняты решения о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты за добросовестный труд и профессиональные достижения директора ООО «Редакция газеты «Шахтинские известия» Беллы Севостьяновой, заместителя директора ООО «Редакция газеты «Шахтинские известия» Елены Савковой и директора Департамента по физическому развитию и спорту Валентина Стрелкова (соответственно).

Финальным решением — вопрос № 9 — утверждены кандидатуры на поощрение Благодарственными письмами городской Думы города Шахты – за вклад в развитие городской прессы, победу в конкурсе народного голосования, а также большую работ по патриотическому воспитанию молодежи и поддержку участников СВО.