Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители главы Администрации Леонид Лебединский, Ольга Тхак, Дмитрий Третьяков, директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, директор Департамента культуры Светлана Морозова, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

Как с 01.01.2023 года реализуется решение городской Думы города Шахты «О предоставлении отдельным категориям граждан льготы на проезд при осуществлении регулярных перевозок по муниципальным маршрутам»? Об этом в рамках первого вопроса повестки рассказал заместитель главы Администрации Леонид Лебединский.

С начала 2023-го льготный проезд по муниципальным маршрутам учащихся школ осуществляется по льготному тарифу в размере 10 рублей.  С 1 декабря прошлого года (также во исполнение решения городской Думы № 279 от 25.10.2022) реализуется пилотный проект по внедрению автоматизированного учета льготного проезда (АСУ ЛП) школьников. Он предоставляется ученикам только при условии оплаты зарегистрированной банковской картой (любого банка) через установленные в автобусах терминалы — при одновременном предъявлении водителю ученического билета. Это требование обязательно к исполнению, подчеркнул Леонид Лебединский, отвечая на вопросы по возникновению конфликтных ситуаций: нет ученического билета – школьник платит полную сумму проезда (32 рубля). На 08.02.2023 зарегистрировано около 7,5 тысяч банковских карт школьников. За январь ими совершено свыше 42 тысяч льготных поездок. В настоящее время подача заявлений на регистрацию банковских карт активно продолжается. Докладчик разъяснил алгоритм: родители подают заявление в школу, в срок не позднее 2-х рабочих дней оно поступает в Департамент образования. Ведомство вносит данные в Реестр банковских карт учащихся и передает сведения перевозчику, который в течение 3-х дней регистрирует карту школьника в системе.

В целом ход реализации пилотного проекта по введению автоматизированного учета льготного проезда школьников можно считать успешным. Однако опыт внедрения АСУ ЛП выявил также и ряд проблем, отметил заместитель главы Администрации. В том числе, отказы в льготном проезде из-за предъявления ученического билета старого образца, обращения по поводу некорректного отношения водителей по причине неправильно оформленных документов и другие. Каждая ситуация рассматривается в рабочем порядке, а также принимаются меры системного характера: поручено провести инструктаж с водителями и повторное информирование родителей о новых правилах льготного проезда школьников и оформления необходимых для этого документов. Кроме того, как сообщил Леонид Лебединский, учитывая, что в городском бюджете на компенсацию выпадающих доходов перевозчикам предусмотрено на 2023 год только 2846 тыс.руб. (а за январь фактическая сумма возмещения затрат транспортникам составила 927 тыс.руб.), Департаменту образования предложено обратиться с просьбой о выделении дополнительных средств на субсидирование этих расходов.

По вопросу №2 с информацией о завершении выборочного капитального ремонта входной группы МБУЗ ГП №5 г.Шахты, ул.Ворошилова, 15 (по решению комитета от 19.12.2022) выступила заместители главы Администрации Ольга Тхак.

Между учреждением здравоохранения и ООО «СПЕЦСТРОЙГРУПП» 17.06.2022г. был заключен контракт на выполнение работ в течение 60 календарных дней (по 16.08.2022г. включительно). По состоянию на 30.12.2022г. ремонт подрядчиком в полном объеме не выполнен. В его адрес неоднократно направлялись претензионные письма с уведомлением о начислении пени за просрочку, а также просьбой о выполнении обязательств в кратчайшие сроки, пояснила Ольга Тхак.

Заказчик отказал в приемке выполненных работ на основании акта контрольных обмеров.  Также 19.12.2022г. опубликовано решение об одностороннем расторжении контракта, которое вступило в силу 30.12.2022г. На 08.02.2023г. взыскана пеня в размере 94 528,80 руб., и готовится иск в Арбитражный суд Ростовской области для дальнейшего устранения выявленных замечаний исполнителем и завершения работ.

Такие ситуации не единичны, акцентировал в очередной раз внимание на проблему председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской. Нужен грамотный, постоянный контроль за работами на всех стадиях их выполнения. Систему необходимо отработать, — резюмировал Андрей Горцевской.  Иначе город будет нести неэффективные, избыточные расходы, возвращая выделенные и не использованные областью средства, и завершая недоделки за счет местного бюджета, — подчеркнула председатель КСП Галина Аверкина.

«О мерах, предпринимаемых Администрацией г.Шахты, по паспортизации и приведению мемориальных комплексов города Шахты в надлежащее состояние и разработке дорожной карты по ремонту (реконструкции) памятников на территории города Шахты» — вопрос №3. На территории города находится 27 военно-мемориальных объектов, в том числе 3 комплекса, 7 захоронений, 11 памятников, обелисков и монументов, 4 памятных знаков, 2 одиночные могилы. Согласно проведенной паспортизации объектов 19 из них закреплены на праве оперативного управления за Департаментом культуры, по 6-ти — Комитетом по управлению имуществом ведется работа по принятию в муниципальную собственность. За 2 объектами, не являющимися муниципальной собственностью (могила Героя Советского Союза А.М. Семерникова и одиночное захоронение А.Д.Зазулина), осуществляет уход Департамент культуры и Департамент по физическому развитию и спорту. Земельные участки переданы в постоянное (бессрочное) пользование Департаменту культуры под мемориальными комплексами «Жертвам фашизма» и «Площадь 40-летия Победы», право оформлено. Обелиск врачам горбольницы им. В. И. Ленина, погибшим в годы ВОВ, находится на территории ГБСМП. 5 объектов располагаются на участках общеобразовательных организаций.

О работах, планируемых в 2023 году, также рассказала директор Департамента культуры Светлана Морозова. Капитальный ремонт Братской могилы воинов (гор. кладбище) намечено завершить до 05.05.2023. Будут  выполнены проектные и изыскательские работы по капремонту мемориала «Жертвам фашизма» (предусматривается 2 553,4 тыс.рублей) и др.

В течение 2023 года при возникновении экономии от заключенных контрактов Департаментом культуры будет рассмотрен вопрос оформления права собственности на земельные участки по братским могилам и захоронениям. После получения правоустанавливающих документов станет возможным участие в Федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества».

Вопрос №4 – «О реализации положений Дизайн-кода муниципального образования «Город Шахты» (свод правил и рекомендаций для формирования стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды) на территории г.Шахты».

Дизайн-код — это местный нормативный документ, разработанный на основе проведенного обследования территорий, с учетом индивидуальных решений для формирования архитектурно-художественной среды и особенностей градостроительной идеологии, специфики условий строительства и развития города. Он содержит требования к организации визуальной среды, размещения различного вида конструкций на территории города, определяет допустимые к размещению виды конструкций, особенности их установки.

О принятых и планируемых в этом направлении мерах рассказала директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко,  продемонстрировав наглядно заметные изменения облика городских улиц и тротуаров.

Перестраивание подхода к архитектурным и дизайнерским решениям в оформлении фасадов, вывесок, прилегающих к объектам территорий, в соответствии с предъявляемыми сегодня требованиями идет не так быстро, как хотелось бы. Но имеющиеся результаты не могут не радовать. И эта работа будет продолжена и усовершенствована, подчеркнула Елена Геращенко, презентовав пилотный проект «Моя улица». Он предполагает в перспективе наведение порядка на улице Советская (по итогам анкетирования жителей). И на этом примере в дальнейшем планируется  двигаться дальше, уточнила директор профильного Департамента. В ходе обсуждения этого вопроса депутаты отметили необходимость уделить первоочередное внимание внешнему виду и комфортности остановочных комплексов, нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций.

 

Top