Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, заместитель главы Администрации города Денис Дедученко, директор Департамента экономики Виктория Салимова, директор Департамента по физическому развитию и спорту Валентин Стрелков, член Общественной палаты города Дмитрий Богаченко, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

По первому вопросу повестки с информацией о реализуемых на территории города Шахты национальных проектах и федеральных программах выступила директор Департамента экономики Виктория Салимова.

В 2022 году город Шахты принял участие в реализации мероприятий 12 региональных проектов, входящих в состав 7 национальных. На эти цели из бюджетов разных уровней было выделено 1 447,4 млн. руб. Уровень финансового исполнения составил 98,9%.Не в полном объеме были завершены мероприятия по «Обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Из запланированных к переселению из аварийных домов 235 семей (519 человек) были заключены договоры лишь с 226 семьями (511 человек).

В своем отчете Виктория Салимова привела данные по всем направлениям деятельности в разрезе реализации программ по демографии, здравоохранению, образованию, культуре, безопасным качественным дорогам, жилью и городской среде, экологии – с предоставлением конкретных показателей по освоенным средствам, выполненным объемам и сделанным приобретениям.

В рамках вопроса №2 депутаты заслушали доклад об информационной, консультационной и финансовой поддержке, оказанной субъектам малого и среднего предпринимательства города Шахты в 2022 году. Виктория Салимова  акцентировала внимание на нововведениях:

— с 1 июля в тестовом режиме запущен единый налоговый платеж (ЕНП) для бизнеса;

— индивидуальные предприниматели, занятые в сфере общественного питания (в том числе и доставкой) освобождены от налога на добавленную стоимость.

— изменения в закупках сократили до 7 дней оплату по муниципальным контрактам.

— введены 62 меры поддержки IT предприятий (отсрочка от армии для сотрудников, не достигших 27 лет; отмена до 2024 года налога на прибыль; предоставление льготной ипотеки для сотрудников; льготное кредитование по ставке 3%);

— предусмотрены гранты для молодых предпринимателей (до 25 лет) до 500,0 тыс. рублей на открытие своего дела;

— расширен доступ к соцконтрактам (определенная категория граждан может получить до 250 тыс. руб. от государства на открытие своего дела);

— с 01.04.2022 по 31.12.2022 снижены вдвое ставки арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

— увеличение без торгов срока действия договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности сроком на три года.

Ряд мер поддержки предприниматели получают на площадке центра «Мой бизнес» г.Шахты.

За 2022 год АНО МФК «РРАПП» (Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства) предоставило 35 микрозаймов 29-ти субъектам МСП города Шахты почти на 87 млн рублей и 1 микрозайм самозанятому гражданину на сумму 300 тыс. рублей.

Микрокредитная компания Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства г.Шахты в 2022 году предоставила 5 микрозаймов на сумму 5 млн рублей.

Предпринимателям оказано более 968 консультаций по различным направлениям государственной поддержки (льготные кредиты, налогообложение, юридические вопросы ведения бизнеса и т.д.). Через центр «Мой бизнес» оказана помощь в регистрации бизнеса вновь открывшимся субъектам МСП, 10 заявителей открыли свое дело в качестве плательщика «Налога на профессиональный доход». На 01.01.2023 года в Шахтах зарегистрировано 8 876 самозанятых граждан.

Очень важно, чтобы предприниматели имели возможность рекламировать продукцию и показывать ее другим регионам, -подчеркнула Виктория Салимова. С этой целью была организована для бизнес-сообщества и активных творческих людей межтерриториальная выставка-ярмарка, которая впервые проводилась в формате фестиваля «ШАХТЫ — ФЕСТ», приуроченного ко дню рождения города, 75-летия Дня Шахтера и 300-летия угольной промышленности.

В рамках вопроса №3 об оказании учреждениями, подведомственными Департаменту по физическому развитию и спорту города Шахты, платных услуг населению на территории муниципального образования «Город Шахты» и распределении средств, поступивших от их оказания, в 2022 году депутатов проинформировал директор ДФРиС Валентин Стрелков.

Доходы МБУ СШ №1 г.Шахты составил более 4 млн руб. Большая часть этой суммы (почти 3,5 млн руб.) сложилась за счет реализации абонементов, разовых посещений, использования помещений. Расходы составили порядка 4 млн руб.

МБУ СШ № 5 г.Шахты на коммерческой основе заработано почти 24млн руб. Возможности этого учреждения для оказания платных услуг значительно шире, — пояснил значительную разницу в показателях  докладчик.

Дополнительно комитет рассмотрел вопрос, инициированный членом Общественной палаты Дмитрием Богаченко, об организации выездных встреч депутатов с предпринимателями. Предложение народными избранниками поддержано. Требуется детальное уточнение совместных планов и сроков.