Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

Открыл заседание вопрос «Об утверждении «Положения о комитетах городской Думы города Шахты». Как пояснила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова, документ потребовал редакционных правок юридико-технического характера. В проекте конкретизируются основные функции Комитетов и более расширенно излагаются направления их ведения (исходя из вопросов местного значения, установленных 131-ФЗ и Уставом города). В целом, – резюмировала Ольга Стрюкова, — проект решения приведен в соответствие с действующим законодательством, методическими рекомендациями по подготовке нормативных правовых актов представительного органа, когда он принимает новое решение с одновременным признанием утратившим силу ранее действовавшего решения — если изменения требуют по существу его переработки.

Одобренный комитетом проект рассмотрит депутатский корпус 21 февраля.

Вопрос №2 – «Анализ явки депутатов на заседания профильных комитетов за 2022 год». В своем выступлении председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой обратил внимание на данные итогового мониторинга, сделав акцент на необходимости напоминания ряду коллег об их депутатских обязанностях – в первую очередь со стороны председателей профильных комитетов Думы.