Состоялось заседание консультативного комитета

В работе заседания консультативного комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, и.о. главы Администрации Алексей Тушминцев, председатели комитетов Думы, заместители главы Администрации Денис Дедученко, Леонид  Лебединский,  Ольга Тхак, Дмитрий Третьяков, Александр Болтенков, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова.

В рамках рассмотрения первого вопроса -«О назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» — датой предстоящего обсуждения согласовано 16 марта2023года (ул.Советская, 158, 2 этаж,15:00).

Поправки в Устав муниципального образования «Город Шахты»  вносятся в соответствии с изменившимся федеральным и областным законодательством  с 1 января 2023 года из системы избирательных комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований, что связано с процессом интеграции избиркомов в единую систему публичной власти. Полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня возлагаются на территориальные избирательные комиссии, — пояснила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова.

Статья 37.1 Устава муниципального образования, определяющая правовой статус главы Администрации, дополняется нормой для конкретизации действий органов местного самоуправления в целях недопущения отсутствия руководящего Администрацией должностного лица.

Также для исключения правовой неопределенности в вопросе вступления в силу муниципальных нормативных правовых актов, понятие «обнародование» исключается из положений Устава. Документы, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования.

Проект решения одобрен и вынесен на 36-ое заседание городской Думы.

Вопрос №2 — «Об организации учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» (ст. 44 Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Порядок учета предложений по данному проекту будет опубликован в течение установленного законом месяца в газете «Шахтинские известия» — одновременно с проектом решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».

Проголосовав «за», члены консультативного комитета вынесли его на обсуждение депутатского корпуса 21 февраля.