И НЕ ПРЕРВЕТСЯ СВЯЗЬ ВРЕМЕН

Есть у нас в городе памятник воинам Великой Отечественной, о котором знают немногие. Это братская могила в западной стороне городского кладбища. В ней захоронены умершие от ран в госпиталях во время войны и погибшие на поле брани.

Изначально их было 99, но позже погребли еще несколько человек. Долгие годы эта братская могила оставалась без присмотра, и лишь работники ООО «Ритуал», по инициативе своего руководителя депутата городской Думы А.В.Романовского, поддерживали на этом святом месте порядок и проводили там митинги, иногда приносили цветы ветераны.

Надо отдать должное, в последние два года городские власти обратили на могилу внимание. И хотя памятник остался старый, подножье его выложили брусчаткой и территорию вокруг облагородили.

Рано утром 9 Мая работники «Ритуала» во главе со своим руководителем навели на братской могиле порядок, а в 11 часов здесь по сложившейся традиции состоялся митинг памяти. Участие в нем, как всегда, приняли сотрудники «Ритуала». Об одном из них —   Алексее Москвителёве хочется сказать особо. Это воин-афганец, прошедший все круги военного ада. В одном из боев Алексея ранило, он месяц пролежал в коме. Врачи спасли бойцу жизнь, но Алексей и по сей день носит в теле около тридцати осколков и пулю в легких от американской винтовки. К братской могиле бывший воин приходит всегда с особым чувством.

Почтить память павших приехали организаторы митинга — и.о. начальника ТОРНа №6 С.Синяускас, начальник отдела по молодежной политике администрации города М.Медянников, председатель Молодежного парламента Д.Стенякина и депутат Молодежного парламента Т.Гладырев. Была также группа школьников из гимназии им.Пушкина вместе со своей молодой учительницей Ю.Арсентьевой. Когда-то, еще в детстве, на братскую могилу Юлю привел её папа. С тех пор каждое 9 Мая она приходит сюда, а в этот раз и учеников своих привела.

Открыл митинг депутат городской Думы А.Романовский. Он отметил, что у него тепло на сердце оттого, что именно молодежь пришла сегодня на это святое место.  И не по чьей-то указке, а по зову сердца. А это  значит, что память о подвиге народном будет жить и не прервется связь времен.

Участники митинга возложили к подножью памятника цветы и венки, все, кто пожелал, выступили. Затем почтили павших минутой молчания и тихо разошлись, боясь расплескать то светлое и возвышенное чувство, что каждый участник митинга испытывал в те минуты.

С. Глебова.

 

Top