80-летие освобождения города от фашистских захватчиков Шахты отметил памятными мероприятиями

Утро 12 февраля 2023 года началось в Шахтах возложением цветов к Мемориальному комплексу «Жертвам фашизма». Это знаковое место для горожан — свидетельство диких бесчинств гитлеровских захватчиков и жуткой массовой казни мирного населения. Шурф шахты имени Красина в годы оккупации стал братской могилой более чем для 3500 шахтинцев. За 7 месяцев нацистского плена были замучены и расстреляны около 14 тысяч человек. Но жители не сдались! Они боролись с врагом в подполье. Подрывали жизненно важные транспортные артерии и производства. Город выстоял. И в феврале 1943-го встретил освободителей — бойцов  258-й и 315-й стрелковых дивизий (в составе 40-й гвардейской). Закончились долгие 206 дней оккупации. Героическими усилиями, преимущественно женщин и детей, разрушенная инфраструктура была восстановлена в кратчайшие сроки. Город-труженик продолжал ковать Победу в тылу.

События 80-летней давности шахтинцы ежегодно вспоминают также у монумента Солдату-освободителю. Мероприятия 12 февраля продолжились у Вечного огня в Александровском парке. Перед собравшимися  выступили председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, и. о. главы Администрации города Алексей Тушминцев, военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому району Иван Вансович, председатель шахтинского Совета ветеранов Александр Пятаков. В митинге приняли участие прокурор города Владимир Болдырев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, депутаты городской Думы, представители Администрации, федеральных структур, патриотических объединений, воспитанники «Поста №1», юнармейцы, общественность, молодежь и жители города.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. В знак благодарности беспримерной самоотверженности, стойкости, мужеству, подвигу героев к братской могиле воинов-освободителей возложили венки и цветы.

Депутаты городской Думы города Шахты также приняли участие в мероприятиях, организованных 12 февраля на своих избирательных округах — в разных районах города.

 

Top