80-тилетию освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков посвятили торжественное мероприятие «Победы дата в снежном феврале…»

Шахты. Победа. Память. Каждый год 12 февраля наш город отмечает свое второе рождение — день освобождения от фашистских оккупантов. В этом году значимой дате – 80 лет. Этому событию в драматическом театре посвятили торжественное мероприятие. Главные герои праздника – ветераны. Им были адресованы наследниками Победы слова благодарности за героический подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Юные сыны Тихого Дона — кадеты Шахтинского Якова Петровича Бакланова казачьего кадетского корпуса внесли в зал Боевые знамена 40-й гвардейской краснознаменной ордена Суворова Енакиева-Дунайской и 96 гвардейской краснознаменной Ордена Ленина, ордена Суворова Елаваньской стрелковых дивизий, освобождавших город от нацисткой оккупации.

За 7 месяцев фашистского геноцида жертвами нацистов стали 14 тысяч человек, 3,5 тысяч шахтинцев были сброшены в шурф шахты Красина. Стоны умиравших людей еще некоторое время были слышны из-под земли… Она полита кровью тысяч невинно убитых людей. Наша свобода стоила нам очень дорого!

Низкий поклон нашему народу, победившему в той страшной битве за жизнь,  — обратился к ветеранам председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

— Наш священный долг — помнить об ужасах Великой Отечественной войны, о подвиге наших ветеранов, отстоявших независимость Родины. Очень важно, чтобы эта память была у нашей молодежи. У тех, кто сегодня борется за мир, защищает Россию в ходе специальной военной операции. Это проявление памяти о нашей истории позволит воспитать истинных патриотов, настоящих наследников Победы, которые сохранят завоевание наших героических предков, наше Отечество, его безопасность и его будущее. Мы помним. Мы вместе. И мы выстоим, — отметил спикер городской Думы.

Поздравили горожан с памятной датой председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, и. о. главы Администрации города Алексей Тушминцев. Прозвучали со сцены слова и о трудовом подвиге жителей по восстановлению шахт и добычи угля в 1943-1945 годах и в послевоенное время.

В созвучии с патриотическим духом торжества наполнили театрализованную постановку проникновенными выступлениями артисты муниципального ансамбля песни и пляски «Надежда».