Состоялось заседание Совета Общественной палаты города Шахты 5-го созыва

Первое рабочее заседание Совета Общественной палаты города Шахты 5-го созыва состоялось в новых стенах (по адресу: К. Маркса, 67, каб.24). Теперь здесь будут проводиться и приемы граждан. Поздравив коллег с новосельем, председатель Общественной палаты Александр Скориков пожелал новому созыву успешной деятельности и обозначил ключевые задачи. На важности сплоченности общества и власти в решении волнующих население вопросов, конструктивного взаимодействия и поддержки гражданских инициатив сконцентрировал внимание председатель  городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

— Не сомневаюсь, что имеющиеся у вас инструменты и рычаги будут использованы по максимуму, а поможет в этом эффективный опыт ваших коллег предыдущих созывов. Есть успешные традиции взаимодействия, которые, убежден, станут крепкой опорой для выполнения задач, стоящих перед нами в условиях новых вызовов и реалий.

Одной из приоритетных сегодня является поддержка участников специальной военной операции. На этом направлении мы обязаны сфокусировать внимание в нашей совместной с горожанами работе. Желаю успешных результатов!  Будем добиваться их сообща, — подчеркнул Андрей Горцевской.

Необходимость консолидации усилий для результативной работы подчеркнул также и.о. главы Администрации города Алексей Тушминцев. Готовность к сотрудничеству выразила в своем выступлении председатель Контрольно-счетной палаты Галина Аверкина, пожелав продуктивной деятельности.

Работу по повестке начали с рассмотрения вопроса «О гражданской активности населения города Шахты в поддержку специальной военной операции». Информацию об этом предоставила начальник отдела по молодежной политике города Шахты, руководитель муниципального центра добровольчества города Шахты Ирина Борисенко. Она сообщила: ни один коллектив города не остался в стороне от оказания содействия участникам СВО. Люди разного возраста и разных профессий помогают предметами первой необходимости, медикаментами, продуктами беженцам, отправляют гуманитарную помощь военнослужащим на передовую. Активизируется волонтерская деятельность.

— Эта помощь и содействие поистине неоценимы! Мы в очередной раз показали: мы – одна семья! Мы – едины! -поблагодарил всех неравнодушных шахтинцев от лица членов Общественной палаты города Шахты Александр Скориков. Он также вышел с инициативой о поощрении активных добровольцев, работающих в ПВР с 18 февраля 2022 года.

В рамках вопроса №2 были одобрены вопросы, вносимые в проект Повестки дня 2-го заседания Общественной палаты города Шахты в марте текущего года.

По вопросу №3 –«О поощрениях наградами Общественной палаты города Шахты» выступил заместитель председателя ОП, председатель комиссии по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ Владимир Жемойтель. Членами Совета принято решение о награждении Татьяны Зайцевой, работавшей в Общественной палате на протяжении 3 созывов, сотрудников газеты «Шахтинские известия» по случаю 30-летнего юбилея издания и шахтинских волонтеров.

2-е заседание Общественной палаты города Шахты предварительно назначено на 15 марта 2023 года.

Top