7 февраля в Шахты прибыл «Поезд Победы»

На территории  Ростовской области — в соответствии с маршрутом  — «Поезд Победы» сделает 4 остановки: в Волгодонске, Шахтах, Новочеркасске и донской столице.

В наш город передвижной музей прибыл сегодня утром и отправится в дальнейший путь 8 февраля. За отведенное время его 9 выставочных вагонов смогут посмотреть тысячи человек.  В прошлый раз — в октябре 2022-го — иммерсивную инсталляцию, посвященную Великой Отечественной войне, успели увидеть порядка 900 школьников. В этот раз стоянка будет значительно продолжительнее. И экспозиция станет доступнее гораздо большему количеству шахтинцев. Символично, что такое значимое для патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения событие состоялось в преддверии 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Среди тех, кто уже побывал в стенах музея, — депутаты городской Думы города Шахты Андрей Ермаков, Дмитрий Приходько, Александр Петин, помощник донского парламентария Ирины Жуковой Дмитрий Федоров, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, члены ОП Тамара Кадырова, Галина Мельникова, Анна Озерная, Максим Голодов.

«Поезд — это метафора жизни человека. Каждому из нас, глядя в глаза тех, кто защищал нашу Родину, стоит задуматься, для чего и как мы живем, достойно ли распоряжаемся даром, полученным от поколения победителей, — даром жизни».

Желающих прикоснуться к героической истории страны, которая победила фашизм в 1945-ом и продолжает бороться за мир сегодня, очень много. Сопровождение зрителей  и организацию аудиоэкскурсий обеспечивают волонтеры отдела по молодежной политике.

Для посещения необходимо заранее получить на сайте проекта поездпобеды.рф бесплатный электронный билет. Вечером 8 февраля «Поезд Победы» встретят новочеркассцы.  10 числа он прибудет на станцию «Ростов Главный», где задержится по 14-ое февраля включительно.

Top