«Вахта памяти» перешла к поколению правнуков

15 мая в шахтинской музыкальной школе им.Рахманинова состоялась презентация книги песен «Вахта памяти», изданной при поддержке и участии мэра Д.И.Станиславова и председателя городской Думы И.А.Жуковой.

Эти проникновенные стихи о войне, отчизне, любви к родной земле написаны нашими современниками, донскими поэтами, чьи имена знают и любят в Шахтах: А.Недогонов, С.Афонин, А.Данилюк, Г.Волгина, А.Киселева, И.Гусева, А.Баташов, И.Снисаренко, П.Астраханцев. Но положенные на музыку композитором Т.Рябинкиной, они получили второе рождение, музыкальное. И когда юные артисты со сцены запели: «Пронизан звоном соловьиным и цветом вишен майский сад, тебе всегда к лицу седины – твоё Величество Солдат» — зрители почувствовали, как вновь ожила весна 1945 года. И вот они, победители с усталыми глазами, с радостью и болью в сердце, в запылённых сапогах, гимнастёрках и с желанием ну хоть ещё чуть-чуть пожить, посмотреть, как оно теперь всё будет, в мирной жизни… Многие стихи в книге были посвящены таким вот ветеранам войны, которые и пожили, и оставили яркий след в памяти шахтинцев.
— У меня несколько раз на глаза наворачивались слёзы, когда я слушал песню, посвящённую моему отцу, — делился своими эмоциями А.В.Пацуков, сын уже ушедшего из жизни ветерана Владимира Пацукова. – Я сохраню эту книгу на долгие года и передам своим внукам. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и издании «Вахты памяти», эта книга действительно нужно не павшим, а нам, живым!
Председатель городской Думы Ирина Жукова вручила книги всем детям ветеранов, которым посвящались песни и которые смогли прийти на праздник. Также сборник песен передан во все образовательные и музыкальные школы города, в дома культуры и коллективы хоров. Живое исполнение песен о наших защитниках, освободителях, дедах и   прадедах – вот лучшая память от потомков.

Top