В Шахтах заседал Общественный Совет при прокуратуре Ростовской области

8 июля в стенах ИСОиП (филиал) ДГТУ обсуждались вопросы защиты малого и среднего бизнеса на Донской земле.

В работе заседания приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, глава Администрации Игорь Медведев, директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова, прокурор города Шахты Евгений Петренко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, депутаты городской Думы городов Шахты и Новочеркасск, депутаты Молодёжного парламента при городской Думе, представители правоохранительных органов, бизнеса, общественных организаций, СМИ.

Заседание вёл председатель Общественного Совета при прокуратуре РО Андрей Сысоенков. Он сразу обозначил формат мероприятия: неформальное общение, максимально открытый разговор, прямые вопросы от предпринимателей в адрес прокуратуры и правоохранительных органов.

С приветственным словом в адрес всех участников заседания обратилась председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова. Она отметила, что с прокуратурой у Думы налажено тесное сотрудничество, депутаты информируются в полной мере о ситуации с правопорядком и соблюдением законности в городе. Кром того, депутаты готовы по результатам работы Совета принять к рассмотрению те решения и предложения, которые возможно реализовать в формате полномочий органов местного самоуправления.

Глава Администрации Игорь Медведев поблагодарил Общественный Совет при прокуратуре за то, что площадкой своего заседания они выбрали город Шахты. И что чиновники, надзорные органы и бизнес собрались вместе не для того, чтобы высказывать взаимные претензии, а для совместного решения насущных вопросов, предоставления максимального объёма информации и проведения разъяснительной работы. К примеру, Администрация города имеет в транслировании нужной бизнесу информации и на официальном сайте уже постоянно размещается свободный график проведения торгов, условия проведения конкурсов и так далее. В 2015 году на развитие своего бизнеса предпринимателям было выдано 4млн.800 тыс.рублей, а в этом году, при условии областного софинансирования, планируется увеличить эту цифру до 5 млн.рублей. В 2015 году был выдан 101 микрозайм на 80 млн.рублей, а в 2016 году пока 29 микрозаймов на 27 млн.рублей. И работа в этом направлении продолжается.

Выступил на заседании прокурор Евгений Петренко, сообщил статистику обращений в прокуратуру со стороны предпринимателей, перечислил основные проблемы шахтинского бизнеса: это нелегальная продажа алкогольной продукции, незаконное предпринимательство, подделка продуктов и торговых марок. Также это продажа пива в нестационарных точках, работа бригад автосервиса без соответствующих документов, парикмахерские услуги на Дону.

Выступила  директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова, в отношении Шахт сообщила, что это проблемный город, прежде всего в вопросах незаконной торговли алкоголем! Но не менее сложная ситуация по всей Ростовской области. К примеру, в 1 полугодии 2016 года не обратились за лицензией на продажу алкоголя более 200 предпринимателей, которые ранее эту лицензию получали. Высока вероятность, что большинство из них просто нашли пути нелегальной торговли алкоголем. А это — серьёзные убытки для бюджета. Ещё одна большая проблема в масштабах области — это переход рынков в категорию «ярмарочная деятельность», в 2007 году было 263 рынка, осталось сейчас — 61. А формат ярмарки упрощает многие требования, в том числе не нужен ветконтроль продукции. Но для потребителей безопасней покупать продукцию на рынках, а не на ярмарках, где зачастую даже неизвестен производитель.

На заседании много вопросов задавали предприниматели, и многие из озвученных проблем представители правоохранительных органов обещали решить, либо разобраться в ситуации. Организаторы заседания отметили, что диалог получился конструктивным и полезным для всех его участников.