В Шахтах обсудили вопрос присвоения территории звания «Город трудовой доблести»

На встрече представителей органов местного самоуправления, депутатского корпуса, гражданского общества и средств массовой информации обсудили вопрос  присвоения городу Шахты звания «Город трудовой доблести». В совещании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, депутаты городской Думы, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, председатель Общественной палаты города Александр Скориков.

Как отметил в начале заседания Андрей Горцевской, проведена большая подготовительная работа. Российской академией наук уже подготовлено экспертное заключение о наличии законных оснований для получения значимого статуса. Обращение с ходатайством об увековечивании героического трудовой подвига шахтинцев во время Великой Отечественной будет направлено Губернатору Василию Голубеву и председателю ЗСРО Александру Ищенко. В России 44 городам присвоено это почетное звание, установленное Федеральным законом №41-ФЗ от 1 марта 2020 года. В Ростовской области Шахты будет первой территорией, удостоенной этой чести, — отметила в своем докладе руководитель аппарата Администрации, председатель Исторического совета города Наталья Обоймова.

Инициативу поддержали донской парламентарий Ирина Жукова, депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина  (приветственный адрес от имени которой передала помощник Аминат Гасанова). Слово было предоставлено председателю Общественной палаты города Шахты Александру Скорикову, председателю Совета старейшин Константину Пилюкпасиди, члену Совета ветеранов, ветерану архивной службы руководителю Центра хранения архивных документов Сергею Новикову, руководителю литературного объединения имени Недогонова Галине Ереминой, вручившей также медали «20 лет Союза писателей Дона».

В территории, удостоенной почетного звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания. Департаментом архитектуры и градостроительства предлагаются к рассмотрению 3 места: по пр. Красной Армии (в районе ул. Ленина), в Александровском парке и в сквере по ул. Административная.Критериями выбора являются: историческая ценность, привлекательная окружающая городская среда, визуальная свобода, возможность проведения массовых мероприятий в будущем, пешая и транспортная доступность, проинформировал заместитель директора ДАГиТР Алексей Кулешов. Выбирать площадку для монумента будут горожане.

Подержать инициативу о присвоении городу Шахты почетного звания «Город трудовой доблести» может каждый, оставив свою подпись. Уже собрано свыше 1600 голосов.

✅ https://шахты-город-трудовой-доблести.рф/