Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской принял участие в общем собрании членов Ассоциации «Совета муниципальных образований Ростовской области»

Состоялось общее собрание членов Ассоциации «Совета муниципальных образований Ростовской области». В его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко, губернатор Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, председатель комитета донского парламента по законодательству и председатель Ростовской-на-Дону городской Думы, глава города Зинаида Неярохина, представители 463 муниципалитетов региона.

В рамках форума спикер донского парламента Александр Ищенко подвел краткие итоги законотворческой деятельности в прошедшем году и озвучил планы на 2023-ий. Он подчеркнул значимую роль муниципального сообщества в выполнении самых важных государственных задач, что подтверждается включением муниципалитетов в единую систему публичной власти:  «В повестке всех 12-ти заседаний в прошедшем году были инициативы муниципальных образований, решения тех проблем, что волнуют людей на местах, законы, суть которых предложена местными депутатами, главами администраций, муниципальными сообществами. И Ассоциация муниципальных образований является связующим звеном, которое позволяет каждую инициативу дорабатывать на уровне специалистов, экспертов, профильных комитетов. Ни одна инициатива муниципального сообщества не была проигнорирована».

Среди основных решений ЗСРО в 2022 году, непосредственно затрагивающих местное сообщество, Александр Ищенко выделил принятие областного закона о развитии агломераций в Ростовской области, передачу с муниципального на региональный уровень полномочий по оказанию медицинской помощи, по водоснабжению и водоотведению в ряде шахтёрских территорий и другие социально значимые инициативы.

Кроме того, в декабре был принят региональный закон, дающий право выбора между бесплатным проездом в общественном транспорте и денежной компенсацией для региональных льготников.

С этого года впервые за много лет увеличивается подушевое финансирование, которое предназначено для оснащения школ и детских садов, закупок учебного инвентаря.

Особое внимание председатель ЗСРО обратил на оказание разнообразной помощи участникам специальной военной операции и членам их семей – эта поддержка будет задачей на долгосрочную перспективу. В дополнение к пакету социальных гарантий для мобилизованных, военнослужащих и добровольцев, принятому на федеральном уровне, на Дону утверждено уже свыше двадцати региональных мер поддержки. Александр Ищенко отметил: «Когда ребята выполнят боевые задачи и вернутся, им придется вновь встраиваться в мирную жизнь, и здесь уже необходимо будет принимать новые решения, в том числе законодательные. К этой работе мы должны быть тоже готовы».

Темпы строительства, реконструкции капитальных ремонтов значимых для людей объектов снижаться не будут, — заверил спикер донского парламента. Хорошие экономические результаты Ростовской области позволяют продолжить уверенное социальное развитие наших муниципальных образований.

Top