Состоялось выездное заседание Законодательного собрания Ростовской области

7 июля в Шахтах донские парламентарии провели слушания по вопросу "О мерах по обеспечению устойчивого развития промышленного комплекса в Ростовской области". Местом проведения был выбран завод ООО "Шахтинская керамика".

Заседание вёл председатель Законодательного Собрания РО Виктор Дерябкин, а для участия в его работе были приглашены первый заместитель Губернатора РО Александр Гребенщиков, министр промышленности и энергетики РО Михаил Тихонов, главы и председатели представительных органов городских округов и муниципальных районов, руководители промышленных предприятий, представители научных организаций. Город Шахты представляли председатель городской Думы – глава города Шахты Ирина Жукова, глава администрации Игорь Медведев, директор департамента экономики Владимир Горшков.

Перед началом заседания состоялась экскурсия по заводу, в ходе которой гостям показали современное производство, образцы и дизайны новых разработок плитки. А в ходе заседания с приветственным словом к присутствующим обратился генеральный директор ООО «Шахтинская керамика» Сергей Клыков, рассказал о работе и перспективах предприятия. На сегодняшний день продукция Группы компаний «Юнитайл, в которую входят ООО «Шахтинская керамика», ООО «Воронежская керамика», АО «Владимировский карьер тугоплавких глин», ООО «Параллель», ООО ТД «Стройфарфор», занимает ведущее место на рынке России. Торговые марки «Юнитайл» — «Шахтинская плитка», «Gracia Ceramica», «Маркинский кирпич» представлены в 2,5 тыс. торговых точках от Краснодара до Владивостока. Суммарная производственная мощность Группы компаний «Юнитайл» составляет по керамической плитке и керамограниту — 26 млн. кв.м./год, в том числе керамическая плитка — 14 млн. кв.м./год, керамогранит — 12 млн. кв.м./год. Сергей Клыков рассказал о том, что на Российском рынке они занимают сегодня второе место по производству продукции, цель — выйти на первое место! И условия для этого имеются, прежде всего из-за наличия собственной сырьевой базы и разработки собственных технологий, позволяющих отказаться от импортных составляющих при производстве плитки и керамогранита.

О ситуации в экономике и промышленности Ростовской области, о планах и перспективах рассказал первый заместитель Губернатора РО Александр Гребенщиков. Он обозначил векторы развития, проинформировал о вариантах льготного кредитования промышленных производств, пожелал присутствующим представителям бизнеса успешной работы. Также выступил министр промышленности и энергетики Михаил Тихонов, рассказал о том, что динамика роста производства в регионе в течение последних лет устойчиво превышала среднероссийские показатели. По итогам 2015 года индекс промышленного производства в области составил 154,6%, объём инвестиций вырос до 124 миллиардов рублей. В Ростовской области ведется активная работа по импортозамещению, производству товаров, которые удовлетворяют спрос потребителей по качеству и количеству. С 2011 года в области созданы с нуля 14 крупных предприятий.

В ходе заседания были заслушаны доклады директоров ряда крупных предприятий Ростовской области, которые не только рассказывали о достижениях и новых проектах, но и касались проблемных вопросов, в том числе — высокой стоимости электроэнергии. Многие из них высказали пожелания и внесли ряд предложений по развитию бизнеса, которые в дальнейшем учтут донские законодатели.

Выступил на заседании глава администрации города Шахты Игорь Медведев, поблагодарил Законодательное Собрание РО и заместителя Губернатора за то, что площадкой для рассмотрения  широкого круга экономических вопросов было выбрано одно из шахтинских предприятий. Он рассказал о развитии промышленности в городе Шахты, о том, что на нашей территории работают 28 крупных и средних предприятий, предоставляющих порядка 7865 рабочих мест. Индекс промышленного производства в Шахтах в 2015 году составил 74,4%, а в первом квартале 2016 года – уже 21,6%. Объём инвестиций в прошлом году был на уровне 6,7 миллиарда рублей. И.И.Медведев отметил,  что социально-экономическое, инвестиционное развитие города, трудоустройство жителей и их заработная плата во многом зависят от результата работы шахтинских предприятий, и очень важно Администрации города и бизнес-сообществу работать в одном направлении, находить как можно больше точек соприкосновения для решения вопросов, улучшающих качество жизни горожан.

Top