Состоялось заседание комитета по социальной политике

В работе заседания комитета по социальной политике приняли участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Наталья Колодько, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, и.о. директора Департамента образования  Виктория Ткаченко, и.о. начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г. Шахты Максим Тимченко, сотрудники аппарата городской Думы, представители общественности и СМИ.

В рамках рассмотрения первого вопроса повестки 12 декабря совместно с комитетом по экономической политике был  одобрен и вынесен на 33-е заседание городской Думы проект решения «Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории муниципального образования «Город Шахты».

В продолжение заседания (14 декабря) депутаты заслушали информацию о реализации инициативных проектов на территории города Шахты» — вопрос №2. Об устройстве асфальтового покрытия территории для обустройства детской площадки и установка теневых навесов в МБДОУ №56 г.Шахты (в количестве 4 шт.) рассказала заместитель главы Администрации Ольга Тхак.

11.08.2022 заключен контракт с ИП Клевцова О.А. (г.Геленджик) с окончанием работ 30.09.2022. Затем он был перенесен на 30.11.2022. График не соблюдается: выполнены планировка территории, отсыпка щебня, установка бортовых камней. Готовность составляет 50%. Ведется претензионная работа.  До конца недели подрядчик выполнит асфальтирование и завершит установку навесов за счет собственных средств. Предоставить информацию по текущему положению дел к 24 декабря, такое решение приняли народные избранники. Они вернутся к рассмотрению вопроса на ближайшем заседании – уже в начале 2023-го.

По вопросу №3 с докладом о работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в городе Шахты также выступила Ольга Тхак.

На 26.11.2022 в муниципальном банке состоит 54 семьи, находящиеся в социально опасном положении (132 детей, 94 из них — от 7 до 18 лет). С ними работают комплексно и системно – для устранения условий, способствующих противоправному поведению подростков и совершению незаконных действий в их отношении. Деятельность органов профилактики, направленная на раннее выявление, профилактику и социальную реабилитацию семейного неблагополучия, безнадзорности несовершеннолетних ведется в городе на постоянной основе в рамках межведомственного взаимодействия. Причины уходов ребят из семей разные, но в большинстве своем это конфликты с родителями.

В ходе 27 рейдовых мероприятий посещено 164 семьи, 38 — поставлено на учет. Возвращено в образовательные учреждения для продолжения обучения – 3 несовершеннолетних, 5 – трудоустроено, 75 человек охвачено организованным отдыхом и оздоровлением. Отдельного внимания заслуживает динамика снятия с учета — растет количество ребят, вставших на путь исправления (54% подростков сняты с учета на этом основании).

О мероприятиях, направленных на принятие эффективных мер по профилактике и недопущению потребления наркотиков среди молодежи, — вопрос №4.

В подведомственных профильному Департаменту образовательных организациях организовано проведение разъяснительной профилактической работы с родителями учащихся, состоящих на учете в КДНиЗП, ПДН о контроле внеурочного времени, совместного досуга, недопущении употребления несовершеннолетними никотиносодержащей продукции, алкоголя, наркотических

веществ и их аналогов. Оказывается консультативная помощь родителям (законным представителям) обучающихся, имеющих правонарушения, пропуски занятий по неуважительным причинам, склонных к бродяжничеству, самовольным уходам. Приняты меры по оказанию психологической помощи несовершеннолетним группы риска, состоящим на всех видах профилактического учета. Проводятся профилактические мероприятия с участием представителей правоохранительных органов, казачьих обществ, общественных организаций. Всего в данные мероприятия в 1 полугодии 2022-2023 учебного года году было вовлечено свыше 210 человек из группы риска, состоящих на внутришкольном и учете КДНиЗП.

В 2022-2023 учебном году в общеобразовательных организациях г.Шахты проводится социально- психологическое тестирование (охвачено 97,48 % школьников). Из 7185 учеников 7-11 классов в нем приняли участие 6937. 225 ребят (3,24 %) могут быть отнесены к группе риска по употреблению наркотических средств и психотропных веществ и нуждаются в профилактическом медицинском осмотре с целью уточнения ситуации по немедицинскому потреблению запрещенных веществ. Общеобразовательные организации получили рекомендации по проведению профилактических мероприятий, в том числе, по направлению на медобследование. Доклад и.о. директора Департамента образования Виктории Ткаченко дополнил и.о. начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г. Шахты Максим Тимченко.

В ПДН ОП №№ 1,2,З на профилактическом учете состоит 10 несовершеннолетних  группы риска, склонных к употреблению наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ. За 2022 год во взаимодействии с органами системы профилактики проведено 120 целевых мероприятий и 58 — по недопущению распространения и употребления наркотиков в местах массовой концентрации подростков. Таких фактов в местах проведения досуга молодежи и в учебных заведениях не выявлено. Большое внимание в межведомственной профилактической работе правоохранители уделяют пропаганде здорового образа жизни, широко освещaя вопрос на тематически встречах, в средствах массовой информации, а также на сходах граждан.

В рамках вопроса №5 депутаты утвердили план работы комитета по социальной политике на 1-е полугодие 2023 года.

Top