Состоялось заседание комитета по ЖКХ

В работе комитета приняли участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Наталья Колодько, заместитель главы Администрации Леонид Лебединский, исполнительный директор ФШ ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин, директор МКУ «Управление по делам ГО ЧС» Богдан Бережиани, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев, член Общественной палаты города Шахты Валерий Коротун.

Согласно повестке первым был рассмотрен вопрос о проделанной филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» работе по замене муниципальных водопроводных сетей за счет средств, выделенных из депутатского фонда. С информацией выступил исполнительный директор ФШ ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин. Кроме отчетных данных, он предоставил депутатам сведения по основным направлениям деятельности в части устранения аварийности на выходящих из строя коммуникациях. Снова была затронута тема нехватки трудовых ресурсов. Предприятие остро нуждается в слесарях АВР, монтажниках, электрогазосварщиках, механизаторах. Зарплату этой категории подняли в ноябре, но потребность в специалистах пока не закрыта. В связи с ликвидацией Зерноградского филиала ГУП РО «УРСВ», 22 сотрудника будут работать в шахтинском водоканале вахтовым методом. Вместе с тем, проблема кадров по-прежнему остается актуальной. Есть и хорошие новости: предприятие частично обновляет техпарк, а также есть возможность ремонтировать линии благодаря поступившим материалам.

По вопросу №2 с информацией о подготовке к проведению Крещенских купаний, а также проводимых мероприятиях в зимний период на водоемах города (с целью обеспечения безопасности жизни людей в период ледостава) выступил директор МКУ «Управление по делам ГО ЧС» Богдан Бережиани.

На водоёме «20 лет РККА» традиционно будет оборудована купель (помощь материалами пообещал депутат Андрей Ермаков). Разметят палатки для переодевания и обогрева купающихся, решается вопрос по установке полевой кухни для приготовления горячего чая.  Организуют дежурство спасателей, бригад скорой медицинской помощи, сотрудников УМВД и казачества до 20:00 19 декабря.

С целью обеспечения безопасности населения на водных объектах в осенне-зимний период 2022-2023гг. поисково-спасательным подразделением, инспекционным и территориальными отделами Администрации, ДНД совместно с сотрудниками УМВД России по г.Шахты в период ледостава будут проводиться рейды.

Управляющими компаниями распространяются памятки среди жителей многоквартирных домов о безопасном поведении на водных объектах. Ведется такая работа в школах и детских садах.

Вопрос №3 – «О плане разработки проектов (или сметных расчетов) по содержанию и ремонту автомобильных дорог местного значения г.Шахты на 2023 год».

За счет средств муниципального дорожного фонда на следующий год запланировано направить 199,6 млн руб., в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на 84,2 млн руб. приведут в порядок объекты протяженностью 7,27 км по улицам Мелиховская, Баррикадная, Театральная, пр. Карла Маркса. Денежные средства (в рамках исполнительного производства) выделят на ремонт участка по пер. Веселый и дороги по пр. Красной Армии (на участке от Рабоче-Крестьянский до Ленина).

На содержание автодорог на 2023 год запланировано 77,4 млн. руб. (на устранение ямочности в объеме 34 326,7 м2). В связи с увеличением объема дефектов дорожного покрытия (по сравнению с прогнозируемым объёмом) за счет средств муниципального дорожного фонда в сумме 27 млн. руб. заключены контракты на устранение ямочности в объеме 18 тыс. м2.

Необходимо 10,0 млн руб. на устройство на 14 объектах дорожных искусственных неровностей согласно представлениям ГИБДД. Кроме того, запланировано восстановление изношенной и нанесение вновь дорожной разметки (12 млн руб.); профилирование автомобильных дорог на сумму 10 млн руб.

Директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев подчеркнул: нераспределённый остаток дорожного фонда в 2023 г. будет составлять 24,2 млн руб. Итоговые мероприятия по ремонту и содержанию автомагистралей будут определены в рамках весеннего осмотра — с учётом проводимой ежегодной оценки технического состояния дорог.

Руководитель ДГХ выступил с докладом и по вопросу №4 — «Об оценке технического состояния и диагностики автомобильных дорог местного значения г.Шахты в 2022 году».

Данная работа выполнена для 1200 дорог улично-дорожной сети города, их протяжённость составила 849 км:

— 153 (13%) дороги полностью асфальтированные (общей протяженностью порядка 177 км (21%);

— частично асфальтированы 223 (19%) дороги (общей протяжённостью порядка 237 км (28%);

— с покрытием щебнем, гравием, грунтом 824 (68%) дороги.

В нормативном состоянии (по требованию к продольной ровности и наличию дефектов) – 51 дорога (5% общего числа дорог, 33 % от количества асфальтированных). 67 % асфальтированных дорог (117 км) требуют капитального ремонта.

Для наиболее эффективного планирования расходования финансовых средств планируется разработка программы мероприятий по развитию дорожной сети г.Шахты с увязкой с документами транспортного планирования.

Уже завершены работы по техотчетам по диагностике 16 мостовых сооружений и 5 объектам водопропускных дорожных сооружений. Выполнено формирование перечня автомобильных дорог с указанием протяженности и созданием электронного атласа автомобильных дорог. Результаты этой работы, по предложению Дмитрия Долгопятова, депутаты обсудят в июне

Финальным, 5-ым вопросом,  утвержден  план работы комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству на 1-е полугодие 2023 года.